Дискомфорт в горле
Здравствуйте, переболел ОРВ на ногах, быстро вылечился, но после появился дискомфорт слева в горле (ближе к кадыку как будто) именно на сухую бывает , температуры нет, чувствую себя хорошо, пишу и жидкость употребляю без проблем, да бывает с утра кофе попьешь ждёт в этой части и то не всегда, полоскал, пшыкал не помогает, опять же не всегда делал, как то на день прошло всё, думал закончилось , на следующей день опять, вот уже две недели чуть больше,
Принятый ответ
Здравствуйте, вышеперечисленные жалобы могут быть связаны с несколькими причинами как правило: остаточные явления воспаления, заболевания ЖКТ ( рефлюкс) , стекание слизи по задней стенке глотки . Для диагностики в таких случаях рекомендуется выполнить эндоскопический осмотр полости носа, носоглотки , гортани. Из анализов рекомендуется выполнить оак, срб. После получения результатов исследований уже можно установить причину жалоб
Матвей Сергеевич, здравствуйте, желудок меня не беспокоит, именно дискомфорт слева , даже болью не назовешь, иногда реагирует на газировку и кофе, и когда на сухую
Причины как правило из тех ,что описал выше. Можно использовать для горла в таких случаях до результатов исследований Лизобакт 3р/д , орошение местамидин
Матвей Сергеевич, что это скорее всего может быть, скажите пожалуйста?
Чаще всего причины, которые описал выше , как правило эти варианты дают такие жалобы
Матвей Сергеевич, светил фонариком , ложку ставил, горло нормальное, не может ли это лимфоузел быть восполенным?
Матвей Сергеевич, как то на ночь солью и содой полоскал , день хорошо было, но иногда на газировку в горле отдовало, как будто жжет, иногда голос когда лежишь комок собирается гнусавлю
Лимфоузел редко даёт такие жалобы . Чтобы исключить воспаление его пальпируют
Матвей Сергеевич, забыл написать иногда в ухо отдаёт но очень редко было за это время
Такое может быть ,если имеется боль в горле
Матвей Сергеевич, полоскать нужно содой солью на ночь? Кстати иногда когда помасируешь слева даже на сухую нормально, может кажется, в целом то всё хорошо, гастрит у меня есть хронический, только не понимаю причём тут ЖКТ, если это все началось когда заболел, я так скажу я сколько болел но горло никогда не беспокоило, только нос , гайморит
Матвей Сергеевич, я ещё в командировке, лекарства брать проблематично, взял каметон, фарингосепт, масло облепиховое пью на тощак
Фарингосепт можно оставить. Если есть возможность, то можно добавить полоскание раствором шалфей и ромашка 4р/д или антисептик Мирамистин
Матвей Сергеевич, содой и солью можно?
Не рекомендуется
Матвей Сергеевич, после неё как будто легче стало, всё всегда ее советуют, почему нельзя?
Матвей Сергеевич, газировку, кофе можно?
Матвей Сергеевич, почему?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, пожалуйста, чтобы было бы хорошо видно обе небные миндалины и заднюю стенку глотки.язык прижать рукояткой ложки, если мешает обзору.
Изжоги нет?
Стекания слизи по носоглотке? Нос как дышит?
Татьяна Сергеевна, здравствуйте изжоги нет, горло смотрел нормальное, нос дышит как обычно, он всю жизнь плохо дышит особенно когда лижишь, хронический гайморит был
Татьяна Сергеевна, я быстро выздоровел, но почему то дискомфорт остался , когда на сухую глатаешь как будто легонько колит и болью не назовешь, Ингода когда лижишь голос подсаживается, гундосю как будто
Татьяна Сергеевна, ?
Возможно,хотя и кажется,что быстро выздоровели,остаётся вялотекущее воспаление в глотке.
Если беспокоит глубже,может в области язычной миндалины.
Нужен осмотр,чтобы точно сказать.
До врача можно рассасывать Стрепсилс плюс 3-4 раза в день,соблюдать щадящую диету.исключить любую раздражающую пищу
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить фото горла к вопросу ?
Здравствуйте!
Чувство першения/жжения беспокоит ?
Изжогу и отрыжку отмечаете ?
Учитывая представленные данные можно предположить течение хронического фарингита ,вследствии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни-состояния,которое развивается вследствие обратного заброса желудочного содержимого в пищевод.
Для уточнения диагноза обычно требуется консультация гастроэнтеролога
Рекомендации по ЛФР:
Дробное питание-прием пищи 4-5р/д,но объем пищи не должен превышать 300 мл.
Избегать резких движений сразу после еды(нельзя наклоняться,нельзя ложиться сразу после еды,избегать энергичных упражнений,как минимум в течение 2 ч.после еды)
Последний прием пищи за 2ч. до сна.
Высокое изголовье кровати(подъем изголовья кровати на 15-20см для того, чтобы силы гравитации могли предотвратить рефлюкс)
Нежелательно носить тугие пояса и тесную одежду
Отказаться от курения. Если не курите, то не начинать!
Продукты, которые могут провоцировать Ваши симптомы:алкоголь,газированные напитки;кофе; шоколад;томаты;острая, соленая пища;кислые фрукты натощак; перечная мята; джемы; горчица,карри, острые перцы.
Вам полезно рассасывать конфетки без сахара (например, zolla продается в супермаркетах), жевать жевачку (если позволяет стоматолог) для того, чтобы вызвать слюноотделение, которое вернет желудочное содержимое обратно в пищевод и желудок.
Щадящая диета(исключить жареное,горячее,холодное,кислое,острое) и рассасывание леденцов для увеличения количества вырабатываемой слюны.
Сурия Азрет-Алиевна, здравствуйте, першения нет и изжоги , горло смотрел нормальное, оно как будто ниже отдаёт слева, с желудком всё хорошо, как то полоскал на ночь , день всё было хорошо, иногда на газировку отдаёт слева в горле, бывает нормально даже на сухую,
Сурия Азрет-Алиевна, причём здесь желудок , горло же болит, жилудок же не болит
Принятый ответ
Здравствуйте. Кофе нежелательно употреблять на голодный желудок. Такие ощущения могут быть на фоне рефлюкса. В таких случаях с гастроэнтерологом подбирают схему, обычно фосфолюгель, и другие препараты , в схеме 3-4. А для восстановления слизистой оболочки ротовой полости используют масла, например Олефар Дуо, продается на маркетплейсах. Орошают горло 3 раза в день 14 дней
Виктория Викторовна, здравствуйте, причём здесь желудок не пойму? Он не беспокоит Я когда с утра пью кофе Ингода там где дискомфорт слева в горле жжёт, когда кофе горячий
Потому что одно из проявлений рефлекса,это дискомфорт в области кадыка. При обследовании в большинстве случаев дело оказывается в нем
Виктория Викторовна, чуть выше левее кадыка, с утра когда пьешь горячий кофе , иногда жжёт где дискомфорт а с третьим глотком становится нормально, а бывает нормально всё, как то полоскал перед сном день вообще не болело горло
Рекомендую использовать спрей на маслах,как писала выше. Если есть сухость слизистой, происходит и спазм мышц глотки. Но очно гортань нужно смотреть, также при осмотре гортани рефлюкс можно заподозрить или наоборот опровергнуть
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
Такие проявления могут быть на фоне остаточной сухости после перенесенного воспаления
Горло рекомендовано орошать Аквалор ГОРЛО 3-4 раза в день
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, здравствуйте, нос дышит как и всегда (после гайморита, когда ложусь закладывает, мне кажется это уже лет 10 так) горло не красное, ничего не стикает, все пишут про ЖКТ но с ним нормально всё, изжоги нет, только на пищу плохую иногда реагирует, особенно на молочку, но так уже давно очень) бывает с утра кофе горячий пьешь и жжёт в том месте где дискомфорт, с третьим глотком все нормально становится
Тогда раки правления могут на фоне остаточной сухости после перенесённой вирусной инфекции, в такой ситуации рекомендовано орошать горло аквалор ГОРЛО
Маргарита Александровна, здравствуйте, не понял что за раки правления?
Такие, Т9, извините
Маргарита Александровна, такие раки правления , всё равно не понял предложение)
Предложение звучало так - "такие проявления могут быть на фоне остаточной сухости после перенесенной вирусной инфекции "
Т9 заметил "такие " на "раки"