Консультация эндокринолога /

По сахарному диабету — вопрос №2536344

Здравствуйте. Месяц назад пошёл лечение в клинике. При выписке мне поставили диагноз сахарный диабет 2 типа средней тяжести инсулинозависимый. Сейчас в соответствии с рекомендацией врача принимаю каждый день таблетки и делаю уколы инсулина. Вопрос в следующем. У меня возникло сомнение в правильности диагноза. Я считаю что врач должен был поставить мне сахарный диабет 1 типа? Подскажите пожалуйста по каким критериям определяется тип диабета?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. При 1 типе не будет лишнего веса, сахар будет очень высоким, кетоны в моче, резкое ухудшение состояния. Какой у вас рост и вес? Какой сахар и гликированный геомглобин?
Клиент
Ленар Равилович, Здравствуйте. Рост 187, вес 80, при первичном обращении к врачу сахар достигал 26 , глекированный гемоглобин был 12%

Эндокринолог
очень высокие показатели, если есть сомнения можно сдать кровь на с пептид, антитела к GAD, IAA, ICA. При таком гликированном и сахаре начинают с инсулинов
Эндокринолог
Здравствуйте

Сахарный диабет 1 типа считается диабетом молодых
При этом пациенты нормостенического или астенического телосложения (с нормальным или сниженным весом)
Диабет начинается всегда остро, с высокими салатами, с кетоацидозом
При этом снижается С-пептид, повышаются антитела к GAD. Таблетированные препараты при 1 типе не действуют

Какой у вас рост и вес?
Какие сахара были при постановке диагноза?
Какие еще сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна Здравствуйте. Рост 187, вес 80, при первичном обращении к врачу сахар достигал 26 , глекированный гемоглобин был 12%
Эндокринолог
Больше анализы не сдавали никакие?
Если нет, то можно сдать следующие анализы:
С-пептид, антитела к GAD и IA-2

Если данные показатели будут в норме (что исключит 1 тип), значит вы долгое время ходили с такими сахарами, не подозревая об этом

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

СД1 определяется по наличию антител
(к инсулину, IgG (IAA)
АТ-GAD (AT-GAD)
Антитела к тирозинфосфатазе (IA-2)
Антитела класса IgG к бета-клеткам поджелудочной железы (ICA)). Если они в норме,то выставляется СД2

Сд1 чаще у молодых,нет лишнего веса
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте,поясните пожалуйста как правильно называются анализы, чтоб их сдать и увидеть показатели которые вы описали?
Эндокринолог, Врач УЗД
Так и называются,как выше указала ,антитела :к инсулину, IgG (IAA)
АТ-GAD (AT-GAD)
Антитела класса IgG к бета-клеткам поджелудочной железы (ICA)
Антитела к тирозинфосфатазе (IA-2)