Высокий пульс после подъема

Добрый день, уважаемые врачи! Ж24, последнее время беспокоит высокий пульс после вставания из положения лёжа - становиться тяжело внутри, хочется присесть и пульс растет до 110-115 из пульса в покое 65-70. Для мониторинга был куплен фитнес браслет с точной функцией экг, я решила сделать несколько штук чтобы посмотреть что происходит. Можете пожалуйста посмотреть? Стыдно как-то идти к врачу с таким вопросом... Сдавала анализы на щитовидку/железо/тд по другому поводу - там все в норме, сказали только Д3 поднять с 30 до 50 нужно. Проходила тесты (ЭКГ, холтер и стресс тест, эхо) - там все нормально по словам кардиолога, небольшпя склонность к тахикардии, но это было 4 месяца назад, а это начало меня беспокоить недавно. Так же программа для анализа ЭКГ сказала что у qtc удлинен на первых трёх скриншотах - это так? И почему каждый раз каждый удар по другому выглядит? По нормальным ЭКГ такого никогда не было... Так же прикладываю как выглядит в покое(шестой) + последний файл с жуткой записью... Это помехи? Пульс был ровный по ощущениям, никаких симптомов

Гастродуоденит, сколиоз
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Симптомы, которые Вы описали могут быть признаком постуральной тахикардии. Это когда при смене положения тела возникает учащение пульса на 30-40 ударов в минуту без сильного влияния на артериальное давление.

Для более точной диагностики такого состояния необходимо пройти тилт-тест.

В таких случаях рекомендуется избегать длительного стояния на ногах,после приема большого объема пищи или употребления алкоголя лежать не менее 15 мин, выпивать много жидкости в течение суток (2-3 л/сут), при отсутствии противопоказаний употреблять не менее 6 г соли в сутки, использовать компрессионную одежду (чулки, колготки, пояса).

Подскажите, какое у вас обычное давление ? Беспокоит ли Вас тахикардия в течение дня?

По представленной ЭКГ нет никаких серьезный изменений, признаков аритмии. Только учащенная частота сердечных сокращений.

Здравствуйте! Давление замеряла, оно сильно не изменялось. Питаюсь правильно, не пью/курю, но в связи с вот этими симптомами пришлось исключить физ нагрузку. Тахикардия не беспокоит в покое и при ходьбе, только при вставании и при панических атаках. А откуда такой синдром берётся? В чем причина?

А что насчёт qtc? Беспокоит этот автоматический расчет, он же не с потолка берет значения.
На стресс тесте была низкая толерантность к нагрузке, но где можно сделать тилт-тест? Ни разу не слышала об этом

Основная причина этого синдрома - нарушение вегетативной нервной системы, это может произойти после перенесенных инфекций или других факторов.

На счет Qtc- оценивать его по одному отведению и такой записи мы не можем, все таки этот показатель нуждается в более тщательной оценке по 12-канальной кардиограмме покоя. Даже на ХОЛТЕРЕ мы его не учитываем, так как в основном он 3 канальный, а тут тем более.

Тилт-тест это тест на поворотном столе, он выполняется и в частных клиниках в некоторых городах, в некоторых это делается только в гос. больницах и научных центрах. Необходимо разузнать, где выполняется тест у Вас в городе

Если же не найдете, то необходимо просто обратиться к кардиологу с Вашим запросом и не стесняться. Обычно при плохой переносимости тахикардии назначают препараты снижающие пульс, например, ивабрадин. Однако сначала желательно выполнить диагностику.

Может сильный стресс повлиять на это? Также я уже полтора года работаю из дома, пыталась компенсировать это физ нагрузкой но тут это началось...
Даже по одному отведению в покое? Просто я заметила что оно может и по разному выглядеть, то нормально то удлиненно и разница может быть в минуту... Такое возможно, в одну минуту удлинен а в другой нет?
Посмотрела, к сожалению у нас не делают, максимум наверное ЭКГ+АД стоя и лёжа. У кардиолога была с этим вопросом, он сказал так произошло из-за нетренированности. Стыдно мне было спрашивать про qtc на ЭКГ с браслета, не смотря на то что они вроде достаточно точны для таких измерений

Да, к сожалению, по QTc с браслета мы не можем точно сказать. Именно потому, что оно может по разному выглядеть. Но если на ЭКГ этого удлинения нет, то переживать не стоит.

Стресс и повышенная тревожность очень часто являются причиной тахикардии.

Для Вашего спокойствия, я также пересчитала этот интервал вручную на этих ЭКГ, там нет удлиненного QT, не переживайте, не всегда автоматическое заключение правильно показывает

Поняла Вас, спасибо. Думал что раз там есть одно отведение я то и посчитать можно. По поводу тревоги согласна, она у меня в форме ГТР, но разве может тревога влиять только на чсс при подъёме...? Не совсем понимаю механизм. Спасибо большое что так подробно объясняете!
По ЭКГ все нормально ,да, но опять же, это было 4 месяца назад...

Смотрите, Ваш случай может быть связан как с постуральной тахикардией, так и с тахикардией на фоне ГТР. Тревожность и стресс влияют на вегетативную нервную систему, нарушая ее регуляцию, этим может быть вызвано учащение сердцебиения. Однако, Вы правы, что связь с положением тела достаточно специфичная характеристика. Именно поэтому, я рекомендовала тилт-тест

Поняла Вас, постараюсь найти возможность. Большое спасибо за консультацию!

Была рада помочь!
Буду благодарна за отзыв🌸

Обязательно оставлю!:) Я совсем забыла приложить ещё один файл последний, не могли бы Вы его посмотреть? Этот qtc из головы не выходит

Везде посчитала, +- 390-407мс QTc при норме до 450 мс у женщин. Так что не переживайте, все хорошо!

Ой, я кажется совсем не так считала... У меня получалось 440-460. Лучше в это не соваться. Ещё раз спасибо и удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если говорить о часах, то они не являются медицинским прибором, и любое движение может вызывать помехи, которые они ошибочно будут принимать за аритмию. Поэтому не волнуйтесь, нарушений ритма по этим плёнкам нет!
Следующий момент, у всех людей при вертикализации повышается пульс, но если это идет избыточно, то обычно:
-назначают сдать общий анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы
-выполняют УЗИ вен нижних конечностей
-стараются в рацион подключить больше соли.
Скажите, после чего это все началось? Нет ли проблем с венами?

Добрый вечер! Я понимаю, но эти автоматические расшифровки напугали, что там qtc высокий , но он почему то разный везде при одинаковом пульсе, для меня это странно, видимо и правда помехи. Но в целом средний тренд можно просмотреть наверное
По поводу анализов сдавала все из списка, там все в норме (ферритин аж 90), а вот УЗИ нижних конечностей не делала и проблем вроде не имею, думала в силу возраста не надо смотреть в эту сторону. У меня работа сидячая из дома, это может ухудшать ситуацию? Не помню что бы было так плохо при принятии вертикального положения. Соль как раз у меня в меньшем количестве потому что... Говорят что вредно:)). Летом был стресс после чего начались панические атаки, прошла кучу обследований, в том числе по кардиологии, ничего не нашли, списали все на нетренированность и по УЗИ сердце чуть меньше размера чем надо (сказали из-за отсутствия физ нагрузки в подростковом возрасте. Такое бывает?) Проблема в том что у меня пульс всегда был высоковат, то есть 120-130 при обычной ходьбе это обычное дело, но все списывают либо на нервы либо на плохую физическую форму. Но вот после долго нахождения дома (агорафобия из-за ПА) как раз началось это

Просто если есть варикоз, отечность ног, то это может косвенно влиять.
Но чаще как раз причиной выступает вегетативный дисбаланс. А в основетоно баланса лежит повышение тревоги, она активирует симпатическую нервную систему, а та как раз ускоряет пульс.
Антидепрессанты ранее не принимали?

Визуально вен не видно, отеков тоже не бывает (максимум след от резинки у тугих носков). Антидепрессанты нет, только успокоительные - толку ноль, к сожалению

В таком случае стоит рассмотреть приём антидепрессантов.
Не бойтесь данных препаратов. Современные антидепрессанты обладают хорошим профилем безопасности, нет такого большого количества побочных эффектов. Они не на всю жизнь, а на курсовой приём (длительность определяет лечащий врач). Не вызывают привыкания. И они восстанавливают баланс веществ в нервной системе, что важно для стабилизации эмоционального фона и баланса в вегетативной нервной системе.

Думаю, тогда необходимо рассмотреть такой вопрос у психиатра/невролога.
Сегодня с утра сделала то же ЭКГ - и никакого высокого qtc не было, все в норме, может браслет и правда к этому чувствителен? А может оно быть в один момент удлиненным, а в другой нет?

Браслет -не медицинский прибор, поэтому большая вероятность просто ошибок в его работе

Алена Германовна, поняла Вас. Можно ещё один вопрос...? Подскажите, что делать с экстрасистолами? На холтере одна желудочковая была, но сейчас на фоне острой тревоги теперь они по несколько раз(преимущественно в покое) в день уже начиная со среды. И вроде несколько штук в день это ни о чем, но это значительное наверное увеличение, тк у меня они бывают редко, раз-два в месяц
Что делать? Повторить холтер?

На фоне стресса они могут быть. Это физиологическая реакция вследствие повышения кортизола. В таких случаях можно использовать успокоительное

То есть я правильно понимаю что увеличение их в несколько раз неопасно? Конечно если говорить о единичных и десятках, а не о больших количествах. Просто у меня так часто ещё не было, даже жутко + когда пила магний, все было ок, но стоило закончить и все сразу по новой:(

Если так помогает магний, значит есть вклад эмоционального фона. Поэтому как выше уже обсудили, в таких случаях лучше курсом антидепрессанты

Поняла Вас, большое спасибо за помощь!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам записи ЭКГ ритм синусовый, это норма, нарушений ритма нет. Повышена только частота сердечных сокращений. Следует при подобных симптомах измерить давление сначала в кровати, затем в вертикальном положении, если оно снижается более чем на 20 мм рт ст, то это может быть причиной тахикардии

Евгения Николаевна, здравствуйте! Забыла видимо об этом упоминуть - давление не падает и не поднимается, разница может быть максимум в 5-7 единиц.
У меня такой ещё вопрос: кардиолог выписал магний от экстрасистол (на холтере получилось поймать одну желудочковую), и первое время помогало, но после того как начала нервничать из-за этого высокого qtc на браслете (даже визуально выглядит так, я посмотрела в интернете) со среды они моментально вернулись да ещё и по несколько раз за день(3-5 раз), так ещё так сильно чувствуется... Такой частоты ни разу не было:( мне следует повторить холтер? Не знаю, может быть наложилось то что тревога сильная + магний пью через раз + пмс, даже не знаю. Что можете посоветовать?

Интервал qt оценивают по ЭКГ покоя, данные браслета могут быть некорректны. Поэтому следует выполнить обычную ЭКГ и по ней оценить. Единичные экстрасистолы, если на узи сердца нет выраженной структурной патологии, такой как перенесенный инфаркт, выраженная гипертрофия, тяжелые пороки, неопасны, лечения не требуют. Причиной может быть повышенная тревожность, недостаток железа, переутомление

По ЭКГ все в порядке (самый высокий который я видела это 439), но насколько мне известно, это показатель динамичный, что в один момент один в другой - уже другой.
Узи делала, там митральная и трикуспидальная регургитация 0-1ст.(Поправьте пожалуйста если неправильные термины)
По анализам (гормоны, щитовидка, железо и тд) все в норме. А под единичными экстрасистолами сколько понимается? Просто увеличение с нескольких штук в месяц до нескольких штук в день меня честно говоря напрягают, потому что я чувствую каждую из них очень ярко

При отсутствии структурной патологии в сердце на узи, допустимо до 1000 желудочковых экстрасистол в сутки

То есть я правильно понимаю что увеличение с 5 скажем до 50 или 500 это в порядке вещей и не является патологией? Просто такой разброс не совсем понятно как может быть физиологическим

Ориентируются не только на цифры, а на жалобы, данные других обследований. Если в течение короткого времени вырастает количество экстрасистол, следует искать причины

Что-то я не совсем понимаю, у меня увеличилось количество экстрасистол, но при этом это неопасно, но надо искать причины?

Если увеличение на несколько единиц
Или десятков единиц, то ничего страшного, а если увеличение с единичной до тысячи, то у этого могут быть причины,

Поняла Вас, большое спасибо! А какие могут быть у этого причины, если не секрет?

Перенесенная, недолеченная орви с осложнением на сердце, проблемы с жкт, анемия, железодефицит, нарушение щитовидной железы, дисбаланс электролитов, стресс, переутомление

Ого, столько много... Поняла. Страшнее всего бессимптомные вирусные заболевания в этом плане. Большое спасибо Вам за помощь!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте с учётом отсутствия патологии сердца по всем проведённым обследованиям и исключения дефицитов, тахикардия вероятно связана с дисбалансом в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности, в подобных случаях назначают успокоительные препараты курсами, по участку экг, который вас напугал ,действительно множество помех и какие то выводы делать по нему некорректно

Здравствуйте! Интересно, очень специфична связь между ортостатической тахикардией и тревогой... А может быть это связано с нетренированностью? Я уже полтора года работаю из дома соотв. нагрузки стало меньше, ну и куда без тревоги
По поводу того ЭКГ да, я вспомнила что тогда ладони были вспотевшие... А что по поводу большого qtc?