Развитие ребенка
Здравствуйте! Моей малышке 8 месяцев и неделя. Мы умеем переворачиваться на живот через обе стороны. Ползает по-пластунски (подтягиваясь на локтях). Встаёт и раскачивается на четвереньках. Умеет играть в ку-ку. Осознанно говорит "ав", когда видит собачку и " Папапа" , "мамама" . Мы ещё не сидим, не ползаем, в ладушки не играем. Интернет откроешь, так там чуть ли не бегать малыш должен.. Переживаю, что мы отстаём в развитии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Малыш должен в норме освоить навык самостоятельной посадки до 10 мес, поползти на четвереньках до 14 мес включительно, поэтому учитывая, что малыш уже встает на четвереньках и раскачивается, то должен вот-вот поползти уже.
Малыши садятся из положения четверенек или из положения стоя, поэтому как только начнет ползать, то потом малыш и сядет, не волнуйтесь - задержек в развитии у малыша нет.
В ладушки вообще играть существенно позже - к году, а то и к 18 мес ряд деток.
В интернете данные даны на какое-то сверхопережающее развитие, в реальности все по-другому.
Занимайтесь с малышом, помогайте стимулировать ползание на четвереньках, объясняйте механику, самое главное не усаживайте малыша. который не сидит.
Продолжайте играть в ладушки, и результат не заставит себя ждать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ребенок имеет право не сидеть до 10 месяцев, не стоять до 12 месяцев, не ползать на четвереньках до 14,5 месяцев. Вы описываете вариант нормы, не волнуйтесь, Ваш малыш уже многое умеет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребенок родился на каком сроке? Какой вес у ребёнка?
Умение сидеть ребенок должен освоить до 10 месяцев, ползать на четвереньках до 14 месяцев.
У каждого ребёнка индивидуальное развитие. Бежать за стандартами не стоит. У вас все в пределах допустимых норм по развитию, а что то даже опережает.
Яна, родилась в 37.6 недель. Сейчас вес 7500
Хорошо. Лишнего веса нет. Иногда это бывает причиной того что ребенку сложно садится и т. д.
У вас все хорошо в этом плане.
Продолжайте заниматься с ребенком. Хорошо помогают в развитии занятия грудничковым плаванием.
Принятый ответ
Здравствуйте. Все малыши развиваются индивидуально.
для вашего возраста у вас хорошие умели.
Дети могут садиться до 9 месяцев. Развивайте мышцы брюшного пресса, можно сделать курс массажа, с элементами лечебной физкультуры на развитие мышц пресса
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, у ребёнка вариант возрастной нормы, не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.