Расшифровка анализа

Добрый день Прошу расшифровать анализ крови ребенка 2 года Ребенок здоров, никаких симптомов нет Кровь сдавали в рамках диспансеризации

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для латентного дефицита железа (снижение эритроцитарных индексов)

В частности снижение эритроцитарных индексов в частности MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците )менее 25
MCV (средний обьем эритроцитов) менее 75
В таких ситуациях обычно рекомендуют сдать ферритин, так как это депо железа в организме, и обычно рекомендуют прием препаратов железа (у детей чаще всего мальтофер) с контролем анализов 1 раз в месяц

Повышение эритроцитов может быть на фоне недостаточного питьевого режима, либо перед сдачей анализа ребёнок не пил жидкость.

- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): отмечается повышение эритроцитов, что может указывать на недостаточный водный режим.

Также обращает на себя внимание снижение эритроцитарных индексов, что может указывать на развитие латентного дефицита железа, в таких случаях рекомендуют сдать кровь на ферритин (не менее 30 нг/мл) и процент насыщения трансферрина железом ( не менее 20%), если показатели будут снижены, в таких случаях рекомендуют приём препаратов железа.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 17,5

Нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

Все показатели в абсолютных числах соответствуют возрастной норме.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15 мм/ч

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, но эритроцитарные показатели находятся по нижней границы нормы, в таком случае для исключения латентного дефицита железа рекомендуется контроль уровня ферритина, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.

Принятый ответ

Ирина, добрый вечер

По приложенному анализу анемии нет

Повышение эритроцитов может быть связано с тем, что ребёнок не попил перед сдачей анализа.

Снижение двух эритроцитарных индексов может указывать на скрытый дефицит железа, в подобных случаях рекомендуется усилить гемодиету, а так же по возможности оценить уровень ферритина на фоне полного здоровья.

Тромбоциты у ребёнка у норме.

Лейкоциты и нейтрофилв не повышены, что указывает на отсутствие острого системного воспаления.

В целом, кровь здорового ребёнка , за исключением снижения эритроцитарных фракций

Нормальный уровень эозинофилов говорит об отсутствии аллергонастроенности организма

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии не отмечается - эритроциты, гемоглобин в возрастной норме, но эритроцитарные индексы изменены

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Учитывая изменения в тромбоцитарных индексах - в подобных случаях рекомендуют сдать кровь на ферритин, пооверить его уровень. При показатели ниже 30 - рекомендуют начать прием препаратов железа для восполнения депо железа в организме

Принятый ответ

Здравствуйте!

По прикрепленным данным анализа крови воспалительных изменений нет!
Гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет.

Лимфоциты преобладают над нейтрфоилами , до 5 лет это норма!

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, но снижены эритроцитарные индексы, в таких случаях рекомендуется сдать ферритин если он будет менее 30,тогда показаны препараты железа, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные всё показатели в пределах возрастной нормы