Немеют пальцы руки
Здравствуйте! У супруга несколько дней назад начали болеть подушечки трех пальцев (средний, безымянный, мизинец) на правой руке. По ощущениям, будто отбил их. Цвет кожного покрова не менялся. На следующий день появилось ощущение, что болят не только подушечки, а пальцы полностью – сгибать/разгибать пальцы стало слишком чувствительно. Сегодня, работая на холоде в перчатках, эти пальцы стали ледяными. Руки теплые, и только три пальца правой руки – ледяные. Зашел в дом, взял в руки кружку с горячим чаем – пальцы иглами колет, как будто отморозил их. Что это? К какому врачу обращаться? Какие анализы и исследования нужны? P.S.: Супруг постоянно работает электроинструментом, много вибраций.
Наталья, здравствуйте!
Боль, чувствительность к сгибанию, замерзание , покалывание могут указывать на развитие вибрационной болезни
Это профессиональное заболевание, которое возникает из-за длительного воздействия вибрации , что характерно для работы с электроинструментом
От вибрации и холода мелкие сосуды в пальцах резко сужаются . Кровь перестает поступать , поэтому пальцы становятся холодными и бледнеют
Вибрация также повреждает нервные окончания , что вызывает боль, онемение, покалывание и потерю чувствительности
К сожалению, состояние без лечения и изменения условий труда будет прогрессировать
В подобных ситуациях может быть полезна консультация невролога. Он занимается диагностикой и лечением поражений нервной системы. А также профпатолога - он специализируется на профессиональных заболеваниях
В подобных случаях оценивают :
🔺Электронейромиографию - ЭНМГ. Оно покажет насколько повреждены нервы и нарушена их проводимость.
🔺УЗИ сосудов верхних конечностей, чтобы оценить кровоток в руках и выявить спазмы сосудов
🔺Холодовая проба на приеме невролога / профпатолога поможет оценить реакцию сосудов
Конечно, в идеале нужно по максимуму исключить или сократить работу с вибрирующим инструментом. Всегда носить теплые перчатки на холоде
Избегать курения и сократить употребление кофе . Никотин и кофеин сужают сосуды и могут усугублять симптомы
Юлия Валерьевна, энмг какое именно нужно сделать и сколько нервов? При записи задают этот вопрос. И узи сосудов в/к тоже спрашивают: нервов, вен или артерий? Извините, если вопросы мои покажутся странными.
Важен проверить два нерва правой руки - это срединный ( Он отвечает за чувствительность среднего пальца и часть безымянного) , а тажке локтевой нерв (отвечает за мизинец и другую часть безымянного)
«ЭНМГ правой руки с исследованием срединного и локтевого нервов , моторные и сенсорные волокна, с целью исключения туннельной невропатии и последствий вибрационной нагрузки»
Если есть возможность, дополнительно можно исследовать лучевой нерв , но это уже по показаниям, обычно решает невролог
УЗИ сосудов верхних конечностей приоритет - артерии, по возможности с оценкой кровотока в артериях пальцев
«Артерии верхних конечностей, правая рука»
Юлия Валерьевна, энмг игольчатая или стимулляционная?
Принятый ответ
Стимуляционная. Игольчатая больше для мышц подходит , а стимуляционная оценивает проводимость
Юлия Валерьевна, спасибо большое за ваши ответы!
Наталья,здравствуйте!
Описаные симптомы могут быть на фоне неврологических проблем, таких как компрессия нерва или нейропатия.
1. Сдавливание нерва в локтевом, лучевом или других отделах руки может вызвать онемение и боль. Это может быть связано с такими состояниями, как синдром запястного канала или синдром канала Гийона.
2. Неврит, радикулопатия или другие нейропатии, вызванные воспалением или повреждением нервов.
3. Нарушения кровообращения могут приводить к ощущению холода в пальцах и жжению при контакте с теплом.
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, срб, вит в9 и в12, вит д, гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный, ферритин, узи сосудов верхних конечностей и очная консультация невролога 🙏🏼
Здравствуйте! Учитывая данные жалобы и профессиональные особенности, смею предположить , что данная клиника случилась в результате развития нейропатии локтевого нерва.После длительного воздействия вибрационной волны на локтевую область, произошёл отек и защемление данного нерва. Это нарушение иннервации и кровоснабжения 4,5 пальцев, зачастую и 3 пальца кисти руки.
Что необходимо сделать? В данном случае показано проведение электронейромиографии верхних конечностей( покажет степень и локализацию повреждения нерва, оценит двигательную функцию близлежащих мышц, позволит определиться в выборе метода лечения ( медикаментозное или хирургическое)). Узи нервов верхних конечностей позволит оценить состояние нервного волокна, выявить воспаление, образования, защемление нерва.
Очную консультацию необходимо получить у невролога и нейрохирурга.