Насморк у младенца

Добрый вечер! Ребенку 2’5 месяца, уже три недели мучает насморк, капаю Аквамарис и высасываю аспиратором, если заложен носик то капаю називин беби( но редко), в комнате увлажнитель работает, педиатр осматривала, признаков орви нет, из-за соплей появился кашель, мы на ГВ. Очень тяжело ему кушать, из-за соплей кушает с воздухом. Подскажите пожалуйста, чем можно вылечить, промывание морской водичкой и аспиратор не помогают

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если удалить слизи из полости носа, нос дышит свободно?
Какого цвета в основном слизь которая стекает из носа?
Какое лечение назначила педиатр после осмотра?
Возможно конечно что это физиологический насморк, с другой стороны возможно есть какой-то аллергический компонент, и к лечению добавить Финестил .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Владимировна, да, дышит свободно. Слизь прозрачного цвета. Врач назначила промывать Аквамарис, дышать пульмикортом( был лающий кашель) и фенистил по 2 капли 3 р/д. Сегодня 5 день лечения. И лучше не становится. Под голову подкладываю подушечку на ночь.

А кашель прошел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Владимировна, остаточный есть еще, как откашливается. Все дни все стояло в носу, сложно было почистить и хрюкал все время, даже когда спал, сегодня сопли потекли и хрюканья меньше стало

На самом деле больше ничего назначить в этой ситуации мы не можем. Вполне возможно что физиологическая Усть носовых проходов влияет на длительность заболевания. В этом возрасте ринит может длиться 2 недели и даже до месяца. А важно чтобы ребёнок дышал свободно хотя бы после туалета носа, и мог спокойно кушать, также спать. Рекомендуется продолжить назначенное лечение, далее можно оставить только промывание и удаление слизи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Важно все действия проводить в комплексе и последовательно
В нос используется бебифрин или називин бейби 0+ до 3 раз в день,даже если дышит,как кажется 5 дней подряд, затем в нос Аквамарис бейби до 3 раз в день, затем аспирируется содержимое аспиратором (отривин например)
Затем Деринат капли 6 раз в день 7 дней
Ещё добавляется фенистил по две капли на кг массы тела в сутки,делят на несколько приемов, на 7 дней в среднем
Также при необходимости сдается ОАК через 3-4 дня ,чтобы оценить, не присоединилась ли бактериальная инфекция

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило при наличии признаков воспаления в полости носа у таких маленьких детей как правило достаточно использование сосудосуживающих детских капель називин по 1кап 2-3р/д на 3-5 дней, использование морской воды ( линаква )по 2-3кап и отсасывание аспиратором 3-4 р/д. Также добавить деринат по 1-2кап 3р/д на 5 дней .Почаще проветривать комнату , поддерживать температуру 22-23 градуса.

Принятый ответ

Здравствуйте
У малышей в таком возрасте узкие носовые ходы и насморк на фоне вирусной инфекции может проходит длительно, из-за того, что сохраняется отек

Как общее самочувствие ребёнка? Температура была?

Носик рекомендовано просыпать солевым раствором Аквалор беби 3-4 раза в день - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления