Консультация эндокринолога /

Симптомы диабета — вопрос №1303676

Здравствуйте. Мой рост - 177см, вес - 58кг. В конце января анализ биохимия показал 6,2 ммоль/л ( референсные 4,2 - 6,4 ммоль/л). Узнал я о результате только в марте и 06.03 решил сдать гликированный гемоглобин, показало 5,1% (Норма до 6%). С начала марта появилась слабость, тошнота, потеря аппетита (сейчас уже вернулся), головокружение, онемение конечностей, тахикардия, тремор тела по утрам. Не могу сказать, что во рту сильно сушит, но периодически небольшая сухость губ и рта возникает, желания пить много воды не возникает. На днях посетил эндокринолога, он мне померил глюкометром сахар, это было через час после еды - 4,1ммоль/л. Стоит ещё учесть, что я ем действительно очень много сладостей, даже переедаю, но перед анализом не ел за 10 - 12 часов. Повышение сахара на биохимии до 6,2ммоль/л врач объяснил тем, что я поздно лёг спать.
У меня несколько вопросов. Может ли сахар натощак из-за волнения или позднего сна быть таким высоким, или это явно патология ? Может ли результат гликированного гемоглобина быть нормальный из-за того что, к примеру, в декабре сахар был в норме, в январе на границе нормы, в феврале уже повышенный, и усредненное число гликогемоглобина получилось нормальным, но вводящим в заблуждение, т.к повышенный сахар начал только на третьем месяце появляется. И ещё, почему практически везде пишут о норме сахара из вены 3,33 - 5,5 ммоль/л, а у меня в поликлинике норма 4,2 - 6,4 ммоль/л ? Оборудование может быть и разное, но единица измерения та же.
Симптомы в виде слабости, онемения в конечностях присутствуют до сих пор. Нужно ли мне сдать ещё какие-нибудь анализы, например ГТТ, Инсулин, Инсулинорезистентность ?

Возраст: 19

Хронические болезни: Гастрит

Детский эндокринолог
Здравствуй, при стрессах , недосыпе вырабатывает гормон стресса кортизол, который может способствовать небольшому повышению сахар крови. При обследовании сахар крови в нор е и гликированный гемоглобин тоже, нарушений углеводного обмена нет.
Досдайье ферритин и Вит д общ, ттг, т4 св, ат к тпо, они тоже могут давать такие жалобы.
Клиент
Ульяна, здравствуйте. Сегодня пришли повторные результаты анализов. Биохимия Глюкоза - 3,7, но в моче нашли ацетон, я у врача не спросил количество. ТТГ сдавал в январе, норма.
Скажите, что дальше предпринимать ? Терапевт ничего не назначил по поводу этого ацетона. На данный момент присутствует слабость, легкая отдышка, периодически чувствую онемение в теле.

Детский эндокринолог
Сейчас нужно соблюдение диеты и активности. Рост вес какой?
Нужно измерять сахар крови в течение дня, перед едой и через 2 часа после еды, записывать результаты
Клиент
Рост - 177 см, вес 57. Скажите, есть ли смысл пересдавать анализ мочи ?
Детский эндокринолог
Да, конечно, если что то в анализе не так, назначают повторно, но при этом нужен контроль сахара
Клиент
Ульяна, а что бы вы порекомендовали при повышенном холестерине ? Он у меня уже повышен более 2х лет. На данный момент 5.8 (норма до 5.7). Я перестал есть сладкое и мучное, добавил овощи в рацион, включил легкие тренировки. Нужно ли пить какие-нибудь препараты для снижения холестерина ? Как быстро он снизится при диете ?
Детский эндокринолог
Здравствуйте, холестерин у вас повышен, пропить омегу три 1000 мг 1 раз в день в течение 2 х мес, затем контроль холестерина, триглицериды, лпнп, лпвп, если он будет расти, то тогда надо будет решать вопрос о приеме уже других препаратов.
Детский эндокринолог
Так как есть ацетон, пить побольше водички.