Лишний вес и неравномерное распределение жировой ткани по телу
Здравствуйте. С подросткового возраста был лишний вес, нерегулярный цикл, были резкие похудения и набор веса, при этом нет проблем с щитовидной железой, диабета тоже нет. Вопрос заключается в том, что раньше при наборе веса объемы распределялись равномерно, а последние несколько лет в сильный перекос в зоне плеч, шейно-воротниковой зоне, руки и живот, то есть верхняя часть тела. Хотя раньше хоть был и лишний вес - фигура была формата «песочные часы». Хочу понять причину, может нужно посмотреть гармоны и их соотношение, назначить какую-то терапию, витамины. Интересное наблюдение, что во время беременности пропорции стали, как раньше, объем с верха ушел , но после родов постепенно объемы наверх вернулись.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой рост и вес на данный момент?
Сейчас цикл регулярный?
Давление не беспокоит?
Из анализов рекомендую проверить щж - ТТГ и т4 св
Глюкоза
Исключить дефициты: Ферритин и вит д
Гормон надпочечника : кортизол в слюне
Дарья Валерьевна, вес 84, рост 156. После родов через месяц пришли месячные и вот уже полгода ходят регулярно , как часы - такое было за все время только про приёме ОК, картина для меня удивительная) Давление в норме 120 на 80
Принятый ответ
Кристина, добрый вечер.
Для исключения эндокринной причины лишнего веса необходимо обследовать :
1. Функцию щитовидной железы:ТТГ, Т4 свободный
2. Пролактин ( гипофиз)
3 Кортизол в слюне в 23:00 ( надпочечники)
4 исключить дефициты: оак, ферритин, витамин Д, липидный профиль.
5. Половые гормоны. Если Менструальный цикл нерегулярный, если да, то я распишу какие необходимы .
Подскажите рост и вес.
Принятый ответ
Здравствуйте, резкие наборы и потери веса, а также изменение типа распределения жира возможно могут указывать на инсулинорезистентность. Высокий инсулин блокирует расщепление собственного жира и способствует его запасанию, особенно в области живота и верхней части тела. Во время беременности резко повышается уровень эстрогена и прогестерона, они могут улучшать чувствительность к инсулину. В подобных ситуациях рекомендова очная консультация эндокринолога. Стандартный список анализов, который, скорее всего, назначат: в крови глюкоза натощак, инсулин, расчет индекса хома, половые гормоны (сдаются на 3-5 день менструального цикла) ЛГ, ФСГ, эстрадиол, прогестерон, пролактин, общий и свободный тестостерон, гспг (глобулин, связывающий половые гормоны), дгэа-с; тиреотропный гормон (ТТГ); кортизол слюны; УЗИ органов малого таза для оценки состояния яичников и эндометрия. До дообследования обычно рекомендуется диета с упором на медленные углеводы (клетчатка, овощи), достаточное количество белка (курица, телятина, яйца, творог) и полезных жиров (орехи, оливковое масло). Резкое ограничение сахара, выпечки, белого хлеба, сладких напитков. Увеличение физической активности: силовые тренировки, кардио (ходьба, езда на велосипеде).
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой рост и вес ? Цикл в настоящее время регулярный ?
В таких случаях рекомендуется дообследование
- оак - глюкоза, гликированный гемоглобин
-ттг , т4 св
- кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,амилаза
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендовано сдать анализы на: БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, холестерин, глюкоза крови), гликированный гемоглобин, пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла, кортизол в вечерней слюне, ТТГ, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости.