Частое высокое давление

Добрый день! 8 августа вечером почувствовала нарастающую головную боль с локализацией в висках и затылке, далее началась тошнота и дважды рвота. Давление 140, раньше никогда не было такого, приняла 1т. Лозап. Стало чуть легче. Но 2 дня давление поднималось до 140. 11 августа сдала анализы и ЭКГ (прикрепляю результаты). Врач прописал пить Лозап по 1т. Утром и больше ничего. За все это время, при ежедневном приеме Лозап, давление все ровно может подняться до 130-135. Иногда до 142. Сопровождается сильной головной болью, стучит в висках и затылке. Раньше давление не беспокоило. Может быть мне не подходит этот препарат? В нашем городе врачей почти нет, особо проконсультироваться не с кем. Мой рост 160, вес 90, возраст 40 лет. Благодарю за ответ.

псориаз, болят суставы пальцев (наследственное).
40 лет
10 часов назад·Просмотров: 48·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!

При росте артериального давления сосуды головы спазмируются, а спазм вызывает натяжение рецепторов в оболочках мозга и стенках сосудов , что человек ощущает как пульсирующую боль в затылке , висках

Псориаз и суставной синдром - это хронические воспалительные процессы , а молекулы воспаления влияют на выстилку сосудов , от чего сосуды теряют эластичность , вовремя НЕ расслабляются

Как правило, монотерапия , то есть прием одного препарата в начальной дозе часто бывает недостаточно эффективной

❗️Лозап считается относительно довольно мягким препаратом с коротким периодом действия , однократного приема может не хватать на сутки.

В подобных случаях можно рассмотреть Телмисартан - это представитель того же класса сартанов, но он действует дольше - период полувыведения более 24 часов , он связывается с рецепторами прочнее. Кроме того, он обладает уникальным свойством активировать один из вид рецепторов , что положительно влияет на обмен глюкозы и липидов при небольшом лишнем весе

В подобных случаях можно рассмотреть переход на Телпрес в начальной дозе 40 мг 1 раз в сутки утром. При недостаточной эффективности через 2-4 недели доза может быть увеличена до 80 мг

Также есть еще вариант - старт фиксированной комбинации , например, Телмисартан 40 мг + Амлодипин 5 мг ,
например, препарат Телмиста АМ - снимает сосудистый спазм сразу с двух сторон

Также обязательно рекомендуется ограничить потребление соли до 5 граммов в сутки - это около одной чайной ложки без горки во всей пище за день

Также очень важно избегать частого приема НПВС , так как они блокируют действие гипотензивных таблеток , задерживают воду

Уточните, пожалуйста, нет ли ощущения сухости во влагалище ? Нет ли камней в почках или боли в пояснице ? Не принимали эти дни НПВС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! По камням в почках не могу сказать, узи через неделю. Сухости не замечала, но момент сдачи анализов пришелся на конец критических дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, а какой из трех рекомендованных препаратов вы бы посоветовали лучше в моем случае?

Поняла вас, с большей вероятностью небольшое количество эритроцитов попало именно из влагалища с менструальной кровью . Закрывали ли влагалище тампоном ?

Уточните, пожалуйста в какой дозировки принимался Лозартан ? 50? Я вы рассмотрела Телмисартан в дозировке 40 мг на первом этапе, в том случае, если препарат недостаточно эффективность снижает давление, тогда добавляется Амлодипин

По силе Лозартан значительно уступает Телмисартану

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пыталась аккуратно, чтобы не попало ничего. Сейчас Лозап 50мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за развернутый ответ! 🌹

Даже если пытались очень осторожно, небольшое количество эритроцитов в любом случае попадает, это может возникать как до менструации за пару дней, так и после неё . Мочу лучше пересдать, обязательно соблюдая все правила - подмыться, прикрыть влагалище тампоном, первую порцию мочи в унитаз , а вторую – в стерильный контейнер

По поводу препаратов рекомендации остаются прежние 🙏

Здравствуйте!

По анализам функция почек в норме, сахар в норме, электролиты (калий, натрий) в норме, печеночные показатели (АСТ, АЛТ) в норме

В анализе мочи повышенное количество эритроцитов и небольшая бактериурия, отмечено «++» на кровь

Это может быть признаком воспаления мочевыводящих путей или наличия конкрементов/песка в почках, которые царапают слизистую.Почки тесно связаны с регуляцией давления. Иногда скрытая почечная инфекция или мочекаменная болезнь могут провоцировать подъемы АД

По карлиограмме признаки нагрузки на левый желудочек и метаболические изменения следствие длительно высокого или периодически подскакивающего давления. Сердцу приходится работать с усилием, отсюда и изменения на кардиограмме

Касаемо ваших жалоб,с учетом тошноты и рвоты очень похожи на приступ МИГРЕНИ, а не на банальную гипертонию. Давление 140 или 130–135 это не та цифра которая обычно вызывает неукротимую рвоту. Организм может вообще не чувствовать 140. Конечно, бывает индивидуальная чувствительность, но ваша реакция (стук в висках, тошнота) чрезмерно бурная для такого уровня АД

Рвота и тошнота классические спутники мигренозного приступа чаще всего при мигрени со славой ауры или при вестибулярной форме.При гипертоническом кризе рвота обычно возникает при цифрах 180/100 и выше когда отекает мозг

Мигрень вам ранее не ставили? Есть в моменте приступа брлезненная реакция на звук/свет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Нет, раньше никогда не было мигрени и вообще таких сильных головных болей, реакции на свет и звук также не было. Когда была рвота, вполне возможно, что давление было выше. Так как измерила я его уже после приема Лозап.

Ну вот, хорошо что уточнили! Тогда это действительно было кризовое течение. Рвота при этом возникает не из-за отравления или мигрени а из-за реакции сосудов головного мозга и раздражения рвотного центра на фоне быстрого подъема давления

Лозап слабенький препарат, и он не действует мгновенно, если вы принимаете его недавно, его эффект еще нестойкий это нормально на старте терапии. Уточните дозировку Лозапа, которую вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Одна 1т- 50мг.

Принятый ответ

одной таблетки 50 мг скорее всего недостаточно для полного контроля давления

Поэтому рекомендации следующие:

1. Продолжить приём Лозапа 50 мг утром ежедневно

2. Обсудить с врачом увеличение дозы до 100 мг в сутки стандартная и допустимая практика

3. Начать вести дневник давления.Измерять утром после пробуждения до приёма таблетки,
вечером перед сном,
дополнительно при головной боли или ухудшении самочувствия.Записывать цифры, пульс и самочувствие это поможет оценить эффективность лечения и при необходимости добавить или заменить препарат

При подъёме АД выше 150–160, особенно если появляются сильная головная боль,тошнота,тяжесть в затылке в таких случаях применяется Каптоприл 25 мг под язык

По обследованию с учётом результатов анализов, особенно наличия эритроцитов в моче, откладывать дообследование нежелательно , важно пересдать общий анализ мочи строго утренняя порция,средняя струя,после тщательного туалета наружных половых органов,в стерильный контейнер.Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря, сдать кровь на ТТГ для исключения патологии щитовидной железы которая может давать скачки давления.
При сохраняющихся изменениях в моче консультация терапевта или уролога очно

В идеале сделать суточное мониторирование

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за подробный ответ!🌹