Анализ на кал
Были на плановом приеме у педиатра, у нас часто сыпь на теле то появляется, то исчезает (с момента введения прикорма), педиатр посоветовала сдать копрограмму, была обнаружена скрытая кровь, прием у педиатра только через неделю. Просьба пояснить, насколько страшен данный показатель и какие еще анализы можно сдать до приема к педиатру. Ребенку 7 месяцев, с рождения на ИВ (смесь Нэнни)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату копрограммы данных за воспалительный процесс нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста.
Норма лейкоцитов может достигать до 20,но по анализу они не обнаружены.
Скрытая кровь чаще всего определяется ложно, но более информативный анализ - это сдача кала иммунохимическим методом.
Но как правило, высыпания на теле и кишечник никак не связаны.
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний?
Принятый ответ
Здравствуйте
Скрытая кровь часто дает ложный результат на фоне питания
Прожилок крови в стуле не вооруженным глазом не наблюдали?
На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фото высыпаний.
По приложенному анализу воспалительных изменений нет, умеренные ферментативные нарушения норма в данном возрасте.
Скрытая кровь в копрограмме не показательна, может среагировать и на продукты богатые железом.
Информативнее для исключения воспалительных процессов в кишечнике сдавать кал на фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь методом ИФА.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограммма без воспалительных изменений, лейкоциты до 30 допустимы
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна . Кал на скрытую кровь часто ложно положительный и реагирует даже на мясо в рационе ребёнка. Глазами прожилки крови не видели ? Прикрепите фотографии высыпаний?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анастасия, копрограмма в настоящее время является малоинформативным методом исследования и в данном анализе кровь часто ложноположительная, наиболее информативно на скрытую кровь сдавать иммунохимическим методом.
В целом такие показатели копрограммы не характерны для воспалительных изменений.