Частое высокое давление
Добрый день! 8 августа вечером почувствовала нарастающую головную боль с локализацией в висках и затылке, далее началась тошнота и дважды рвота. Давление 140, раньше никогда не было такого, приняла 1т. Лозап. Стало чуть легче. Но 2 дня давление поднималось до 140. 11 августа сдала анализы и ЭКГ (прикрепляю результаты). Врач прописал пить Лозап по 1т. Утром и больше ничего. За все это время, при ежедневном приеме Лозап, давление все ровно может подняться до 130-135. Иногда до 142. Сопровождается сильной головной болью, стучит в висках и затылке. Раньше давление не беспокоило. Может быть мне не подходит этот препарат? В нашем городе врачей почти нет, особо проконсультироваться не с кем. Мой рост 160, вес 90, возраст 40 лет. Благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При росте артериального давления сосуды головы спазмируются, а спазм вызывает натяжение рецепторов в оболочках мозга и стенках сосудов , что человек ощущает как пульсирующую боль в затылке , висках
Псориаз и суставной синдром - это хронические воспалительные процессы , а молекулы воспаления влияют на выстилку сосудов , от чего сосуды теряют эластичность , вовремя НЕ расслабляются
Как правило, монотерапия , то есть прием одного препарата в начальной дозе часто бывает недостаточно эффективной
❗️Лозап считается относительно довольно мягким препаратом с коротким периодом действия , однократного приема может не хватать на сутки.
В подобных случаях можно рассмотреть Телмисартан - это представитель того же класса сартанов, но он действует дольше - период полувыведения более 24 часов , он связывается с рецепторами прочнее. Кроме того, он обладает уникальным свойством активировать один из вид рецепторов , что положительно влияет на обмен глюкозы и липидов при небольшом лишнем весе
В подобных случаях можно рассмотреть переход на Телпрес в начальной дозе 40 мг 1 раз в сутки утром. При недостаточной эффективности через 2-4 недели доза может быть увеличена до 80 мг
Также есть еще вариант - старт фиксированной комбинации , например, Телмисартан 40 мг + Амлодипин 5 мг ,
например, препарат Телмиста АМ - снимает сосудистый спазм сразу с двух сторон
Также обязательно рекомендуется ограничить потребление соли до 5 граммов в сутки - это около одной чайной ложки без горки во всей пище за день
Также очень важно избегать частого приема НПВС , так как они блокируют действие гипотензивных таблеток , задерживают воду
Уточните, пожалуйста, нет ли ощущения сухости во влагалище ? Нет ли камней в почках или боли в пояснице ? Не принимали эти дни НПВС?
Здравствуйте! По камням в почках не могу сказать, узи через неделю. Сухости не замечала, но момент сдачи анализов пришелся на конец критических дней.
Юлия, а какой из трех рекомендованных препаратов вы бы посоветовали лучше в моем случае?
Поняла вас, с большей вероятностью небольшое количество эритроцитов попало именно из влагалища с менструальной кровью . Закрывали ли влагалище тампоном ?
Уточните, пожалуйста в какой дозировки принимался Лозартан ? 50? Я вы рассмотрела Телмисартан в дозировке 40 мг на первом этапе, в том случае, если препарат недостаточно эффективность снижает давление, тогда добавляется Амлодипин
По силе Лозартан значительно уступает Телмисартану
Пыталась аккуратно, чтобы не попало ничего. Сейчас Лозап 50мг
Большое спасибо за развернутый ответ! 🌹
Даже если пытались очень осторожно, небольшое количество эритроцитов в любом случае попадает, это может возникать как до менструации за пару дней, так и после неё . Мочу лучше пересдать, обязательно соблюдая все правила - подмыться, прикрыть влагалище тампоном, первую порцию мочи в унитаз , а вторую – в стерильный контейнер
По поводу препаратов рекомендации остаются прежние 🙏
Здравствуйте!
По анализам функция почек в норме, сахар в норме, электролиты (калий, натрий) в норме, печеночные показатели (АСТ, АЛТ) в норме
В анализе мочи повышенное количество эритроцитов и небольшая бактериурия, отмечено «++» на кровь
Это может быть признаком воспаления мочевыводящих путей или наличия конкрементов/песка в почках, которые царапают слизистую.Почки тесно связаны с регуляцией давления. Иногда скрытая почечная инфекция или мочекаменная болезнь могут провоцировать подъемы АД
По карлиограмме признаки нагрузки на левый желудочек и метаболические изменения следствие длительно высокого или периодически подскакивающего давления. Сердцу приходится работать с усилием, отсюда и изменения на кардиограмме
Касаемо ваших жалоб,с учетом тошноты и рвоты очень похожи на приступ МИГРЕНИ, а не на банальную гипертонию. Давление 140 или 130–135 это не та цифра которая обычно вызывает неукротимую рвоту. Организм может вообще не чувствовать 140. Конечно, бывает индивидуальная чувствительность, но ваша реакция (стук в висках, тошнота) чрезмерно бурная для такого уровня АД
Рвота и тошнота классические спутники мигренозного приступа чаще всего при мигрени со славой ауры или при вестибулярной форме.При гипертоническом кризе рвота обычно возникает при цифрах 180/100 и выше когда отекает мозг
Мигрень вам ранее не ставили? Есть в моменте приступа брлезненная реакция на звук/свет?
Здравствуйте! Нет, раньше никогда не было мигрени и вообще таких сильных головных болей, реакции на свет и звук также не было. Когда была рвота, вполне возможно, что давление было выше. Так как измерила я его уже после приема Лозап.
Ну вот, хорошо что уточнили! Тогда это действительно было кризовое течение. Рвота при этом возникает не из-за отравления или мигрени а из-за реакции сосудов головного мозга и раздражения рвотного центра на фоне быстрого подъема давления
Лозап слабенький препарат, и он не действует мгновенно, если вы принимаете его недавно, его эффект еще нестойкий это нормально на старте терапии. Уточните дозировку Лозапа, которую вы принимаете?
Одна 1т- 50мг.
Принятый ответ
одной таблетки 50 мг скорее всего недостаточно для полного контроля давления
Поэтому рекомендации следующие:
1. Продолжить приём Лозапа 50 мг утром ежедневно
2. Обсудить с врачом увеличение дозы до 100 мг в сутки стандартная и допустимая практика
3. Начать вести дневник давления.Измерять утром после пробуждения до приёма таблетки,
вечером перед сном,
дополнительно при головной боли или ухудшении самочувствия.Записывать цифры, пульс и самочувствие это поможет оценить эффективность лечения и при необходимости добавить или заменить препарат
При подъёме АД выше 150–160, особенно если появляются сильная головная боль,тошнота,тяжесть в затылке в таких случаях применяется Каптоприл 25 мг под язык
По обследованию с учётом результатов анализов, особенно наличия эритроцитов в моче, откладывать дообследование нежелательно , важно пересдать общий анализ мочи строго утренняя порция,средняя струя,после тщательного туалета наружных половых органов,в стерильный контейнер.Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря, сдать кровь на ТТГ для исключения патологии щитовидной железы которая может давать скачки давления.
При сохраняющихся изменениях в моче консультация терапевта или уролога очно
В идеале сделать суточное мониторирование
Большое спасибо за подробный ответ!🌹