Коррекция инсулина

Добрый день. У моей мамы диабет 2 типа, уже 5 лет она на инсулине, актропид днём 3 раза и протофан на ночь. Последнее время у неё низкий сахар по утрам, 5-6, если ниже 5 -может потерять сознание от гипогликемии, в то же время после еды сахар резко поднимается до 15-16, колет актропид 6-8 единиц, протофан 8-9 единиц. Диету соблюдает строго. Подскажите как отрегулировать дозы инсулина, эндокринолога вызвать невозможно на дом,даже платного.

Принятый ответ

Здравствуйте. В такой ситуации лучше сменить по возможности виды инсулинов. Протафан на Левемир или Тресибу, а Актропид на Хумалог или Апидру. Если нет такой возможности, то регулировать дозировку инсулина. если утренний сахар низкий, то уменьшить дозу вечернего инсулина. если днем высокий сахар, увеличить дозу утреннего инсулина. Протафан - инсулин средней продолжительности действия и однократная его инъекция может хватать на утро, но не хватать на весь день. Левемир действует более длительно, поэтому его можно делать один раз вечером. Протафан лучше делить на 2 инъекции - утром и вечером. Например 6 ед утром и 6 ед вечером. Короткий же инсулин рассчитывается на ХЕ, т.е. на еду.

Наталия, спасибо, протафан мама делает всего один раз-на ночь, сама я боюсь менять инсулины, положить в больницу из за эпидемии невозможно. Хлебные единицы ,конечно же, она не считает. Правильно ли я понимаю, что ей мало короткого инсулина? Но, что делать ,если перед едой он нормальный, а после скачет?

Это значит, что она не рассчитывает короткий инсулин на еду. нужно научиться рассчитывать коэффициент сколько нужно короткого инсулина на 1ХЕ. Кроме инсулина что еще получает? Почему перевели на инсулин, дозы небольшие вроде? какой последний креатинин?, возможен вариант, что гипогликемия из-за нарушения функции почек.

Наталия, перевели, потому что максимальная доза манинила не коррегировала больше сахар , и креатинин стал повышаться сильно, сейчас креатинин 92.

Это странно, манинил - худший препарат из того, что сейчас есть для лечения диабета. существует множество других препаратов, которые разрешены до СКФ 40. какая была СКФ последняя у вашей мамы? Креатинин - не повод переводить на инсулин. нужно подсчитать именно СКФ - скорость клубочковой фильтрации. давайте подсчитаем. нужен возраст вес и рост.

Наталия, маннинил она получала по нарастающей в течении 15 лет, после тотального панкреонекроза, другие препараты -метформины ,диабетон и прочее на уровень сахара ни как не реагировали или их надо было пить в огромных дозировках, высокого сахара никогда не было, максимум 17- и это только на фоне воспалительного заболевания.

Наталия, скф никто и никогда не назначал, почечную недостаточность ставили один раз, перед переводом на инсулин, 1 степень. Сдать анализы в поликлинике мы не можем, платно тоже не приезжают на дом.

Я не прошу Вас сдавать СКФ, а прошу сообщить мне вес, рост и возраст. СКФ подсчитывается по формуле, достаточно креатинина.

Наталия, 82 года, 80 кг, 168 рост

СКФ-50. Это значит, что есть Нефропатия, ХБП 3а ст. Инсулин она сама себе делает? Зрение хорошее?

Наталия, инсулин сама делает, зрение -оперированная катаракта, читает и смотрит телевизор в очках.

Есть ли вероятность, что может путать дозировки инсулина и от этого гиповать? В таком возрасте инсулинотерапия самостоятельно небезопасна.

Наталия, абсолютно точно не путает дозировки, потому что, утром,когда я ухожу на работу протафан я убираю в шкаф, у неё в кармане, только актропид, мама в твёрдом уме и хорошей памяти , в прошлом врач кардиолог

Отлично. Актропид подкалывает за сколько времени до еды?

Наталия, 20-30 минут

Тогда все же дело в Протофане. Я бы рекомендовала сменить на безпиковый инсулин, т.к. Протафан дает высокие пики, поэтому и бывает гипо. Левемир 8 ед вечером, коррекция дозы по сахарам.

Наталия, левемир тоже шприц ручка

да, шприц-ручка.

Наталия, нужно после левемира какой то перекус на ночь?

Нет, перекус не нужен. Колоть вечером в 21 или 22 часа. хорошо бы посмотреть, какой сахар в 3 часа ночи.

Наталия, посмотреть можно, она всё равно через каждые 2 часа мочиться встаёт.

Тогда посмотрите в 3 часа. Левемира будет хватать подольше и он даем меньше гипогликемий. есть еще лучше инсулины. Но попробуйте пока на Левемире, дальше будет видно. протофана ей просто на день не хватает.

Принятый ответ

Дозу инсулина лучше подобрать в стационаре

Валерий, в стационары плановых больных не кладут в г. Магнитогорске, тем более бабушку 82 года, которая почти не ходит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Протафан вечерний убавить на 2 ед хорошо бы ещё и утром делать начиная с 6 ед для начала актрапид лучше корректировать по хлебным единицам но если она дома одна и не сможет считать то пусть старается кушать одинаково. Ещё вопрос ей в поликлинике выписывают на них рецепты бесплатные или покупаете?

Ленар, я покупаю сама, потому что врач говорит, что такого инсулина нет, есть только биосулин,. получить что то хорошее из лекарств в г. Магнитогорске бесплатно совсем не реально

Ленар, пробовали убавлять протафан, тогда сахар 8-9 единиц с утра.

На сколько убавили? Для её возраста целевые сахара натощак до 8 через 2 часа после еды до 11 допускается.

Ленар,делали и по 4 ед и по 6 ед , и по 7, ещё я смотрю, что она ест на ночь, если строго придержалась-6 ед., если чуть нарушила добавляем, но не больше 9 ед, это уже если она себе хлеба позволит только. Я согласна, что 8 ед натощак в её возрасте утром нормально, если ниже я сразу меры принимаю-конфету или чутку сахара под язык, а дневной сахар меня очень тоже беспокоит, такие скачки.

Чтоб скачков было меньше лучше бы инсулин как лантус левемир но они дорогие. Добавьте протафан утром 6 ед

Ленар, мне для мамы ничего не жалко, я вполне платежеспособна, я только боюсь самостоятельно перевести её на другие инсулины.

Тогда купите лантус и делайте вечером каждый день в одно и то же время меньше протафан на пару единиц. Под контролем сахара натощак будете прибавлять дозу

Ленар, т.е и лантус и протафан,? на ночь?, а короткий днём совсем не делать?

Вместо протафан лантус но меньше дозировки протафана на пару единиц а другие лекарства оставите

Ленар, сколько единиц?

Сейчас протафан сколько? Меньше на 2 единицы

Ленар, протафан сейчас 8-9 единиц

Лантус 6 начните и натощак сахар смотрите если выше 8 то следующую дозу прибавите на 2 единицы

Принятый ответ

Добрый вечер. Смените протафан на левемир. Это проще всего. Первую инъекцию убавьте на 1-2 ЕД от обычной дозы протафан. Актрапид тоже пиковый инсулин, и его минус,что его пик действия- через 2часа. Удобнее новорапид или фиаст. Колется непосредственно перед едой, гораздо быстрее начинает действовать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно лучше бы лечь в стационар для подбора корректной дозы препаратов, но в современных условиях это не желательно. Снизьте дозу протафана на ночь на 2 Ед. На еду подкалывайте на 1-2 единицы больше актрапида. Высокий сахар может быть последствием гипогликемии. Если при нормальном уровне сахара с утра сахар после еды будет высокий, то увеличьте дозу протафана с утра на 2ед