Что делать с данными результатами?

Здравствуйте. Ребенку 6 лет. Сдавали анализы, планово от гастроэнтеролога. Что означают данные результаты,что с этим делать?

Нет
6 лет

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, правильное соотношение лимфоцитов и нейтрофилов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, эритроциты в норме, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо большое. Посмотрите пожалуйста УЗИ. Лимфоузлы увеличины у нас уже месяц 6.

Увеличение мезентеральных узлов не несет в себе никакой опасности, из за них могут быть периодически боли в животе. Лечения они требуют, лишь контроля узи в динамике раз в 3-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Юрьевна, боль иногда бывает в области пупка. Проходит самостоятельно быстро. Не стоит переживать из за них?

Часто они увеличиваются на фоне или после перенесенной инфекции, увеличение по узи небольшое, контроль узи в динамике рекомендован.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Юрьевна, иногда боль бывает часто, например втечение недели может жаловаться. Потом пропадет на длительный период

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Юрьевна, как он начал на них жаловаться,до этого давно не болел. Получается увеличины не из за перенесённой болезни?

Такое описание болей и характерно для увеличения мезентеральных лимфатических узлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Юрьевна, увеличение не говорит о каких то страшных потологиях?

Принятый ответ

Увеличение лимфоузлов не указывает на патологию, их количество небольшое размеры так же небольшие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо большое за консультацию.

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет

Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет

По БАК вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльнура Назимовна, Посмотрите пожалуйста УЗИ. Лимфоузлы увеличины у нас уже месяц 6. Да ребенок перед сдачей анализа не пил воду

По узи все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльнура Назимовна, заброшенные лимфоузлы?

До 15-20 мл могут быть увеличены ,нудное что нет признаков воспаления
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах ,при аллергии узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После долгое время могут быть увеличены

Татьяна, здравствуйте !

Повышение эритроцитов, обычно, наблюдается при нехватке жидкости, в подобных случаях рекомендуют увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки.

Тромбоциты норма до 500.

Здравствуйте.

По биохимии без значимых отклонений.

По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, немного повышены, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг

Моноциты соответствуют возрастной норме

Нейтрлфилы преобладают над лимфоцитами это норма после 5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Михайловна, обратите пожалуйста внимание на УЗИ. Мезентеральные лимфоузлы увеличины на протяжении месяцев 6.

Они могут быть увеличены длительное время.

Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию.

Они самостоятельно со временем уменьшаются, обычно и лечение не требуется.
Единственное они могут давать боли в животе, тогда в таких случаях рекомендуют приём тримедата до 3 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Михайловна, да боли иногда бывают. В феврале этого года часто жаловался, несколько раз в день на протяжении недели 3-х. Пролечились у гастроэнтеролога, боль прошла надолго. Сейчас редко но бывает,что болит.

Принятый ответ

Вот они и дают эту боль, но лечение в подобных случаях не требуется. При боли можно использовать тримедат.

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма в диапазоне 170-500.

-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Это нормальное соотношение для детей старше 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

Общий анализ крови у ребенка в норме.

Биохимический анализ крови также в норме. Есть ли боли в животе у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лилия Шамилевна, да боли бывают. В феврале этого года часто жаловался на боль. Прошли лечение у гастроэнтеролога. Летом почти не беспокоили. Сейчас редко,но иногда может жаловаться. Боль Области пупка ,проходит быстро и самостоятельно

Да, скорее всего из-за увеличенных мезентериальных узлов. Но сами по себе они не опасны, приходят в норму самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лилия Шамилевна, спасибо большое за консультацию.

Принятый ответ

Будьте здоровы!