Втечении какого времени модет быть повышен пса после биопсии

У мужа был повышен общий пса до 6,5 . Назначили мрт. Она была проведена и после неё была проведена билпсии, на которой было подтверждено гиперплазия предстательной железы. Данное исследование было проведено 17 октября 2025 года. Вчера муж переслал пса общий и пса свободный. Значения увеличились. Пса общий 8,43, а пса свободный 1,36. Подскажите, какие действия в дальнейшем нужны?

Мкб , хронический простатит, аденома предстательной железы
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач- онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать

После биопсии простаты цифры ПСА могут несколько повышаться - в пределах 10-20 процентов от исходных
Поэтому такое незначительное повышение не столь принципиально - тем более когда подтверждена доброкачественность процесса - гистологически
Так же очень важен параметр соотношения ПСА - и он сейчас равен 16 процентов
Показатель более 15 процентов говорит о благополучии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, спасибо за ответ. Но значение пса общий все равно более нормы. Что вы посоветуете? Есть ли препараты приостанавливающие аденому у простаты. Её увеличение.? На какие проявления стомт обратить внимание в дальнейшем? И надо ли проводить повторное мрт и биопсию?

есть проблемы с мочеиспусканием? сколько раз за ночь пациент ходит в туалет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, особых проблем нет. Помое ряда операций , в частности удаления камня из мочеточника* это было ещё за 1,5 месяца до биопсии), в туалет ночью ходит редко. Зависит от количества высотой вечером воды, но не более 1 раза. В настоящее время, стал заметно реже посещать туалет по ночам.

тогда выявленная доброкачественная гиперплазия лечения не требует
но важен контроль ПСА (общий+соотношение) раз в 3-4 месяца строго в одной и той же лаборатории

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам прикрепленных обследований речь идет о доброкачественном процессе. А такое незначительное превышение показателя ПСА после проведенной биопсии допустимо и не опасно. Оно вполне может объясняться инвазивным вмешательством, а также самой гиперплазией предстательной железы.

В данном случае дальнейшее лечение и наблюдение должно осуществляться через врача-уролога, а контроль ПСА проводят через 3 месяца строго в той же лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарина Вячеславовна, спасибо вам за ответ. Будем следовать рекомендациям.

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Рост ПСА после биопсии подтвердившей доброкачественную гиперплазию не означает развитие рака. Увеличение показателя вероятнее всего связано с воспалением, отёком простаты или обострением ДГПЖ. В такой ситуации рекомендуется повторить ПСА общий и свободный через 6 недель в той же лаборатории, выполнить ТРУЗИ и общий анализ мочи для исключения простатита. Повторная биопсия рекомендуется только при стойком росте ПСА

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо вам за ответ. Будем следовать вашим рекомендациям.

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение ПСА в течение нескольких недель после биопсии считается обычной реакцией, потому что ткань предстательной железы остаётся воспалённой и отёчной. На фоне подтверждённой доброкачественной гиперплазии такие колебания чаще связаны именно с воспалением или объёмом железы, а не с раком. Соотношение свободного и общего ПСА у вашего мужа остаётся благоприятным, что тоже говорит в пользу доброкачественного процесса.
Обычно в такой ситуации рекомендуют повторить общий и свободный ПСА через 6–8 недель в той же лаборатории и выполнить ТРУЗИ для оценки объёма простаты и исключения простатита. При стойком росте ПСА обсуждают дообследование с урологом, но при стабильных показателях достаточно регулярного контроля раз в 3–4 месяца. Повторное МРТ или биопсию обычно рассматривают только при нарастающем ПСА или появлении новых симптомов, таких как затруднение мочеиспускания, учащение ночных походов в туалет или боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Андреевич, спасибо вам за ответ. Будем следовать вашим рекомендациям.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.
Текущее повышение ПСА не является настораживающим. Оно соответствует состоянию после проведения биопсии. Обычно в течении 2-3 месяцев ПСА снизится, до предыдущего значения.
Если нет никаких нарушений, жалоб на мочеиспускание. То в таких ситуациях достаточно наблюдения, контроль ПСА раз в 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Василий Михайлович, спасибо доктор. Мы немного успокоились. Будем следовать рекомендациям.

Пожалуйста)
Был рад помочь)