Восполненный лимфоузел на шее, 5 дней лихорадки у ребенка

У ребенка с 16.01 (вторник) воспален и увеличен левый подчелюстной лимфоузел. В районе паха покраснения. Температура с ночи 15.01, два дня дня было в районе 37,5. С четверга 38.5 - 39. Два дня поднимается каждые 5-6 часов. Сбивается нурофеном. Сопли появились только сегодня ночью. Сегодня (суббота) лимфоузел уменьшился, сыпь в паху стала бледнее и немного облазить. Температура поднимается так же. При температуре у ребенка болят голова, ножки, руки, слезятся глаза, иногда болит живот. Температура спадает и нормально все. В четверг был сдан стрептатест — отрицательный, в субботу экспресс тест на грипп а, б, ковид — отрицательный. Анализы крови за вторник (16.01) и пятницу (18.01) прилагаю. УЗИ лимфоузла от 16.01. Из лечения до сегодня ребенок принимал только Нурофен при температуре. Сегодня назначили эЗиннат суспензия 125 мг/5 мл - по 5 мл 2 раза в день 7 дней или в таблетках 125 мг 1 таблетка 2 раза в день 7 дней. С 09.12 по 07.01 у ребенка было два эпизода скарлатины — 10 дней аугументина , через 10 дней снова заболел — 10 дней клацида. После второго раза стрептатест был отрицательный. Собственно в чем вопрос, надо ли давать антибиотик , если кровь спокойная, а лимфоузел сегодня уменьшился? Почему может температура 5й день быть?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если кровь спокойная , есть улучшения по самочувствию , то с антибиотиком не торопимся. Температура может быть до 5-6 дней при вирусе.
Интервалы межтемпературные удлиняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет, наоборот интервалы уменьшились, а температура выше становится. И ребенок стал хуже переносить ее. Но как сбивается активный сразу

Понаблюдайте сутки еще , если также будет стабильно повышаться Т, а состояние ухудшаться , но сделать повторно ОАК+ СРБ и решать о антибиотиках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Георгиевна, СРБ завтра должен прийти , в пятницу сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Георгиевна, а не подскажите , пожалуйста, если все же по СРБ надо давать антибиотик, насколько плохо для организма третий антибиотик за менее чем два месяца?

Если воспаление есть, то начнете давать. Часто , конечно, но по показаниям если, то хуже может быть без (если не начать прием ) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Георгиевне, доброе утро. сегодня пришел СРБ — 12.63 мг/л. Это показание к тому , чтобы начать принимать антибиотик?

Высокий показатель да. Если улучшения по состоянию нет, то начать антибиотик нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Георгиевна, спасибо за консультацию!

Выздоравливайте!