Нет эмбриона в плодном яйце
Сегодня 6 недель беременности, последние месячные были 4 октября. Сегодня была на узи, сказали что не видят эмбриона, при этом плодное яйцо, желточный мешочек присутствует. Очень переживаю… сказали узи переделать через неделю. Подскажите такое бывает? Есть шанс что эмбрион появится? УЗИ прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно ожидают появление эмбриона до диаметра плодного яйца 20-25 мм.
Сначала появляется плодное яйцо, потом желточный мешок, а эмбрион обычно появляется примерно через 11 дней после появления желточного мешка.
Поэтому в подобных случаях рекомендуют повторить УЗИ через 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте , еще маленький срок , довольно часто на сроке 5- 6 нед эмбрион не визуализируется УЗ исследовании , в таких случаях рекомендуется сделать контроль УЗИ через 7-10 дней, как правило через это время эмбрион должен появиться.
Елена Владимировна, просто в первую беременность с дочерью на сроке в 6,3 было сердцебиение 😔 а тут в 6 эмбриона не увидели
Не переживайте, не всегда беременности протекают одинаково , для уточнения диагноза можно посмотреть ХгЧ в динамике, с интервалом 2-3 дня , если рост показателей будет, значит беременность развивается .
Елена Владимировна, спасибо 🙏🏼
Пожалуйста, обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! УЗИ первое за беременность? Эмбрион ждём до размера плодного яйца 25 мм, поэтому да, вероятность того, что беременость будет развиваться есть. Понимаю, на сколько сложно ждать, но все что можно сейчас это только да, контроль УЗИ в динамике, через 5-7 дней, повлиять на развитие беременности не возможно.
Ольга Михайловна, это второе узи. На первом узи даже в матке ещё ничего не было(
В такой ситуации предполагаем позднюю Овуляцию и спокойно ждём появление Эмбриона. Эмбрион точно должен появиться через 2 недели после того как увиделись плодное яйцо в полости матки, учитывая что на первом узи плодного яйца не было этот диагностический критерий в рассчет не берём, и ждём Эмбрион до размера плодного яйца 25 мм. На сколько это возможно отпустить ситуацию, отвлечься, повторить УЗИ через неделю. Удачи Вам! Пишите по результатам.
Ольга Михайловна, благодарю 🙏🏼
Ольга Михайловна, первый раз на узи была 1 ноября. В матке ещё было пусто. Месячные должны были пойти 31 октября
В среднем плодное яйцо ждём в полости матки через неделю после задержки, поэтому по срокам все сейчас ожидаемо и не патологично. Жизнеспособный Эмбрион обязательно появится!
Ольга Михайловна, спасибо вам ☺️ успокоили
Спасибо Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваши волнения, но эмбрион обычно видят по узи при СВД 25 мм. Соответственно рекомендуют переделать узи через 7-10 дней . Шанс на появление эмбриона высокий . Сейчас главное постараться не нервничать. Есть ли жалобы : боли внизу живота , кровянистые выделения ?
Арпине Артуровна, нет, все хорошо. Слава Богу кровянистых выделений нет, боли внизу живота иногда могут появляться но не сильные, быстро проходят
Тянущие боли внизу живота могут быть в первом триместре, так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность. Если боли не сильные и нет кровянистых выделений, то волноваться не стоит . Ректально рекомендуют использовать свечи с папаверином на ночь 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диагноз «анэмбриония» ставится тогда, когда по данным УЗИ есть следующие признаки:
- средний диаметр плодного яйца достигает 25 мм и при этом эмбрион не визуализируется;
- также можно предполагать анэмбрионию, если при размере плодного яйца более 13 мм отсутствует желточный мешок.
До тех пор, пока плодное яйцо не достигло этих показателей, остаётся вероятность, что эмбрион ещё появится, поэтому целесообразно повторить УЗ-исследование через 7-10 дней для динамической оценки.
Добрый день, Наталья! По УЗИ есть плодное яйцо и желточный мешок. Эмбрион с сердцебиением при развивающейся беременности должен определяться через 10 дней после того как в матке определяется плодной яйцо с желточным мешком. Поэтому узи стоит повторить через 7-10 дней. При появление кровянистых выделений делать узи по факту их появления. Сейчас спрогнозировать, будет беременность развиваться или нет, точно нельзя.