Повышен гемоглобин у молодого человека 20:лет
Добрый вечер. Сыну 20 лет. Сдал кровь . гемоглобин повышен.С подросткового возраста у него так было. Врачи не обращали внимание. Мало пьет воды. В этот раз перед сдачей анализа в течении недели пил по 2 литра в сутки воды. И перед сдачей пил . Результат опять тот же. Проконсультируйте пожалуйста, это нормально или что то нужно предпринимать?. Вдруг что то серьезное. У сына не добор массы тела. Высокий и худой. Подскажите что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложенный анализ крови в полной физиологической норме по полу и возрасту.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Изменения ,выходящие за референсы- клинически незначимые.
Лейкоциты 4-10.5 тыс норма. Тромбоциты 150-450 тыс норма, гемоглобин 120-170 г/л тоже нормальный диапазон.
У мужчин нормы другие и тенденция к росту эритроцитарных показателей может быть вариантом физиологической нормы.
По биохимии можно думать о том что внутренние органы справляются со своими функциями.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Алсу
Не все референсы лаборатории соответствуют общепринятым нормам.
Норма гемоглобина для мужчин - до 165 г/л, эритроцитов - до 5,4, гематокрита - до 49%.
Показатели соответствуют общепринятым нормам. Поводов для беспокойства нет.