Повышение витамина b12 у ребенка

Здравствуйте. По направлению лора сдали анализы , при которых обнаружила повышение витамина b12, уменьшение железа и увеличение Латентной железосвяз. способности. Сдавали по причине того, что ребенок очень часто (каждую неделю-полторы) заболевает орви (сопли, кашель). Лор сказала что это может быть вызвано нехваткой железа. До этого неделю назад пропили антибиотик Аугментин ЕС 600 мг+42.9. После окончания пошли в сад на 2 дня и опять заболели. При сдачи анализов у ребенка еще был насморк и кашель. Регулярно пьем витамин д 500 1000 ме, глицин и магний (ребенок слегка заикается). Вот результаты анализов: Железо : 8.0 Латентная железосвяз. способность : 44 Общая железосвязывающая способность: 52 Трансферрин: 2.59 % насыщения трансферрина: 12.3 Ферритин: 54 Витамин В12: 1307 Подскажите что делать? Что пропить? И с чем связаны такие анализы?

Нет
3 года

Здравствуйте.
Оак не сдавали?
Ферритин у ребёнка в норме, но он может быть повышен на фоне перенесённой инфекции.
Анализы на микроэлементы и витамины лучше сдавать на фоне полного здоровья.

Витамин В12 в норме по возрасту ( на бланке для взрослых)

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

ОАК нет не сдавали, последний раз сдавали в июле , там тоже был гемоглобин немного уменьшен 24.7, ср. концентрация гемоглобина в эр. 295.0.
На фоне полного здоровья не получается сдавать, т.к ребенок через неделю-полторы после последнего заболевания опять заболевает(

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Скажите пожалуйста, нужно ли пропить дополнительно препараты железа ? Так как в анализах немного меньше нормы

По данным показателям приём препаратов железа не показан.
Специфических методов профилактики ОРВИ, к сожалению, нет. Дети, посещающие, детские коллективы могут болеть до 10-12 раз в год, если болезни не осложняются ( не приводят к отитам, пневмониям, инфекциям мочевыводящих путей), то это допустимо и не говорит о плохом иммунитете.
Для поддержания иммунитета необходимо соблюдать режим дня, избегать переутомления, ночной сон не менее 9 часов, прогулки на свежем воздухе не менее 2 часов в день, сокращение гаджетов и компьютера.
Сбалансированное питание, ежедневно свежие фрукты и овощи, кисломолочные продукты.
Омега в течение месяца и витамин Д по 1000 МЕ в сутки длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте

Показатель железа очень вариабелен, его уровень меняется в течение дня несколько раз и сильно зависит от питания накануне.
Его важно оценивать в совокупности с показателем Ферритин.
Норма Ферритина в норме. Норма от 30.
В таких случаях обычно не требуется приём железа. Но важно так же оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарных индексов.
Скажите, общий анализ крови сдавали?

Что касается витамина B12.

Наиболее частая причина повышения В12 у детей- это употребление в пищу напитков и продуктов, обогащенных комплексом витаминов, в который входит и В12.

Опасности для здоровья ребенка витамин В12 не несёт, витамин постепенно войдёт в обмен. Его контроль обычно не требуется. Клиническое значение имеет только снижение В12.

Так же по описанию ребенок недавно болел.
Это стоит учитывать.
Так как Витамин B12 запасается в печени. Печень это иммунный органо. Любое острое заболевание является стрессом для организма. В ответ на стресс печень может высвобождать свои запасы, в том числе и витамин B12, в кровоток. В результате концентрация витамина в плазме крови временно может вырасти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Норма гемоглобина в данном возрасте от 115.
По данным приложенным к вопросу.
Приём железа не требуется.

24,7 ср. концентрация гемоглобина в эр. (MCHC) это вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! 🙌