Сыпь на плечах
Более 10 лет страдала акне(локализация была на лице,спине, груди,ягодицах), в сентябре завершила курс приема акнекутана пол наблюдением врача дерматолога. Пропила 130мг на кг, коммулятивная доза была набрана. Сейчас нахожусь на ПТ эффезелом(наношу только на лицо). Около месяца назад появились вот такие высыпания, только на плечах с обоих сторон (сзади), не зудят, дискомфорта никакого не вызывают. Гигиену соблюдаю, питание не менялось. Что это может быть? Снова акне?
Здравствуйте!
По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.
Здравствуйте, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте , на фото проявления фолликулита.
Рекомендуется :
-Наружно протирать высыпания раствором Зеркалин или 1% левомицетиловым спиртом 2 раза в день 1 месяц .
-гель для душа Циновит нанести и оставить на 3 минуты затем смыть, применять 3 раза в неделю в течении одного месяца.
-Не носить синтетическую одежду , одежда должна быть хлопковая.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вашим фото и описанию можно предположить о наличии Фолликулита — это воспаление волосяного мешочка, чаще всего из-за бактерий (обычно стафилококка), которые проникли внутрь через мелкие повреждения на коже.
В основном появляется из-за: трения и раздражения от тесной одежды, особенно синтетической (спортивные костюмы, нижнее белье); бритья и депиляции; плохой гигиены или её избыток, слишком частое мытьё агрессивными средствами сушит кожу и разрушает её защитный барьер; жаркого влажного климата или сильного потоотделения; сниженного иммунитета; длительного приёма некоторых лекарств.
В таких случая обычно рекомендуют:
Хлоргексидин раствор, обработка 3 раза в день 14 дней
Спрей или лосьон неотанин 3 раза в день 14 дней
Фуцидин крем или раствор Зеркалин 2 раза в день 10-14 дней
Вместо обычного геля для душа - гель для душа циновит, перед смыванием выдерживайте на коже в течение нескольких минут, используете ежедневно, после улучшения оставляете 2 раза в неделю для профилактики обострений.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Ознакомилась с вашими фотографиями и жалобами, вероятно признаки фолликулита -воспаление устья волосяного фолликула .
Может возникать там где волосяной покров на фоне потения, дефицитных состояниях
Рекомендовано обрабатывать раствором Хлоргексидина водного 2 раза в день 7 -10 дней , крем фуцидин 2 раза в день 7 -10 дней
Не раздражать , не мочить пораженную кожу , не чесать