Диагностика сердца + приступы удушья раз в полгода

Здравствуйте Моей маме 57 лет. Раз в полгода на протяжении лет 3-4 ее беспокоят эпизоды нехватки воздуха. Она списывала все на поджелудочную, так как все эти года кардиограмма в рамках диспансеризации была плюс-минус нормальной для её возраста. Приступы проявляются так: не хватает воздуха, мама сгинается, еле ходит, слабость, длится это все сутки. Но за 3 года их было 5-6. После последнего приступа она пошла на кардиограмму и после на узи сердца. Результаты следующие – в приложении на фото. Расшифруйте, пожалуйста, и, если возможно, дайте рекомендации, как нам дальше действовать. Заранее спасибо.

57 лет
3 часа назад·Просмотров: 95·Наташа

Здравствуйте, Наташа.
В заключении ЭКГ - фибрилляция (мерцание) предсердий. Приложите фото самой пленки ЭКГ, если есть возможность, автоматические заключения бывают ошибочными. Фибрилляция предсердий - нарушение ритма сердца часто сопровождается ощущением нехватки воздуха, слабостью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, результат узи сердца ещё🙏🏻

По УЗИ признаки атеросклероза ( в таком случае рекомендуется сделать анализ крови на липидограмму -общий холестерин, ЛПНП, триглицериды, АЛТ, АСТ, КФК), гипертрофии левого желудочка - это признак гипертонии длительной - повышенного давления. Давление, пульс контролируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Холестерин повышен у нее до 7 при норме 5. Остальное вроде в норме. На давление никогда не жаловалась, но и не контролирует его.

Учитывая наличие гипертрофии левого желудочка, скорее всего давление часто повышается, нужно измерять его и пульс ежедневно утром и вечером в течении 2 недель. Холестерин повышен, в таком случае необходимо сделать анализы крови, которые я написала выше, для подбора гиполипидемической терапии.

Здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, саму пленку ЭКГ для более точной диагностики
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
давление в легочной артерии в норме;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Уплотнения и дегенеративные изменения клапанов , вероятнее всего , связано с повышением холестерина ; таких случаях рекомендуется контрол крови на липидный профиль и узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек;
Гипертрофия (утолщение стенок ) сердца связано с повышением дпвления , часто , избыточным весом ;
Аневризма межпредсердной перегородки - это выпячивание межпредсердной перегородки , абсолютно не опасно , явнаеичя в продленной анатомической особенностью;
Таким образом, по результатам узи сердца нет значимых изменений , выявлены признаки повышения дпвления и признаки атеросклеротических изменений;
Можете прикрепить саму ЭКГ?
Какие препараты принимает на постоянной основе ?

Здравствуйте, по узи сердца насосная функция сохранена , признаки атеросклероза аорты и клапанов ( контроль узи бца и липидного профиля ) , камеры не расширены , малая аномалия развития -аневризма мпп, утолщение стенок левого желудочка на фоне повышения давления /лишнего веса ,контроль узи 1 раз в год ;
По ЭКГ отмечается мерцательной аритмия -при ее выявлении обычно рекомендуется антиаритмическая и кроверазжижающая терапия , так же дообследование: холтер , контроль гемоглобина , ферритина , гормонов щитовидной железы ( ттг,т3,т4 ) , электролитов ( калий , натрий , магний ) , рентген легких ; натрийуретический пептид для оценки наличия сердечной недостаточности;
Обязателен очный осмотр кардиолога .

Здравствуйте я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные вами файлы. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье близкого человека. Давайте разбираться.

По УЗИ сердца: сократительная способность сердца сохранена, фракция выброса более 50% это норма. Имеются признаки атеросклероза стенок сосудов, створок клапанов. Диастолическая дисфункция, гипертрофия левого желудочка это изменение на фоне длительного повышения артериального давления. Аневризма межпредсердной перегородки имеется без сброса, без деформации, это очень хорошо, динамическое наблюдение - УЗИ сердца 1 раз в год.

По ЭКГ отмечается фибрилляция предсердий (мерцательная аритмия), это нарушение ритма сердца, при котором могут быть жалобы на чувство нехватки воздуха, трепыхания сердца, слабость, головокружение. При данный патологии необходимо принимать постоянную терапию: антикоагулянт (дабигатран/ривароксабан/апиксабан) и противоаритмический препарат. Препараты и их дозировки обсуждаются на очном приеме кардиолога.

Необходимо выполнить холтеровское мониторирование ЭКГ.

Здравствуйте, по узи сердца все относительно спокойно. Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Есть признаки атеросклероза, гипертонии, но не критично.
По экг автоматическое описание, есть нарушений ритма - что может как раз служить причиной симптомов. Можете показать саму пленку?

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст)
Имеется гипертрофия стенок левого желудочка, то есть увеличение толщины стенок. Такое бывает при гипертонии, лишнем весе.

Что касается экг, обычно не доверяем автоматическому описанию. Лучше посмертно саму экг.
Не могли бы прикрепить саму пленку?