Фемофлор 16 после родов.

Добрый день, пожалуйста прокомментируйте результаты анализа фемофлор 16, после родов прошло 4,5 мес, плановый прием у гинеколога и узи пройдено, все в норме,но пришел результат мазка, беспокоит неприятный запах. Какие препараты можно принимать при условии ГВ.

Варикоз. Аллергия на пеницилин
31 год
22 Апреля ·Просмотров: 121·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 8 дней макмирор комплекс во влагалище , далее для восстановления параллельно внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( разрешены на ГВ)
На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ

Добрый день.
По текущим результатам можно предполагать анаэробный дисбиоз или бактериальный вагиноз.
Для местного лечения, обычно, в подобных случаях рекомендуют рассмотреть вариант применения препарата Макмирор Комплекс в форме вагинального крема или свечей. Применяется в течение 8 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
По обследованию выявлена условно-патогенная флора, которая может в норме находиться во влагалище, но при снижении иммунитета и отсутствии лактобактерий-полезной флоры, что и выявлено в мазке, может происходить нарушение микрофолоры влагалища, которое даёт вышеперечисленные жалобы.

В такой ситуации может быть использован при Клиндацин Б пролонг крем по 1 аппликатору на ночь вагинально в течение 6 дней и полезные лактобактерии, для заселения флоры Дуоженаль по 1-2 капсуле внутрь в течение 2-3 недель. На момент лечения половой покой. Данные препараты разрешены и безопасны при лактации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по представленному мазку на оценку микрофлоры влагалища преоблалает условно-патогенная микрофлора, полезной микрофлоры-лактобактерий не выявлено, действительно есть признаки выраженного дисбиоза, что и вызывает ваши жалобы. При наличии грудного вскармливания можно рекомендовать ваг.табл. Флуомизин по 1 ваг.табл. 1 раз в день 6 дней. Внутрь-через рот пробиотики, например капс. Дуожиналь по 2 капс. 5 дней, далее по 1 капс. 10 дней. Половой покой на время местного лечения. Пересдать мазок на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор 16 через 14 дней после окончания лечения. Используем нижнее белье из хб ткани, в рацион добавляем молочные продукты- особенно кефир и творог,пока подмываемся обычной тёплой водой без средства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ

Здравствуйте. По результату анализа обнаружена условно-патогенная флора, которая в норме может быть во влагалище, но избыточный рост может вызывать такие жалобы. В таком случае показано лечение, можно использовать Клиндацин Б пролонг 6 дней на ночь вагинально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ