Беременность 27 недель, пищевое расстройство, боли

Здравствуйте, беременность 27 недель , вчера ночью проснулась от боли в животе, сначала не было понимания что за боль, живот мягкий , боли не схваткообразные. По ощущениям боль похожа на боль до беременности, когда съела что то не то. Пила нош пу, переодически в течении суток испытываю дискомфорт, также до этого стали мучаться запоры, пила слабительное дюфолак. Что можно выпить чтобы убрать дискомфорт , боль? Болит сейчас в районе пупка, чувствуется урчание в животе, слабость , неприятный привкус во рту. Температуры нет, рвоты, тошноты, диареи нет, все также присутствует запор Подскажите, для малыша это опасно ? Испытывает ли ребенок дискомфорт ?

Гастрит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, для малыша не опасно , на него это не влияет .
Обычно в подобных ситуациях при вздутии используют препараты Симетикона ( эспумизан ) , при болях можно Но-шпу, от запоров Форлакс ( он не вызывает болей и вздутия, может приниматься длительно ).

Подскажите, можно ли принимать смекту или активированный уголь? Получается на протяжении суток дискомфорт, боль не уходит (

Да, тоже разрешены, но после них могут усилиться запоры

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для дисфункции кишечника , в таких случаях рекомендуется прием Дюспаталина по 200 мг-2 раза в день -5-7 дней и пропить курс эубиотиков для нормализации кишечной микрофлоры -Линекс форте или Бак сет форте по 1 капс-2 раза в день -1 месяц, в питании старайтесь придерживаться белково- овощной диеты ( овощи лучше после термообработки), рекомендуются кисломолочные продукты( творог , кефир , йогурты ) и соблюдение водного режима ( 1,5 -2 л чистой воды в день).

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса.
Скорее всего симптомы вызваны каким-то продуктом или нерегулярными приемами пищи - моторика ЖКТ несколько изменяется, чтобы избавиться от дискомфорта, но дискомфорта всё больше.
Для ребенка это не опасно, достаточно восстановить режим регулярного питания 4 приема пищи в день без переедания, не допуская прогалов между приемами пищи более 4х часов. Диеты не требуется, достаточно ограничить жареные, копченые, острые блюда, молоко на 10-12 дней.
Из терапии возможен прием Мебеверин 200мг 2 раза в день за 20-30 минут до еды - 5-7 дней (уменьшает дискомфорт в животе, нормализует моторику ЖКТ), Креон 10.000ЕД (или Эрмиталь, Микразим) по 1капс 3 раза в день за 5-10 минут до еды - 3 раза в день 3-4 дня (ускорит продвижение пищи из желудка в кишечник, уменьшит тяжесть, дискомфорт на фоне приема пищи); Форлакс 10грамм 1 порошок 1 раз в день в стакане воды за 30 минут до еды 3-4 дня (нормализует стул).

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию болей похоже на функциональную диспепсию. Во время беременности происходит гормональная перестройка, это влияет на кишечник, может быть дискомфорт. Явление не опасное и временное. При вздутии может быть эффективным Полисорб, для снятия спазмов - но шпа. Рекомендуют щадящую диету.