Аденоиды кашель
Ребенок почти 4 года. Аденоиды 2-3 степени. Почти 2 месяца уже капаем назонекс, но периодически что-то подхватывает. В это время капаем сосудосуживающие, потом возвращаем назонекс. Последний раз болела примерно месяц назад, но после этого в носу осталась заложенность. Пошли на плановый прием к лору, она сказала, что не до конца дочка поправилась и в носу слизь стоит густая, от чего она кашляет. Назначила флуимуцил антибиотик, ингаляции 5 дней и промывание носа физраствором. Все проделали, во вторник сделали последнюю ингаляцию и действительно как будто все прошло. Но вчера она снова начала подкашливать и чувствуется, что в носу опять что-то стоит. Сегодня стала еще больше кашлять. промыли нос, там опять слизь желто-зеленого цвета. Что можно сделать? Получается не хватило 5 дней ингаляции? 2 дня было вообще все отлично же, а потом опять.
Здравствуйте.
Для понимания ситуации задам нескольер уточняющих вопросов.
За это время анализ крови не сдавали?
Нет ли у ребёнка склонности к аллергии? На данный момент Назонекс тоже применяете , если да то в какой дозе?.
Татьяна, добрый вечер!
Склонности к аллергиям нет.
Назонекс применяем также, потому что из-за частых вирусных болезней не получается оценить степень аденоидов. И с ним все же лучше, чем без него. Так она вообще часто и сильно болеет, а при применении назонекса как будто болезни спокойнее протекают, в легкой форме.
Доза утром и вечером по 1 вспрыскиваю в каждую ноздрю
Рекомендуется все же посмотреть анализ крови. Также можно попробовать провести курс лечения с применением гропринозина 8-10 дней принимаем, 8-10 дней перерыв. И так 3 раза.
Здравствуйте.
В такой ситуации Назонекс может быть заменен на Авамис( флутиказон, другое действующее вещество). В некоторых случаях от препарата Авамис эффект лучше и быстрее наступает.
Дополнительно рекомендуется сдать ОАК развернутый, срб, риноцитограмму.
Также можно выполнить эндоскопический осмотр носоглотки.
Здравствуйте.
Такое состояние обычно может быть характерно для вялотекущего бактериального риносинусита -воспаления слизистой околоносовых пазух носа и аденоидита -воспаление аденоидной ткани .
В подобной ситуации антибиотики в ингаляционной форме не обладают достаточной концентрацией ,рекомендуется решить вопрос по поводу системного антибактериального препарата .
Рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ (не исключено ,что в анализе крови признаков за бактериальную инфекцию может не быть ,так как процесс длительный ).
Рекомендуется продолжать промывание носа физ.раствором ,сменить Назонекс на Авамис . Если во время использования Назонекс ребенок заболевает орви то отменять Назонекс не рекомендуется ,рекомендуется не прерывать курс терапии
А если не отменять назонекс во время болезни, то как его с сосудосуживающим совмещать?
Мне сказали, что у нее очень узкая носоглотка и ей без сосудосуживающих во время болезни нельзя, тк это всегда сразу уходить в отит.
Принятый ответ
Сначала сосудосуживающие капель ,через 5 минут промывание носа солевыми растворами затем через 15-20 минут Назонекс
Здравствуйте. Обычно эффективнее более длительные курсы, 7-10 дней. Но препарат, конечно, в цене. Можно , попробовать, например, провести курс Протаргола или Сиалор , используется 3 раза в день 7 дней .
Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . Для уточнения причин наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки ,также рекомендуется выполнить ОАК, риноцитограмму . Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос окомистин по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1 дозе 1р/д длительно .Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание ОНП по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача . Также эффективным считается физиолечение ( курсом ) .После, в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости