Пупок красный

Мальчик почти 5 лет Пупок красный

Не
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Исходя из данных и фотографии имеет место воспаление пупка, омфалит. Необходимо пупочек промывать водными антисептиками: хлоргексидин или мирамистин обильно, 4-5 раз в сутки, а затем мазь под марлевую повязку левомеколь или фуцидин 2 раза в сутки 3-5 дней. При нагноении-необходим осмотр хирурга очный. Так же рекомендуется осмотр хирурга и узи пупочной области с наполненным мочевым пузырем после снятия воспаления на предмет исключения таких заболеваний как свищ или киста урахуса.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прр воспалении пупочной ямки (катаральный омфалит) чаще всего рекомендуют: после купания насухо вытирать пупочную ямку при помощи ватной палочкой прокручивающими движениями и обработка спиртовыми кожными антисептиками (не бриллиантовый зелёный!). На ночь тонким слоем антибактериальную мазь (например, Левомеколь, Банеоцин).
При сохранении жалоб более 1 недели - очный осмотр детского хирурга с проведением исследования пупочной ямки пуговчатым зондом для исключения свища пупка

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные симптомы характерны для воспаления кожи пупочного кольца (дерматит). В подобных случаях рекомендуется гигиеническая обработка пупочного кольца р-ром мирамистина с помощью ушной палочки, далее обработка р-ром Брилиантового зелёного 3 раза в день в течение 7 дней. Также рекомендовано УЗИ околопупочной области для исключения кисты Урахуса.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае необходим очный осмотр хирурга для зондирования пупка, нужно исключать неполный свищ пупка и патологию урахуса. Также нужно сделать узи мочевого пузыря и передней брюшной стенки на предмет незаращения урахуса. Пока до осмотра хирурга можно обратывать хлоргексилином на ватной палочке.