Боль при проникновении.

Добрый день. Вопрос неловкий, но ситуация очень осложняет мне жизнь. Я давно не являюсь девственницей, но был большой перерыв в половой жизни. И вот сейчас, когда она возобновилась, выявилась проблема. При проникновении возникает боль в районе плевы, причем именно в начале акта, спустя пару минут она сходит на нет. А после окончания у меня как будто спазм мышц и долго партнер не может выйти, не знаю как сформулировать иначе. Проблема возникает каждый раз. Подскажите пожалуйста что это такое и как это лечить

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ситуация соответствует вагинизму - избыточному сокращению мышц влагалища. Причины данного состояния психологические. Играет роль уровень сексуального возбуждения, подготовки к половому акту, отсутствие напряжения и страха.

Органически ничего не могло измениться за время перерыва, гимен не восстанавливается сам.

Попробуйте использовать лубриканты на водной основе, уделить внимание прелюдиям

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Описанные симптомы бывают при вагинизме (или его легкой форме — вестибулодинии).Боль при проникновении (в начале акта) возникает из-за гипертонуса (сильного напряжения) мышц тазового дна. После долгого перерыва мышцы влагалища и тазового дна "отвыкли" от растяжения. Подсознательный страх перед болью или просто новыми ощущениями заставляет их рефлекторно сжиматься.
Вестибулодиния-это боль и повышенная чувствительность именно в области входа во влагалище и остатков девственной плевы (гимена). Ткани могут быть немного воспалены, недостаточно увлажнены или просто очень чувствительны из-за напряжения мышц. Также причина может быть в недостаточном возбуждении и смазке. Из-за напряжения и, возможно, тревоги, организм не успевает выработать достаточное количество естественной смазки, что усиливает трение и боль.
Спазм мышц после окончания акта (партнер не может выйти)- это классический симптом вагинизма. Мышцы влагалища сильно сжимаются, это непроизвольная реакция, которую вы не можете контролировать сознательно,проблема именно в мышечном спазме.
В подобном случае рекомендуется у гинеколога исключить воспалительный процесс(осмотр,мазки), работать с мышцами тазового дна( видео, или очные занятия со специалистом на укрепление и расслабление мышц тазового дна), можно использовать лубриканты, если есть психологический фактор- работать с сексологом,обсудить с партнером

Принятый ответ

Елена, добрый день.
Причин может быть много - недостаточное количества лубриканта, остатки девственной плевы , воспалительные заболевания, гипертонус мышц тазового дна.
Не исключена и роль рефлекторной реакции на боль , когда мышцы тазового дна непроизвольно сокращаются в ответ на болевые ощущения.
Здесь необхода очная консультация гинеколога и желательно чтобы он специализировался на реабилитации тазового дна.
Как Вы себе можете помочь?
Увеличить время прелюдий, откровенно обсудите это с партнером. Использовать достаточное количества лубриканта (рекомендую Бонисан или Eska или Swiss Navy). Фокусироваться в том числе на других видах интимной близости , кроме проникающего секса.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации вероятнее всего причина непосредственно в вагинизме. В такой ситуации рекомендуется консультация сексолога, психосоматическая коррекция, возможно использование более обильного количества лубриканта.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Учитывая описанные вами симптомы, наиболее вероятно, что у вас имеет место сочетание сниженной эластичности тканей в области гименального кольца после длительного перерыва в половой жизни и повышенного тонуса мышц тазового дна. Это вызывает боль именно в момент введения полового члена, а также рефлекторное спастическое сокращение мышц после завершения полового акта, из-за чего возникает ощущение «зажатости». Подобное состояние является функциональным, не относится к патологическим, и в большинстве случаев полностью проходит по мере регулярной половой активности.
Рекомендовано: использовать достаточное количество смазки при каждом половом контакте, обеспечивать медленное и постепенное введение с краткими остановками для адаптации тканей, выбирать позиции с возможностью контроля глубины проникновения, а также выполнять упражнения на расслабление мышц тазового дна. При сохранении выраженной болезненности в течение 4-6 недель целесообразно пройти очный осмотр для исключения выраженного мышечного гипертонуса или локальной вульварной гиперчувствительности.

Здравствуйте . Такое состояние называется вагинизмом
Для снятия спазма мышц промежности можно использовать упражнения на расслабление, такие как диафрагмальное дыхание, поза «ребенка» или «лягушка», а также упражнения Кегеля в фазе расслабления. Также можно психотерапию , разъяснительные беседы, рефлексотерапия и физиотерапия
Во время па используйте лубриканты на водной основе
Больше прелюдия .