Лимфоузлы. Лимфома?

Добрый день! Месяц назад начало колоть в горле справа. Также на этой же, правой, стороне воспалился лимфоузел на шее. Лор поставил диагноз синусит, фарингит. Иногда болит угол челюсти, может железа слюнная и отдает в ухо. Промывали миндалины. Пропила антибиотик, после пропила изопринозин. До изопринозина держалась температура 37, во время приема не было температуры. Как прекратилась опять 37. Ломота в ногах, руках. Озноб. Сдавала анализы, вроде в норме. Далее под челюстью нащупала еще лимфоузлы. Больше переживаю за лимфоузел на шее. Прошел месяц, а он не проходит.. иногда могу ночью вспотеть, не сильно, но ощутимо. Лимфоузел воспален с одной стороны, подвижный и упругий(плотный даже). Лимфоузел не болит, вокруг него отекла шея(по сравнению с другой стороной, будто мышцы плотнее и припухлость) Сделала узи, МРТ головы, МРТ мягких тканей шеи с контрастом. УЗИ делала уже раза 4, очень сильно переживаю что у меня лимфома.. По последнему узи короткая ось узла будто увеличилась.(была 4.4, на другом узи 3.5, а сейчас 4.9) по МРТ вообще 8 мм Подскажите, может ли это быть лимфома? Ведь на узи целая цепочка лимфоузлов, по МРТ их тоже много… и лимфоузел не болит, плотный, как шарик

Гэрб
30 лет

Здравствуйте!

По заключению исследований лимфатических узлов данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.

Для увеличения лимфоузлов данной области наиболее частая причина - это патология гортано-глотки, слизистой полости рта, зубов. Даже после проведенного комплексного лечения лимфоузлы могут длительно (месяцами) оставаться увеличенными, это совершенно не опасно.

На данный момент ситуация не онкологическая, не переживайте, никаких признаков лимфомы нет.

Дарина Вячеславовна, подскажите, а при лимфоме как быстро могут меняться лимфоузлы? Постоянно щупаю его. И могут ли они измениться в теории до плохих?
Очень переживаю что он не болит..

Лимфома она исходно лимфома. Реактивные (воспалительные) лимфоузлы сами по себе не могут озлокачествиться.

Для лимфомы характерно стойкое и упорное увеличение лимфоузлов, неправильная форма по УЗИ , превышение размеров по короткой оси более 15мм.

Спасибо большое за ответ

Удачи Вам!

А подскажите еще пожалуйста, какая норма для подчелюстных лимфоузлов?

Для абсолютно всех групп лимфоузлов нормы по длинной оси не существует, размер может быть любой : 1, 2, 3 см. А длина по короткой оси не должна превышать 15мм

Здравствуйте! Подскажите еще пожалуйста, по поводу зуда при лимфоме. Какой он? Начали ноги и руки чесаться. Может ли быть симптомом?

Принятый ответ

Здравствуйте
Лимфома - это не про симптомы, а про патологические лимфоузлы в первую очередь. Симптоматика присоединяется сильно позже. Поэтому зуд в данном случае не специфичный симптом

Спасибо за ответ

Здравствуйте
По результатам исследования лимфоузлы имеют доброкачественные признаки. Короткая ось у всех меньше 15 мм, что исключает лимфому. Структура соответствует реактивным изменениям, которые часто возникают при воспалениях лор органов или проблемах с зубами. Даже после лечения такие узлы могут оставаться увеличенными длительное время. Подозрительных признаков в отношение онкологического процесса нет.

Рустам Гамирович, а могут ли они поменяться в плохую сторону?
Просто причин для воспаления не было вроде.. Как быстро вообще развивается лимфома?

Нет не могут лимфома она изначально лимфома.

Спасибо за ответ!

Норма у лимфоузлов одна это короткая ось менее 15 мм, по длиннику может быть разных размеров.

Принятый ответ

Неспецифический симптом и не говорит о лимфоме

Здравствуйте
По указанным данным нет никаких признаков лимфомы!
Короткие оси в нормальных пределах - до 15 мм
КОлебания внутри нормы - это норма и колебания в несколько мм не являются истинным ростом!!
Насчет описания "залегания" лимфоузлов - цепочка - это нормальный вариант их расположения
Они и расположены цепочкой вдоль сосудисто-нервных пучков
Никаких убедительных данных за лимфому нет

Очень беспокоит что лимфоузел не болит..
А могут ли такие лимфоузлы стать плохими?

все что угодно может когда-либо стать плохим
это абстрактный вопрос
Описаны НОРМАЛЬНЫЕ лимфоузлы! НОрма не болит!

Спасибо за ответ

удачи Вам!

Владислав, а подскажите еще пожалуйста, какая норма для подчелюстных лимфоузлов?

для всех лимфоузлов норма одна - короткая ось менее 15 мм

Владислав, здравствуйте! Можете пожалуйста еще на один вопрос ответить? Начался зуд в ногах, руках. Почти по всему телу. Прочитала, что это тоже симптом.
Понимаю, что Вы сказали, что лимфоузлы не плохие. Но зуд очень пугает

Принятый ответ

зуд совершенно ни о чем не говорит!

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию исследований ваши подчелюстные и шейные лимфоузлы выглядят как реактивные, это обычный ответ на воспаление в зоне ЛОР-органов или полости рта. Короткая ось меньше 15 мм считается нормальной, и такие узлы могут оставаться увеличенными неделями или месяцами даже после выздоровления. Отсутствие боли не говорит о лимфоме, это тоже обычная особенность реактивных узлов.
Вероятнее всего, цепочка лимфоузлов и небольшие колебания размеров связаны с перенесённым воспалением. При лимфомах, как правило, узлы увеличиваются стойко, становятся плотными, округлыми, и на УЗИ теряют нормальную структуру. Для ориентации обычно достаточно повторить УЗИ у одного специалиста через 6–8 недель и оценить динамику в спокойный период. Если появились бы выраженные ночные поты, прогрессирующее увеличение узлов или стойкая лихорадка, это повод обратиться очно к гематологу.

Алексей Андреевич, вот переживаю, что температура 37 держится. До приема изопринозина была 37, во время приема 36.6, когда отменила, снова 37. Озноб и ломота в локтях и коленях. Это может быть симптомом? Или лучше идти к инфекционисту?

И могут ли воспаленные лимфоузлы переростки в плохие? Делала узи паховых лимфоузлов, там все в норме

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет никаких признаков онкопатологии лимфоузлов или подозрение на лимфопролиферативное заболевание.
Описывают лимфоузлы реактивного (воспалительного) характера. Симптомы, которые описываете вы больше говорят о наличии латентной инфекции вероятнее всего в Лор органах. По анализам обнаружен ВЭБ и ЦМВ.
Это так же может давать реакцию на лимфоузлы.

Зуд бывает не у всех типов лимфом. Чаще всего сначала проявляются кожные изменения, а затем зуд. И зуд возникает во всем теле.
Так же были бы изменения по крови и лимфоузлам.
Кожный зуд не является симптомов онкологического процесса.

Да вот зуд стал по всему телу, то тут почешется, то там.. может, у меня уже это в связи со стрессом..

Вероятнее всего. Повторюсь, что не вижу признаков злокачественного процесса. При появлении зуда уже бывает опухолевый субстрат.

Спасибо за ответы

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья вам и удачи!