Сильное кровотечение во время приема КОК
Всем добрый день! Я принимаю Джесс плюс с сентября 2024 года. На протяжении всех этих месяцев были мажущие выделения на 17-18 таблетке. Я была готова с этим смириться, так как побочных действий от приема не было. Но я прекрасно понимаю, что это не норма. И пойдя к врачу, он перевел меня на Ярину Плюс. Я смогла выдержать только месяц, так как у меня хроническая мигрень. И голова у меня болела постоянно, я просто не могла это выдерживать.Но у меня все было замечательно на них. Месячные начинались строго на пустышках. На Джесс плюс все было хорошо, но эта мазня меня замучала. А последние уже 2 месяца, у меня мазня начинается с 13-14 таблетки!!!!! И последние месяца у меня начала болеть грудь, что до этого не было никогда и сейчас с этого месяца начались прям обильные кровянистые выделение, с тянущим животом. Сейчас у меня 15-16 таблетка. Пожалуйста, подскажите, как мне быть? Неужели мне придется отказаться от КОК из-за хронической мигрени. Может есть какие-то другие способы контрацепции. Мне в этом году исполняется 25, я часто видела что в моем возрасте уже Джес не принимают. Но из выше перечисленного, есть ли возможность найти пути решения?.
Здравствуйте. Джес можно принимать в любом возрасте с целью контрацепции. Если вам было комфортно в момент приема джес, то можете оставить его прием . Принимать препарат необходимо в одно и то же время , желательно на ночь
Есть кольцо Новаринг , можно рассмотреть этот вариант
Здравствуйте
В Вашей ситуации можно рекомендовать попробовать другой препарат кок , с другим компонентом , например Линдинет 30 .
Если же мигрени будут продолжаться и на другом препарате , тогда стоит рассмотреть иные варианты - пластырь евра / спираль / имплант Импланон.
Здравствуйте. При мигрени противопоказан приём Кок, в этом случае для контрацепции Вы можете рассмотреть внутриматочную спираль или принимать препарат лактинет или чарозетта, они разрешены при мигрени
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению важно знать что прием КОК повышает риск тромбообразований, а женщины с частыми мигренями в группе риска по ОНМК (острое нарушение мозгового кровообращения). Если у вас мигрень и вы ощущаете перед приступом мелькание мушек, вспышки перед глазами, нарушение речи, слуха , обоняния - это однозначно мигрень с аурой.
Можно рассмотреть например пластырь Евра , а из препаратов лендинет 30
Арпине Артуровна, подскажите, лендинет 30 - это препарат, аналог Ярины, или у него другой состав? Он будет держать цикл? Потому что я так понимаю что лактинет и чарозетта, могут вызывать кровомажущие выделения, от которых я сейчас собственно и бегу.
Лендинет 30- это гестаген 75 и энтинилэстрадиол 30
Янина - это дроспиренон 3 и этинил эстрадиол 0.03
Все верно лендинет 30 в вашем случае должен держать цикл
Но , пожалуйста, важно понимать что каждый организм индивидуален
И на 100% гарантировать невозможно
Нужно смотреть и делать вывод принимая , к сожалению на гормональных препаратах по-другому никак:(
Принятый ответ
Здравствуйте, при мигрени, особенно с аурой применение КОК противопоказано. Можете рассмотреть в качестве контрацепции приём чистых гестагенных препаратов( без эстрогенов): Лактинет, Чарозетта, они подходят при мигрени, но могут не держать цикл( возможно нерегулярный кровянистые выделения) и у некоторых женщин может усиливать головные боли.