Жжение в желудке

Добрый вечер. Беспокоит жжение в области желудка. Около 8 месяцев, может больше. Начинается жжение, прям печет, потом отрыжка, может тошнота, неприятный привкус во рту. В ноябре лечение, нексиум, де- нол, фосфалюгель. В феврале другое лечение нексиум, ребагит . Сейчас еще продолжаю ребагит, но симптомы те же. То проходит, то снова жжет, болит. Нервы на пределе. Думаю может мне снова сделать фгдс, может там онкологию не разглядели. 2 фгдс прикрепляю, анализ на хеликобактер отрицательный, делала правильно. 3 месяца не пила Ипп, де- нол, антибиотик , делала c-уреазный дыхательный тест. УЗИ брюшной полости в норме. Анализы тоже прикрепляю, Алт , аст повышаются. Гепатиты отриц. Принимаю постоянно салофальк, язвенный колит.

Язвенный колит
43 года
10 Марта ·Просмотров: 113·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на наличие линейных дефектов слизистой оболочки желудка в виде эрозий. Эрозии это дефекты поверхностные, располагаются не глубже слизистой оболочки, а так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний, соответственно человек попросту не может почувствовать наличие эрозий или других проблем, например гастрита.

Указанные проблемы с большой долей вероятности могут рассматриваться в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции и восприятии проблемы самими человеком. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия!!! Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, изменяют восприятие, наше субьективное ощущение, формируя так называемую гиперчувствительность органов ЖКТ. Крайне важно в подобных ситуациях работать именно с вегетативной дисфункцией, работать с тревогой. Как только уйдёт тревога, так и состояние органов ЖКТ придёт в норму, без использования препаратов гастро группы. Важно отметить, что эрозии могут появляться так же на фоне тревоги и стресса, а не редки случаи формирования стрессорных язв, поэтому нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Будьте здоровы!

А как лечить? Антидепрессантами?

Да, тревожные состояния лечит невролог /психотерапевт при помощи анксиолитической (противотревожной) терапии, антидепрессантами и методиками КПТ (когнитивно поведенческая терапия).

Спасибо большое за ответы

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!

Еще можно спросить насчет повышенных Алт Аст. Нужно ли пропить что- то ?

Подобное повышение крайне не значительное, связано обычно с накоплением жировой ткани клетками печени. Меликаментозной коррекции в таких случаях не требуется, достаточно придерживаться рационального питания, по типу средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете).