Тест на сифилис
Доброго дня! Был непродолжительный оральный секс. На следующий день появился зуд в уретре и низу живота,машонке.Через 14 дней от данного контакта сдал Андофлор, поталогий необнаружено. Партнёше так же рассказал о своих переживаниях,она также сдала мазок на иппп,кровь ВИЧ, сифилис ,гепатиты анализы в норме.Вопрос такой, могло ли остаться незамеченным заражение сифилизом ? Просто голову всю поломал уже, ИПП отпала, а думки о сифилисе не даёт покойной жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На сифилис анализ сдаётся не ранее, чем через 6 недель от контакта. Появление симптомов на следующий день для сифилиса не характерно, да и сама сифилитическая инфекция так не проявляется, поэтому не переживайте, ваши жалобы с этим не связаны.
Валерия Валерьевна, а если пцр мазок сделать на сифилис,он будет информативен?
Валерия Валерьевна, верней пцр соскоб.
Пцр берётся с мокнущих элементов, которые появляются при первичном сифилисе. Появляются обычно в период 2 недели - 8 месяцев.
Если проявлений на коже/слизистых нет , то сдаётся кровь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описания всей ситуации можно предположить, что партнерша с высокой долей вероятности сифилисом не болеет, т.к. ИФА на сифилис отрицательный. Но лучше всего партнерам в таких случаях сдавать тест ПЦР соскоб.
ИППП по срокам уже можно исключить, через 14 дней анализы считаются полностью достоверными.
Инна Сергеевна, андофлор сдал потологий не обнаружено. Партнёр тоже сдала ничего не обнаружено.
Инна Сергеевна, пцр соскоб нужно сдать на сифилис?
Да, верно.
Инна Сергеевна, через 4 недели от ПА, информативен будет анализ пцр на сифилис
Да, информативен, уже прошло достаточное количество времени.
Инна Сергеевна, если результаты ПЦР соскоба будут отрицательным, можно уже будет успокоиться?
Да, все верно, можно будет успокоиться.
Инна Сергеевна, Бледная трепонема, определение ДНК (Treponema pallidum, DNA) в соскобе эпителиальных клеток урогенитального тракта этот анализ?
Этот анализ.
Инна Сергеевна, через 14 дней от орального акта мною был сдан андофлор, по нему патогенов необнаружено! Переговорил с партнершей о своих беспокойствах, она сдала мазок на иппп , кровь сифилис,ВИЧ и прочее,у неё все чисто, она сдавала кровь получается отсчёт шёл от контакта с другим человеком 1.5 месяца. Можно ли уже успокоиться по поводу иппп и прочего, просто у меня остался зуд и жжение в уретре.
Тогда можно успокоиться. т.к. мазок на ИППП считается достоверным через 14 дней, а ИФА на сифилис через 6 недель. Если действительно так сдавала партнерша через 6 недель после предыдущего своего контакта, то у нее можно исключить данные инфекции, следовательно заразить она не могла.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так рано иппп не проявляются обычно.
В таком случает рекомендуется сдать следующие анализы:
Через 4 недели после ПА сдать ИФА на Сифилис.
Через 4-6 недель после Па сдать анализ на ВИЧ, Гепатиты.
Валерия Александровна, через 4 недели от ПА ИФА на сифилис будут информативны?
Да, все верно
Валерия Александровна, если результат будет отрицательным, можно будет успокоиться?
Валерия Александровна, Антитела классов IgM и IgG к антигенам бледной трепонемы, суммарно (антитела IgG, IgM к антигенам Treponema pallidum) (AntiTreponema pallidum IgG, IgM, Syphilis TP EIA, Total) этот анализ?
Да, через 4 недели анализа достаточно. Для полного спокойствия можете затем еще через 3 месяца сдать.
Анализ верный, все так
Валерия Александровна, через 14 дней от орального акта мною был сдан андофлор, по нему патогенов необнаружено! Переговорил с партнершей о своих беспокойствах, она сдала мазок на иппп , кровь сифилис,ВИЧ и прочее,у неё все чисто, она сдавала кровь получается отсчёт шёл от контакта с другим человеком 1.5 месяца. Можно ли уже успокоиться по поводу иппп и прочего, просто у меня остался зуд и жжение в уретре.
Если у партнера все хорошо, и это ваш единственный партнер, то по срокам можно успокоитсья
Принятый ответ
Здравствуйте
Симптомы сифилиса обычно другие и так быстро не проявляются
Через 6 Нед от акта стоит исключить сифилис профилактически-раньше сдавать анализ не информативно
Также у партнерши сифилис отрицательный-это исключает риск заражения
Марина Геннадьевна, а пцр соскоб на сифилис, информативен после 4 недель от ПА
Кровь лучше посмотреть через 6 Нед
Марина Геннадьевна, через 14 дней от орального акта мною был сдан андофлор, по нему патогенов необнаружено! Переговорил с партнершей о своих беспокойствах, она сдала мазок на иппп , кровь сифилис,ВИЧ и прочее,у неё все чисто, она сдавала кровь получается отсчёт шёл от контакта с другим человеком 1.5 месяца. Можно ли уже успокоиться по поводу иппп и прочего, просто у меня остался зуд и жжение в уретре.
По описанию сроков можно исключить иппп по мазку.
Но пересдать кровь лучше профилактически вам тоже спустя в общем 6 нед
Оставшиеся жалобы могут быть связаны с урологическими проблемами
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом, заражение сифилисом при оральном сексе возможно.
Но сдавать анализ крови на сифилис рекомендуется не ранее, чем через полтора месяца (РМП, ИФА).
К тому же партнёрша Ваша обследовалась. Да и так быстро, симптомы ИППП не проявляются. Видимо, Ваши жалобы не имеют отношения к ИППП.
Игорь Владимирович, партнёра и сдавала 1.5месяца от акта.
Тогда у Вас вообще нет повода беспокоиться по поводу ИППП.
Игорь Владимирович, сохранился зуд и жжение в уретре
Евгений, добрый день!
При незащищенном оральном сексе есть риск заболеть ЗППП, но значительно ниже, чем при обычном контакте. (Можно заразиться гонореей, хламидиозом, сифилисом, гепатитом, ВИЧ инфекцией)
Рекомендуется в таких случая для Вашего спокойствия:
через 4 недели от контакта:
- Мазок - микроскопическое отделяемое из уретры (микрофлора)
- Мазок на ЗППП методом ПЦР- Андрофлор из уретры
*предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов и не принимать за 2 недели антибиотики
через 6 недель от контакта:
Кровь на ВИЧ ИФА
Кровь на сифилис ИФА
Кровь на гепатит B, C
В Вашем случае скорей всего есть обычное нарушение микрофлоры.
Рекомендуется обычно в таких случаях
Внутрь:
- Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней. (противовоспалительное действие)
- Если сильный дискомфорт/боль - Феназалгин (Уриналгин) по 2 таб. (200 мг) 3 раза/сут. не более двух дней! (снятие болевых проявлений)
- Бифиформ - внутрь по 2 капсулы в сутки - 14 дней (восстановление микрофлоры)
Наружно:
- раствор Хлоргексидин 2 р/д 7 дней
- крем Клотримазол 2 р/д 7 дней (сразу после Хлоргексидина)