Желтые тела или Гидросальпинкс
Добрый день врачи. Помогите разобраться. Два узи от 10.11 и от 15.11 Была ЗБ на сроке 8-9 недель от 20.10 Хгч от 14.11-16. На момент выписке 15000 тыс 20.10 Скажите, у меня остатки эмбриона могли перейти в трубу и по этому один врач видит трубу? Если это кисты,то они из эмбриона? Врачу пугает, что остатки могу перейти в трубу так как есть хгч и труба по узи под вопросом. Да, тянет низ не больше, нет температуры, не загибаюсь М пошли сегодня, точнее мазня
Принятый ответ
Здравствуйте, повторяйте анализ крови на ХГЧ каждые три дня до отрицательного- менее 5. По приложенному узи больше данных за параовариальные образования- доброкачественные образования между яичником и маточной трубой. После окончания менструации повторите свежее узи
Ирина Геннадьевна, скажите, у меня есть гидросаль? Он под вопросом
Учитывая параоварипльное расположение образований, больше данных за параовариальные кисты
Ирина Геннадьевна, скажите, если есть Гидро, если сразу видно на узи что расширена труба? У меня было эко, эти кисты могут от стимуляции ?
Ирина Геннадьевна, скажите Дюфостон может влияет на эти кисты? Сегодня я его отменила
Параовариальные кисты гормонально не зависимы, не возникают от приема гормональных препаратов. В спорных ситуациях можно провести экспертное узи через 2-3 цикла или МРТ
Ирина Геннадьевна, криоперенос был 3.09 и таких кист не было по узи вообще. Скажите, как такое может быть ?
Обычно эти кисты медленно растут, и могут не диагностироваться; а в период при беременности может отмечаться быстрый рост кист
Ирина Геннадьевна, а вы можете посмотреть фото кист из первого узи. Эти и есть эти кисты параоварал?
По первому узи описываются кисты желтого тела. Для этого и надо провести экспертное узи после окончания менструации
Ирина Геннадьевна, на 5-7 день верно?
Скажите, есть вероятность того, что части малыша могла перейти в трубу ?
На 7-9 день цикла. Скорее всего нет. Во время менструального кровотечения идет отторжение эндометрия , он становится тонким и модно будет увидеть остались остатки плодного яйца и ли нет
Ирина Геннадьевна, получается если полость чистая, то это ещё не все? Ещё что то может остаться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Важно понимать, что гидросальпинкс или кисты яичника не связаны с эмбрионом, а чаще возникают из-за функциональных изменений или воспалительных процессов. Тянущие ощущения и мазня на данном этапе являются частыми после аборта и не указывают на острое состояние.
Рекомендуется контролировать уровень ХГЧ он должен постепенно снижаться; повторное УЗИ через 1-2 недели для оценки состояния паравариальных образований и матки. Срочно обратиться к врачу при усилении боли, повышении температуры или появлении обильных/неприятно пахнущих выделений. На данный момент признаков острой патологии нет, требуется динамическое наблюдение и контроль.
Айтен, через три дня хгч 10.7. Снижается. Скажите, что лучше для точной диагностики гидро, мрт или узи? Врачи узи не могут определится с диагнозом. Один врач видит расширенную трубу, есть жидкость и какая он не увидел. И рекомендовала мрт.
Можно сделать еще одно УЗИ через 1-2 цикла, если будет спорная ситуация сделать МРТ
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
В данной ситуации нет данных за наличие остатков плацентарной ткани
Вероятнее всего это параовариальная киста между яичником и трубой
В такой ситуации рекомендуется продолжать контролировать хгч крови и контроль узи.
Резеда Венеровна, хгч сегодня 10,7
Скажите, есть вероятность гидроса из описания узи?
Жидкость врачу узит не описала.
Принятый ответ
Здравствуйте . Остатки в трубу не может перейти , вам нужно после менструации повторить узи омт
Контролировать хгч по крови , отрицательный будет менее 5
У вас киста правого яичника , которая уйдёт с менструацией
Мая Ауесовна, хгч на сегодня 10.7 три дня назад был 16. Скажите, по описанию есть Гидросальпинкс? Жидкость врачи не написала.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным двух УЗИ и динамике ХГЧ с большей вероятностью это не остатки эмбриона в трубе. Такого механизма в принципе нет: эмбриональная ткань не «переходит» в маточную трубу после вакуум-аспирации.
На УЗИ описывают два варианта:
1.функциональная киста жёлтого тела;
2. гидросальпинкс.
Оба варианта не являются «останками».
ХГЧ падает с 15000 до 16 — это правильная динамика после прерванной беременности. На таких значениях внематочная исключена, активной эмбриональной ткани нет. Клиники острого процесса нет: температуры нет, выраженной боли нет, УЗИ не показывает жидкости, характерной для осложнений.
В похожих ситуациях чаще всего рекомендуют контроль ХГЧ до нулевого значения и контрольное УЗИ через один цикл. Обычно киста жёлтого тела рассасывается, а если это был гидросальпинкс, он будет виден чётче при спокойном цикле.
Анна Николаевна, получается что может быть расширена труба без жидкости? Она может как то сузится ?)
Наташа, труба может выглядеть слегка расширенной на фоне недавней беременности, овуляции или рядом расположенного жёлтого тела и без явного скопления жидкости. Это может быть реакция на гормоны и именно такое расширение обычно обратимо: либо в течение цикла, либо после следующей менструации.
Поэтому для понимания ситуации и рекомендуют контроль.
Анна Николаевна, и последний вопрос 20.11 напивалась на мрт. Мрт даст ответ на вопрос Гидросальпинкса?
Нет, МРТ не является методом диагностики гидросальпинкса.
Трубы лучше всего видны именно на УЗИ. Поэтому ответ на вопрос «есть гидросальпинкс или нет», кроется только на контрольном УЗИ на 5-7 день.