Болит живот
Здравствуйте уважаемые доктора. Болит живот уже 4ю неделю. Боль слабая, ноющая, не постоянная, но достаточно частая. Локация мигрирует, чаще всего в районе пупка или ниже. Началась на сколько я помню с диареи, может быть я отравился после застолья, но это не точно. Принимаю 4 недели необутин ретарт, разо 20, ребагит. Анализы/узи прикрепляю. Сейчас на 4ю неделю вроде бы стало чуть лучше, но все равно какой-то дискомфорт, боль то больше то меньше присутствует. Кал в основном оформленный, прием пищи не влият на боль. Температуры, тошноты, рвоты нет. Что это может быть? ОАК прикрепил, Б/Х (печень, подлежудочная, холестерин, ттг, сахар) в норме. Узи прикрепил. Кальпротектин в кале 11.9, хеликобактер анализ прикрепил, соэ 3. Крайнее фгдс прикрепил. Анализ на скрытую кровь в кале делал 3 месяца назад - отрицательно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По всем анализам серьезного воспаления, инфекции нет. Описанные симптомы (мигрирующая ноющая боль вокруг пупка и ниже, начавшаяся после диареи, без связи с едой) чаще всего указывают на постинфекционный синдром раздраженного кишечника -это когда после кишечной инфекции нервные окончания в кишке стали слишком чувствительными, и теперь даже нормальное продвижение пищи вызывает спазмы и дискомфорт. То, что стало чуть лучше на 4 неделе -хороший знак, но чувствительность восстанавливается медленно (до 2–3 месяцев)- все индивидуально, сроки могут быть меньше. Принимаемые лекарства лекарства (Необутин снимает спазмы, Разо 20 защищает слизистую, Ребагит помогает заживлению) подходят для этой ситуации, но главное сейчас - время , дробное питание (5–6 раз в день малыми порциями, исключают жирное, острое, молоко и газообразующие продукты) и прогулки, а если боль усилится или изменится характер -вернитесь к гастроэнтерологу для коррекции доз или замены препаратов, но скорее всего - все пройдёт окончательно в ближайшее время.
В Разо нет необходимости , если нет изжоги, отрыжки, боли в области эпигастрия
Я раз успел сходить к доктору, она сказала после пальпации что может быть есть гастрит/доуденит. Но я не ощушаю боль в эпигастрии, но и т.е. у меня подтвержленный эзофагит думаю хуже не будет. Доуденит (бульбит) у меня лет 5 назад был.
То что я ипохондрик тревожный может придавать мне еще более сильную чувствителтность жкт я так понимаю или нет?
И еще вопрос))) Анализ на скрытую кровь в кале 4х месячной давности актуальный? В плане за 4 месяца онкология не могла бы так быстро развиться?
Конечно, наш мозг тесно связан с нашим ЖКТ, и как раз тревоги могут усиливать все эти ощущения, с этим часто сталкиваемся на практике
Да, актуальный, его так часто не сдают. Не думайте о онкологии, по описанию ситуации признаков злокачественных заболеваний нет
Завтра улетаю в отпуск. Алкоголь мне разрешен или нет? Если да то какой? 100 грамм виски с вожой не смертельно?)
Антон, здравствуйте. По результатам обследований какой-то явной патологии, являющейся причиной описанных жалоб не выявлено. описанные вами симптомы могут встречаться при функциональных нарушениях, когда изменяется моторика. Причинами этого могут быть стресс, перенесенные инфекции, прием антибиотиков.
Для лечения функциональных расстройств рекомендуется прием прокинетиков, например, необутин, который Вы уже принимаете. Дополнительно к лечению, возможно добавить пробиотики, например, Пробиолог СРК.
Также не увидела у Вас в обследованиях результаты кала на скрытую кровь и кальпротектин.
В тексте эти анализы указаны.
Кальпротектик 11,9
Кровь отрицательно, но анализ 4 месяца назад сдавал по диспанзеризации.
Был раз у врача, после пальпации сказала что может быть гастрит/доуденит. Бульбит у меня раньше был пару раз.
Антон, поняла вас. Гастрит, как правило, не болит и не вызывает симптомов.
Я правильно понимаю что я все необходимы анализи сдал?
Да, из обследований представлено все необходимое. В случае неэффективности лечения и сохранении жалоб,решается вопрос о проведении колоноскопии и повторной ФГДС
Принятый ответ
Учитывая, что признаков воспаления по анализам нет, алкоголь не противопоказан. Если замечаете, что симптомы после алкоголя усиливаются, то лучше исключить
Здравствуйте.
По узи повышенное газообразование,газы как правило, растягивают кишечник и дают боли.
По анализу крови нельзя исключить ,что была кишечная инфекция,на фоне чего може быть слабость, диарея, в следствие чего изменение микрофлоры ,вздутие и боли. Как правило, после этого возникает синдром раздраженного кишечника и синдром избыточного роста бактерий в кишченике.Необходимо время для восстановления.
В подобных случаях рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 10-14 дней.Из медикаментов расматривают такие препараты как метеспазмил,это комбинированный препарат, он убирает болевой синдром и вздутие.
При сохранении симптомов рекомендуют выполнить:
-фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест на СИБР
-кал на гельминты методом парасеп трехкатно с интервалом в три дня
Кальпротектин 11.9
Переживаю что боль бывает может пол дня быть если не больше. Уходит и потом возвращается. Хотя по анализам все нормально и я все обследования сдал. Завтра в отпуск улетаю и переживаю лишь бы ничего стрвшного не было у меня. + я так понимаю даже и выпить мне ничего нельзя.
если по всем обследованиям норма, то причина в срк,то есть функциональное нарушения и рекомендации выше тогда актуальны.
Последний вопрос, есть ли смысли делать фгдс?
Принятый ответ
ФГДС это обследование вверхних отделов жкт, боли в ниже пупка не будет на фоне этого.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Также можно предполагать СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). В таких случаях я бы рекомендовала пройти дообследования:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день за 30 минут до еды не менее 4 недель
Как долго/быстро может востанавливаться чувствительность нормальная если проблема в этом?
Принимаю необутин ретард уже 4 недели, как долго его можно принимать безопасно?