Консультация невролога /

Боль в голове с правой стороны — вопрос №3159635

Здравствуйте! 2,5 недели мучают ноющие боли с правой стороны головы в одной локализации (темечко и висок) .
По интенсивности боли -5 из 10..
Длится от 1 до 15 минут, повторяется в течении дня от 1 до 10 раз..
Боль появляется когда чихаю, наклоняюсь вниз головой и при напряжении (если тужиться).
Так же один раз из правой ноздри пошла кровь с носа. Несколько дней было ощущение будто что то попало в глаз. Сейчас глаз и нос не беспокоят, то вот эти неприятные ощущения в голове остаются. Проходит боль самостоятельно без анальгетиков. Похоже ли это на новообразование в головном мозге? Записалась на мрт, но ждать ещё 1,5 недели..очень переживаю..

Невролог
Здравствуйте! Боль всегда с одной стороны? В момент головной боли есть слезотечение, покрачнение глаза, выделение из носа(не кровь), опущение века или какой-либо другой симптом с этой же стороны? С чем связываете начало симптомов? Травм не было? Обезболивающее не принимаете? Если принимали,то помогало?
Клиент
Да, всегда с одной стороны. Слезотечения, покраснения глаза, выделений из носа нет, опущения века тоже нет. Не было никаких травм и беспокоить стало с пустого места. На общее самочувствие никак не влияет. Светобоязни и реакции на шум тоже нет.
Клиент
Если принять найз, то пройдёт. Но я не принимаю, так как боль терпимая и длится не долго.
Невролог
Обычно короткие приступы головной боли характерны для вегетативных цефалгий,но у вас нет ни одного вегетативного симптома.
Также короткие приступы могут быть при головной боли напряжения, но смущает их количество в сутки и кровь из носа.
В таких случаях при возникновении новой головной боли всегда требуется нейровизуализация (МРТ головного мозга + МР-ангиография сосудов головного мозга).
Пока можно вести дневник головной боли, чтобы в последующем правильно поставить диагноз и обратить внимание,появляются ли новые симптомы. Для облегчения головной боли пока можно использовать индаметацин 25-75мг в сутки.
Клиент
Данные симптомы могут указывать на новообразование?
Невролог
Обычно при новообразованиях нет головных болей, они скорее проявляются неврологическим дефицитом(парезы, нарушение речи, глотания, асимметрия лица и др.). Головную боль могут давать только большие опухоли,но тогда головные боли выраженные и усиливаются в горизонтальном положении и в особенности ночью со рвотой.
Такие короткие боли могут давать сосудистая патология или лор-патология. Но опять же с учётом того, что боль невыраженная,то маловероятно, что это сосудистая патология.
Невролог
Здравствуйте
По описанию можно заподозрить мигрень
Нет ли тошноты светобоязни?
Какие цифры АД?
Ибупрофен или парацетамол купируют головную боль?
В таких случаях рекомендую показаться окулисту , очно неврологу
Клиент
Тошноты, светобоязни нет. Давление 138/89...но у меня всегда оно повышено.. Я обычно принимаю найз, помогает быстро... Но я сейчас не пью таблетки, так как боль терпимая и проходит довольно быстро
Клиент
Похожи ли данные симптомы на новообразование?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Такая головная боль беспокоит впервые? Перед появлением жалоб не болели орви?
Был какой-то провоцирующий фактор(стресс, переутомление, нервное перенапряжение)? Боли сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением?
Клиент
Подобных ощущений ранее никогда не было. Орв не болела.
Касаемо перенапряжения.. Сложно сказать, так как работа у меня довольно нервная всегда.
Тошноты нет, рвоты нет, покраснения, слезотечения глаза нет.. Шум и свет тоже не вызывает реакций.. В целом на общем самочувствии это никак не отражается... Но беспокоит всё равно... Как чихну, сразу больно... Наклонюсь , больно... Проходит быстро, но всё равно не приятно... Начиталась в интернете, что это может быть новообразование..
Невролог, Рентгенолог
Специфических признаков новообразования нет, но мрт головного мозга и мр-ангиографию лучше пройти.
Так может проявляться головная боль напряжения на фоне мышечного спазма апоневроза головы, нужно наблюдать, если по мрт будет норма, то можно рассмотреть будет прием миорелаксанта(тизанидин, мидокалм и тд.).
Невролог
Здравствуйте.
То аак вы описываете головную боль, больше похоже на головную боль напряжения, , которая возникает при напряжении перикраниальных мышц, причиной которой может быть психо-эмоциональное напряжение, патология шейного отдела позвоночника.
Есть боль в шейном отделе позвоночника?