Консультация терапевта /

Ацетон в моче — вопрос №2526881

Добрый день!
У меня началось учащенное мочеиспускание, вот уже неделю как, позывы усиливаются к вечеру и в ночное время.
Делала бак посев мочи - все чисто. ОАМ и ОАК прикладываю. Очень беспокоит ацетон в моче, что это такое, что нужно его проверить. Везде пишут про сахарный диабет, я сдавала глюкозу пару дней назад, результат 5,0. Гликированный гемоглобин тоже сдавала в мае был 5,2. Делала узи почек - все в норме. Что это может быть? Что еще нужно проверить и как убрать этот ацетон?

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови- признаки перенесенной вирусной инфекции.
По общему анализу мочи нет признаков воспаления.
Кетоновые тела могут появляться в моче при обезвоживании, недостаточном питьевом режиме, на фоне строгих диет, голодания, изнуряющих физических нагрузках.
Не было ли симптомов орви, повышения температуры незадолго или во время сдачи анализа? Не ограничиваете ли себя в углеводах, не было ли значительной физической нагрузки перед сдачей анализа?
Рекомендую усилить питьевой режим (не менее 1,5 литров питьевой воды в сутки).
Питание должно быть сбалансированным, содержать как белки, так и жиры с углеводами.
Физические нагрузки не должны быть чрезмерными.
Клиент
Добрый день!
Терапевт
Ознакомьтесь с ответом выше и уточните вопросы, которые я задала.
Общий анализ крови рекомендую пересдать дней через 10.
Общий анализ мочи тоже нужно будет пересдать с учетом выполнения рекомендаций, данных выше.
Клиент
Анализ мочи сдавала вчера утром, результат пришел вот сегодня. И вчера к вечеру у меня поднялась температура 37,2. Сегодня утром была такая же. Но признаков ОРВИ нет. Переживаю, что это из-за этих кетоновых тел
Терапевт
На фоне повышения температуры и недостаточного питьевого режима возможно появление кетоновых тел в моче. По анализу крови инфекция вирусная.
Инфекции мочевыводящих путей нет судя по анализу мочи.
Усильте питьевой режим.
Понаблюдайте за самочувствием.
Температуру тела до 38 сбивать не рекомендуется.
При температуре выше 38 градусов можно принять парацетамол или ибупрофен.
Клиент
Дело в том, что это не первый случай, когда кетоновые тела повышены.. год назад мне удаляли полип эндометрия, перед операцией проходила все анализы , врач тогда еще тоже сказал, что есть ацетон, но списал на то, что я «что-то не то съела», но я ничего такого не кушала.. еще тогда насторожилась
Терапевт
Если вы исключили сахарный диабет, то пересмотрите ваш рацион, не голодайте, пейте достаточное количество воды, перед следующей сдачей анализа мочи исключите большие физические нагрузки.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо за рекомендации!
Терапевт
Елена , здравствуйте)
По ОАК есть признаки перенесенной инфекции , возможно бессимптомно .
Показатели нормализуются самостоятельно в течении 2-3 часов .
Кетоновые тела в моче при нормальном уровне с глюкозы , гликированного гемоглобина крови могут появляться на фоне диеты с ограничением углеводов, недостаточным водным режимом, после употребления алкоголя.
Ничего с этим делать не нужно, кетоновые тела в моче не несут никакой опасности !
Патологию почек вы исключили , пройдя УЗИ .
Переживать не за что )
Единственное , можете сдать анализ на гормоны щитовидной железы: ТТГ и Т4 св.
В данный момент только нормализуйте питание и питьевой режим !
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Изолированно повышены кетоновые тела при недостатки питьевого режима, диета, на фоне инфекции- орви. Клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды. Поэтому появляется в моче кетоновые тела. Рекомендуется увеличить питьевой режим- 40 мл на 1 кг веса.
В общем анализе крови признаки перенесённой или на данный момент присутствие вирусной инфекции.
Терапевт
Здравствуйте!
По анализу - признаки ОРВИ, может перенесли бессимптомно
Кетоны могут появляться в моче при лихорадке в период болезни, недостаточном питании-похудении, нарушении функции щитовидной железы-рекомендую сдать ТТ-г, т4 св, а также обследоваться на сахарный диабет (глюкоза, гликированный гемоглобин), иногда могут появляться при воспалительных заболеваниях кишечника, при которых нарушено всасывание.
Рекомендую сдать анализ мочи в динамике через 2 недели
На данный момент поддерживайте питьевой режим, пейте не менее 1.5 литров чистой воды
Здоровья!