Сыпь на лице у ребенка

Три недели назад начали появляться покраснения на лице. В тот момент был плановый прием у педиатра в 5 мес. было сказано, что возможно, контактный дерматит после ввода гречневой каши на тот момент. Кашу отменили-сыпь осталась. Прекратили весь прикорм. Перестала давать вит. Д. Сыпь осталась, немного ушла, но потом вновь появилась. Мазали эмолентом, ланолином, пантенолом. Сегодня купили элидел. После дневного сна сыпь усилилась. Малыш на ГВ, сегодня давала второй раз кабачок после перерыва, вчера сыпь не усиливалась, это скорее совпадение. Каких то новых игрушек не покупали. Все существующие и соски простерилизовала. Стул без изменений. Слюней много всегда, зубов пока не наблюдается. Так же у малыша 26я неделя, один из скачков роста проходит. От этого капризный.

нет
23 Февраля ·Просмотров: 130·Елизавета, Москва

Здравствуйте!
Проявления на фото очень похожи на контактно раздражительный дерматит с присоединением вторичной инфекции, возможно, что грибковой.
Раздражитель в данном случае - обильная слюна.
На данный момент рекомендуется наносить пимафукорт 2 раза тонким слоем, и в течение дня почаще наносить эмоленты.

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется наносить элидел 2 раза в день, до полного разрешения, на сухие участки кожи рекомендуется наносить эмоленты 2-3 раза в день, они увлажнят кожу, проветривать и увлажнять помещение, не рекомендуется использовать влажные салфетки.

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить развитие у малыша контактно-раздражительно дерматита, такое бывает на контакт со слюной, продуктами прикорма, грубой тканью, материалами, сухим или морозным воздухом и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют рассмотреть добавление Элидела 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить из холодильника охлажденным)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте! А кормить только грудью и ждать пока пройдет? Или можем продолжать прикорм

Здравствуйте, по фотографии вероятно проявление раздражительного дерматита, связанного с раздражением слюны или же пищи. В ночное время кораснота при этом может уменьшатся, в дневное время когда слюноотделение обильное снова краснеть. Проходит самостоятельно, но на сухие участки рекомендовано наносить цикапласт, или ля рош липикар, биодерма атодерм.

Здравствуйте!
Расположение элементов сыпи только вокруг рта может быть характерно для раздражительного дерматита (действие слюней, холодного и сухого воздуха). Усиление покраснения сыпи после дневного сна, вероятнее всего, связано со стеканием слюней и раздражением. Но нельзя исключать и атопический дерматит, который связан с патологией самой кожи, не с питанием.
Уточните пожалуйста, эмолентами пользовались 2-3 раза в день? Эффекта совсем не наблюдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте! Эмолентами старалась пользоваться как можно чаще, да. Эффект был. Предполагаю, что после выхода на улицу в пятницу сыпь усилилась (из-за холода). Меня просто тревожит, что всю зиму мы проходили нормально на улице, а под конец высыпало

Такое могло произойти в результате постоянного действия холодного и сухого воздуха в зимний период. Кожа вначале могла отвечать лишь сухостью, а после, присоединяется и покраснение + слюнки.

Элидел рекомендуется наносить тонким слоем в охлаждённом виде 2 раза в день, 10-14 дней.
И эмоленты оставляем 2-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

А кормить только грудью и ждать пока пройдет? Или можем продолжать прикорм

Принятый ответ

Прикорм можете продолжать вводить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Поняла, хорошо. Спасибо большое

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать