Проблемы со вздутием
Началась проблема года три назад. Раза два в год были вздутия и болело в районе пупка. В сентябре прошлого годая обратился в больницу там провели обследования приложу в закреплении. Пролечился стало полегче. В декабре стал беспокоить язык жжение на кончике и также вздутие. Обратился уже в частную поликлинику провёл и там обследования также приложу. Там нашли хиликобакт ароличил вроде стало полегче. Через месяц прошел повторный тест хиликобакт отрицаьельный. А с месяц назад опять появились симптомы вздутие и боль под опатками то под левой то под правой иногда между. Обратился в тудаже. Врачь послушала и назначила пить альфа нормикс 10 дней и нексиум 14 дней. На 3 день после принятия альфанормикаа стало сильное вздутие и больше в районе лопаток. Потом стало полегче. Но вот уже третий день как перестал пить альфа нормикс а вздутие также сильное, сильная боль под Лопатками периодическая. И печет язык.И появляется ком в горле. По бокам по ощущениям как будто ранки. Можете посмотреть все обследования и подсказать сто делать. И еще в первый раз мне поставили хронический панкреатит, а во второй сказали что его нет( просто на узи есть жифузные изменения поджелудочной железы) очень сильно переживаю по этому поводу. И еще обратил внимание что на теле появились маленькие красные точки фото приложу и свежиш анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По всем обследованиям признаков опасной органической патологии не выявлено. По ФГДС рефлюкс, поверхностный гастродуоденит и эрозии, что носит обратимый характер. По УЗИ функциональные изменения: перегиб желчного пузыря и повышенная эхогенность поджелудочной железы, что само по себе не подтверждает хронический панкреатит. Анализы крови, амилаза и липаза в норме-активного воспаления поджелудочной нет.
Жалобы чаще всего соответствуют сочетанию ГЭРБ и функционального расстройства кишечника с висцеральной гиперчувствительностью. Усиление симптомов на фоне рифаксимина возможно и связано с изменением микрофлоры кишечника.
Красная точка на коже соответствует сосудистому образованию и не связана с заболеваниями ЖКТ.
В таких случаях обычно используют: эзомепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды 2 недели, затем 20 мг 1 раз в день еще 2-4 недели; итоприд 50 мг 3 раза в день до еды 3-4 недели; при вздутии метеоспазмил по 1 капсуле 2 раза в день 3-4 недели. Питание дробное, без переедания и избытка легкоферментируемых углеводов.
Спасибо да ответ.
Если я пью нексиум его продолжать или перейти на эзомепразол?
Нексиум и эзомепразол -это один и тот же действующий препарат, просто разные торговые названия. Поэтому переходить не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Маленькие точки- это сосудистые доброкачественные образования, не имеющие ничего общего с патологией ЖКТ. Жжение в языке связано, скорее, с дисгевзией, то есть нарушенной чувствительностью полости рта и языка. Какой стул и как часто?
Здраствуйте.
В сентябре прошлого года когда после первых обследований мне поставили хр.Панкреатит и я начитался всякого был очень сильный стресс очень долго отходил.
Хожу в туалет раз в день с утра иногда могу 2 раза в день сходить.
Стул кашеобразный или как правильно сказать(форма есть но не полностью сформированай).
И что делать с языком?
Хочу сразу внести ясность: учитывая вздутие, повышенную загазованность в кишечнике довольно часто пишут диффузные изменения поджелудочной железы (чаще спровоцировано помехами в виде газов при визуализации железы). Хронический панкреатит довольно редкий диагноз, поскольку для него характерно наличие органического изменения органа, например, наличие кист, кальцинатов в железе, атрофия железы, изменения со стороны общего панкреатического протока.
Касаемо настоящих симптомов может быть рекомендована консультация психотерапевта для проведения когнитивно-поведенческой терапии курсом и/или назначения нейромодулятора для нормализации чувствительности как полости рта, так и нормализации чувствительности и перистальтики кишечника
Понятно.
Спасибо что внесли ясность.
А то очень сильно переживал по этому поводу.
Если остались вопросы, то обязательно отвечу! Здоровья Вам!