Консультация по анализам
Здравствуйте! В июле была операция по удалению очень большой миомы (20 недель) и левого яичника. После врачом были назначены уколы диферелина 4 месяца. В течении этого времени (с июля по ноябрь) у меня постоянно проблемы с микрофлорой влагалища, нет лактобактерий, пролечили уреаплазму, кандиду. И вот последний фемофлор и мазок опять плохие как я понимаю Нужно ли сейчас лечение? Симптомов и жалоб нет
Здравствуйте.
Действительно, картина фемофлор говорит о дисбиозе или баквагинозе, есть избыточные титры условных патогенов при отсутствии лактобацилл. Но если вы не испытываете дискомфорта, то санация не требуется. Половых инфекций, обязательных к лечению, у вас нет.
Если жалобы появятся, необходимо выполнить элиминацию уреаплазм доксициклином, так как именно она организует ассоциацию с другими условными патогенами, придавая им лекарственную устойчивость
Спасибо за ответ! А что значит элиминация доксициклином?
Курс антибиотика юнидокс 10 дней
Поняла!
Принятый ответ
Крепкого здоровья вам
Здравствуйте!
Дело в том, что по мазку выявлена условно-патогенная флора влагалища, то есть те самые микроорганизмы, которые есть в норме во влагалище.
Если нет зуда, жжения или неприятного запаха, то лечения не нужно никакого проводить.
Микрофлора влагалища, в целом, способна восстанавливаться самостоятельно
Спасибо!
Принятый ответ
Рада помочь 🌺