Сердцебиение плода
Добрый день Беременность маточная по сроку акушерскому 7 недель и 5 дней ( дата последних месячных 23 сентября) Овуляция точно была позже обычного ( зачатие вероятнее всего 10 октября ) Ходила на плановое узи в среду, гинеколог установила ктр 3 мм и отметила в узи сердцебиение +, звук не включали, чсс не измеряли Вчера очень сильно стрессовала, испугалась не навредила ли, пошла сегодня на повторное узи к узисту другого центра Был поставлен ктр 2,7мм и отсутвие сердцебиения, прикреплю результат На словах озвучили, что беременность замерла скорее всего и ничего хорошего ждать не стоит, правда ли это так и развитие не соответствует срокам?
Здравствуйте, Катерина! Учитывая что знаете, что была поздняя Овуляция ориентироваться на Менструацию в такой ситуации не нужно. Если сердцебиение было, на контроле нет, говорят о неразвивающейся беременности, но УЗИ это субъективный метод, и зависит от аппарата УЗИ и насмотренности доктора. Неразвивающуюся беременность всегда должны подтвердить 2 специалиста. В такой ситуации набраться терпения и повторить УЗИ в понедельник, если сердцебиение не увидят к сожалению беременность не развивается, прервать по возможности медикаментозно. Если увидят сердцебиение выдыхать и ждать УЗИ 1 скрининг. Понимаю Ваше волнение, очень сейчас не просто, но разобраться поможет только контроль УЗИ.
Есть ли смысл сдать ХГЧ до понедельника, будет ли его рост значить что-то хорошее, а уменьшение регистрировать проблему?
Принятый ответ
Нет, после визуализации плодного яйца в полости матки ХГЧ отслеживать не информативно, ХГЧ замедляет рост и модель снижаться при развивающейся беременности, ХГЧ в данной ситуации не показателен. Контроль УЗИ, Эмбрион растет в среднем на 1 мм в сутки, в понедельник понятно будет есть ли рост и наличие сердцебиения.
Катерина, здравствуйте .
Если зачатие произошло 10 октября , то предположительный срок беременности 5-6 недель , КТР 2.7 и 3 мм соответствуют сроку 5-6 недель , сердцебиение на таком сроке не всегда визуализируется . В среду КТР 3 мм , в пятницу КТР 2,7 мм говорит о том , что в одном из исследований допущена погрешность \ошибка в моменте измерения , т.к эмбрион не может уменьшаться в размере , он может не расти , но не уменьшатся . В данной ситуации , при отсутствии жалоб на выделения кровянистого характера и \или боли в нижних отделах живота , рекомендуется проведение контрольного узи через 3-5 дней для уточнения наличия сердцебиения эмбриончика . Говорить о неразвивающейся беременности на данный момент несколько преждевременно.