После лечения цистита на фоне мкб при наличии стафилококк
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что делать с котом, если он отказался от еды и воды после лечения мкб через три дня после окончания курса. Коту 2 года, не кострирован. Это уже третий курс лечения за 3 месяца с августа по октябрь. Выявлено стафилококк. Так как отказался от еды и воды понесли в больницу. Был под наблюдением 2 дня, аппетит снижен, жажада сохранена, сделаны анализы крови, узи, потологий не обнаружено, кроме как в мочевом песок. В стационаре вёл себя прилежно, домой принесли 14.11.25, 15.11.25 по назначению врача дали омез, миртацен, стала кормить потом поить, не хочет есть, выделяются слюни липкие. Че с ним делать, ведь поить и кормить нужно. А корм он вобще ни в какую не ест никакой, и пюрешки ни пачи, ничего. По состоянию на 18.11.25 голодовка продолжается. 17.11.25 были в другой клинике, сделали повтор узи с жкт все нормально, печень немного изменена, не критично со слов врача, по назначению стали давать гептролюкс с 17.11.25. Кот вялый. В предыдущей клинике врачи почему то не обратили внимание на печень, о ней нет ничего в описании. Таблетки митроцен, омез отменили, нам сказали у кота стресс, и не кормить насильно. Мы прекратили. Я бью тревогу как не кормить его? Он похудел на 1 кг уже, для меня самнительнв слова не кормить насильно! Помогите пожалуйста с советом, ведь нельзя же все пускать на самотёк. Я не понимаю как действовать.
Здравствуйте
Корм струвит назначен верно ( но если сейчас такие проблемы с аппетитом, можно перейти на паучи, немного их подогревать). Важно Потреблять достаточное количество жидкости ( 30мл/кг в сутки. Паучи заменяют жидкость на 85-90%)
Я рекомендую все таки кормить питомца принудительно, так как есть начальный липидоз печени. При отсутствии кормления и "голодовки" - риск станет выше
Курс успокоина тоже верно. Если от него не будет эффекта, то курс габитабса 14 дней 20мг/кг 2р/24ч
Ммртацен тоже верное решение назначения. Но после 2 дней приблизительно есть эффект обычно. У вас в целом УЗИ хорошее, потому, что сказали в клинике по поводу стресса- очень вероятно. Важно дома обеспечить внимание питомцу, почаще находиться с ним рядом, гладить, играть - тем самым минимизируя стресс
Хотела ещё уточнить по поводу бактерий в мочевом пузыре: когда последний раз сдавали мочу с микроскопией осадка? ( о том, что сказали 3 курса терапии с августа - достаточно часто, говоря об паталогии мочевыводящих путей)
Ангелина Александровна, 1 ноября взяты, 09.11.2025 пришли результаты.
Его начинаешь кормить, он это выплевывет, все течёт, слюни с пеной с едой текут, подносишь еду к нему а он щурится, видимо его тошнит. Митрацен давали 1 раз, больше не стали перегружать его. Все рекомендации соблюдали.
Подскажите, пожалуйста, могло ли такое количество таблеток по способствовать нарушения печени? В последний рецидив мкб ему прописали синуксол 250 мг 2 р в день по 1/3, хотя вес был на тот момент 4,5кг
При повышенном слюнотечени - обычно есть Тошнота
Потому пока она есть маропиталь можно 2р/д использовать. После него кормить через 40-60 минут дробно
У вас из препаратов, что могло бы воздействовать на печень ничего нет
Если только в большом количестве применялись различные антибиотики- но структура печени совсем немного изменена - если на одном узи её не показало, и тем самым в первой клинике ничего не сказали - это на самом деле не удивительно. Цирроз/липидоз- жировое перерождение печени - но на состояние питомца по внешним признакам не влияет
Назначение а/б при заболеваниях мочевыводящих путей целесообразно только при бактериурии, лейкоцитозе - общем анализе мочи
Если эти показатели в норме, а только под изменения пошли Ph, плотность и осадок - антибиотик не нужен. Только потребление жидкости, кормовая добавка для регуляции кислотности и выведению кристаллов ( иногда корм лечебный )
Стоит ли ему пить таблетки от печени?
Мы покупали в клинике два укола фалена, один делали врачи, два лежат ещё, пока не использовали, рвоты нет.
Принятый ответ
Сейчас нет, правда. Для него это будет ещё больше стресс. И по показаниям узи, по крайней мере - не тот случай для применения гепатопротектора
Добрый день, спасибо Вам большое за то, что Вы откликнулись на нашу неприятность, и не прошли мимо. Мы все-таки продолжаем лечение печени по последним рекомендациям врача, колим витамин в12, даём витамин Е, и таблетки для печени. Аппетит восстанавливается потихоньку. Начал кушать, рвоты нет.