Образование
Здравствуйте. 9 февраля прошлого года была на узи , все было хорошо. Сегодня в плановом порядке повторила узи ( нашли образование) насколько все страшно ??? Я не хочу наблюдать 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию исследования признаки доброкачественного образования, так может выглядеть фиброаденома.
Учитывая размер, активной тактики в данном случае не требуется (например, выполнения биопсии), образование слишком мало для этого. Поэтому и предлагается динамическое наблюдение - контроль по УЗИ через 3 месяца.
Дарья, а с данным размером не вырезают?
Нет, показаний к оперативному лечению в данном случае нет
Дарина Вячеславовна, здравствуйте. Прошла сегодня ещё двух узистов на экспертных аппаратах . Никто никаких образований не увидел. Везде бирадс1. Почему так ? Мои дальнейшие действия???
Здравствуйте
С большей долей вероятности описанное ранее образование было локальным участком аденоза.
В таком случае для объективности можно повторить УЗИ через 6 месяцев, если все также остается, то далее ежегодный контроль
Дарина Вячеславовна, здравствуйте. Загрузила МРТ. Посмотри пожалуйста (
Здравствуйте
По описанию МРТ ничего опасного не описывается, абсолютно обычная фиброаденома, малого размера, без подозрений на злокачественность
А можно ли её полностью удалить? Возьмутся ли врачи? Не хочу наблюдать 3 мес.
Подобного размера образования, как правило, не удаляются . Особенно учитывая то, что оно не подозрительно на принадлежность к злокачественному.
Однако Вы можете проконсультироваться с хирургом-маммологом, в отдельных случаях по желанию пациента операции проводятся.
Учитывая то, что выполнено МРТ (а оно считается самым объективным методом диагностики молочных желез, не считая гистологии), через 3 месяца повторять исследования не нужно будет. Дальнейшее наблюдение осуществляется 1 раз в год посредством УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенному протоколу узи описано образование по характеристикам доброкачественное , однако требующее уточнение своей природы и дифференциальной диагностики. В данной ситуации требуется выполнить маммографию с томосинтезом , сопоставление с данными узи и узи в динамике через 3 месяца (желательно у того же специалиста на том же аппарате).
Анжелика Илясовна, здравствуйте. Прошла сегодня ещё двух узистов на экспертных аппаратах . Никто никаких образований не увидел. Везде бирадс1. Почему так ? Мои дальнейшие действия???
Такое возможно, разные аппараты, разные специалисты, возможно действительно расценили как аденоз ( не объемное образование а просто ткань молочной железы) . Маммографию я бы все равно рекомендовала выполнить.
Я сегодня сделала МРТ желез с контрастом. Жду заключение
Приложите, как будет готово.
Анжелика Илясовна, здравствуйте. Загрузила МРТ. Посмотри пожалуйста (
Анжелика Илясовна, те’
Увидела, мрт-картина фиброаденомы. В данной ситуации рекомендуется наблюдение : узи через 3-4 месяца, желательно у того же специалиста, кто описал впервые образование .
Ну а так смысл было делать МРТ (( если картина не поменялась вообще. Те же 3-4 месяца контроля
Совершенно верно.
Верно что?) мне сказали, что МРТ прояснит ситуацию ))) но ничего не прояснилось по итогу
Мрт- это вспомогательный метод исследования . Мы не рекомендуем его делать чтобы отличить одно доброкачественное образование от другого доброкачественного.
Фиброаденомы впервые выявленные требуют динамического наблюдения , сделали вы МРТ или нет
Это была не моя рекомендация . Я рекомендовала выполнить маммографию .
Поняла вас. Просто получается впустую потратила 16.000 ))
Скажите пожалуйста, можно ли доверять Birads2 по МРТ? И радиально ли без наблюдения, просто удалить её ? 33м от кожи это же не далеко?
Если сохраняется тревога,чтобы развеять сомнения насчёт того,что образование может иметь недоброкачественную природу,можно выполнить МРТ молочных желез или маммографию с контрастным усилением… это слова Вашего коллеги)) вот я и пошли на МРТ )))
Рационально ли ‘
А что показала бы маммограмма? Чтобы развеяла она?
Доверять мрт абсолютно можно, особенно, если и другие инструментальные исследования не видят подозрительных характеристик.
Оснований сомневаться и переживать о злокачественном характере образования не вижу. Однако канцерофобия может служить показанием к удалению образования.
Как оптимальный вариант могут предложить метод ВАБ- вакуум -аспирационная биопсия, которая позволяет малоинвазивно, через прокол удалить образование целиком и отправить на гистологию.
Маммография показывает структурную перестройку и микрокальцинаты
Принятый ответ
Здравствуйте,Тамара!
По результатам обследования нет признаков злокачественного процесса.
Описанная картина соответствует доброкачественным изменениям.
BI-RADS 3-это категория, обозначающая доброкачественные находки.
Риск злокачественного процесса при такой категории не выше 2%.
На основании имеющихся данных нет показаний к биопсии или другим вмешательствам , рекомендуется динамическое наблюдение.
Повторные исследования выполнять в одном и том же учреждении.
Посетить маммолога на очном приеме.
Если сохраняется тревога,чтобы развеять сомнения насчёт того,что образование может иметь недоброкачественную природу,можно выполнить МРТ молочных желез или маммографию с контрастным усилением.
Если у Вас есть ещё какие-либо вопросы,готова ответить .
А разве эти исследования его развеют? Они точно описывают природу образование ?
Здравствуйте. Записалась на МРТ. А оно внесет ясность?
Да, МРТ с контрастом информативно в диагностике опухолей молочной железы.
Юлия Дмитриевна, здравствуйте. Прошла сегодня ещё двух узистов на экспертных аппаратах . Никто никаких образований не увидел. Везде бирадс1. Почему так ? Мои дальнейшие действия??? очень детально смотрели этот участок
Юлия Дмитриевна, здравствуйте. Загрузила МРТ. Посмотри пожалуйста (
Юлия Дмитриевна, те’
Здравствуйте,Тамара!
По результатам обследования нет никаких подозрений в отношении злокачественного процесса! Можно отпустить ситуацию,тревожиться не о чем.
Фиброаденома-это доброкачественное образование. Кроме ежегодного УЗИ ,больше никаких активных действий не требуется.
Здравствуйте. Просто ведь без морфологической верификации трудно определить, что за образование. Разве нет?(
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описана фиброаденома малых размеров. Birads3 это в 98% случаев доброкачественный процесс. В данном случае показано наблюдение контроль узи через 3-6 месяцев. Если образование достигнет 10 мм то рекомендуется выполнить трепан биопсию. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более
Рустам Гамирович, здравствуйте. Прошла сегодня ещё двух узистов на экспертных аппаратах . Никто никаких образований не увидел. Везде бирадс1. Почему так ? Мои дальнейшие действия??? очень детально смотрели этот участок
Вероятнее всего тогда врач увидел участок железистой ткани. В такой ситуации контроль Узи раз в год.
Рустам Гамирович, здравствуйте. Загрузила МРТ. Посмотри пожалуйста (
Рустам Гамирович, те’
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста МРТ. Подскажите с дальнейшей тактикой
По описанию МРТ данные за фиброаденому это доброкачественное образование в рак не перерождается. Учитывая малые размеры тактика только наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В результате прикреплённого УЗИ предполагается ФАМ (диффузный фиброаденоматоз). Диффузное уплотнение ткани молочной железы, часто в виде узловатых или валикообразных структур.
Характерно для доброкачественной мастопатии.
И очаговое образование. Доктор предполагает липому (доброкачественное подкожножировое образование, без риска к перерождению в рак) или аденоз (доброкачественное разрастание железистой ткани) или фиброаденому (доброкачественное образование).
Все находки доброкачественное и соответствуют категории BI-RADS 3. Образования данной категории требуют только наблюдения, первый УЗИ контроль через три месяца, если ничего не меняется то далее через 6. Если отмечается рост то трепан-биопсия участка.
Юлия Сергеевна, здравствуйте. Понимаете, я сейчас нахожусь на антидепрессантах
. Ибо в прошлом были изменения в легких, за которым я должна была наблюдать 4/6 месяцев. В итоге этот процесс разнес мне психику. Но я только снова начала жить .. и опять это же это свежее ожидание в 3 месяца… оно меня убъет!!! Можно ли по моей инициативе достать то, что там находится, сейчас ??? Хоть какая либо альтернативы. Я не хочу ждать и терять время
Можете попытаться найти доктора УЗИ который прицельно проведёт биопсию, но с таким размером крайне сложно будет попасть в данный участок
А МРТ с контрастом ?
МРТ с контрастом наиболее точнее УЗИ, липому, фиброаденому увидят и рак тоже. Но будьте готовы что результаты могут отличаться от УЗИ, например могут вообще ничего не увидеть, если это участок аденоза.
Так если МРТ ничего не увидит. Можно будет успокоиться?
Да, можно будет успокоиться
Юлия Сергеевна, здравствуйте. Прошла сегодня ещё двух узистов на экспертных аппаратах . Никто никаких образований не увидел. Везде бирадс1. Почему так ? Мои дальнейшие действия??? очень детально смотрели этот участок
Здравствуйте! Потому что УЗИ это аппартно- и специалистозависимый метод, каждый врач смотри по своему, у каждого своя насмотренностенность.
Я уверенна что там ничего плохого нет, но для Вашего спокойствия можно пройти МРТ и успокоиться окончательно.
Сегодня уже прошла. Жду результаты)
Отлично, это наиболее достоверно прояснит сложившуюся ситуацию.
Юлия Сергеевна, здравствуйте. Загрузила МРТ. Посмотрите пожалуйста (
Здравствуйте!
По МРТ описано небольшое доброкачественное образование фиброаденома. Если не хотите её наблюдать, стоит проконсультироваться с хирургом-маммологом для удаления образования. Но речь явно о доброкачественном процессе.
Здравствуйте. В вашей ситуации обычно ориентируются на то, что маленькие образования с характеристиками BI-RADS 3 почти всегда доброкачественные. УЗИ описывает структуру, которая похожа на фиброаденому или участок аденоза, и такие очаги действительно нередко бывают едва заметны или совсем не видны на МРТ. Это не делает процесс опасным, наоборот, подтверждает его доброкачественный характер.
МРТ с контрастом обычно рекомендуют, когда нужно получить больше уверенности без инвазивных процедур: метод хорошо показывает злокачественные узлы, но мелкие доброкачественные образования он может не визуализировать вовсе.
Здравствуйте. Но если это в итоге что то злокачественное, МРТ же даст наводку? Образование накопит контраст ?