Пневмосклероз

Прошу дать оценку кт легких. В том году беспокоила отдышка и высокий пульс, невролог связал это с тревожным расстройством. Была терапия в целом стало лучше, но отдышка и пульс периодически беспокоили. Три недели назад начала сильно задыхаться, не могла продохнуть , зевнуть. Вызвала скорую , сказали пить медокалм. Через неделю стало полегче, но до сих пор есть внезапные приступы нехватки воздуха. Необходимо ли лечение. Есть кашель сухой на данный момент и болят ребра сзади. Приступы чаще к вечеру, или лежа на спине. Понервничаю, тоже начинаю задыхаться . Первые три снимка это кт декабрь 2024 года, остальные -это свежее кт

Тревожное расстройство
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Пневмосклероз это перестройка части легочной ткани в рубцовую. Отдельного медикаментозного лечения не требует.
Если есть приступы затруднения дыхания, обычно рекомендуют проведение спирометрии с бронхолитиком для исключения бронхообструкции, бронхоспазма.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пневмосклероз локальный представляет собой изменения в лёгочной ткани, которые развиваются после перенесённого воспалительного процесса. По своей сути они схожи с формированием рубцов на коже. Подобные изменения нередко возникают после бронхита, различных воспалительных заболеваний дыхательных путей или перенесённой инфекции COVID‑19. Важно отметить, что такие изменения обычно не несут угрозы для здоровья.
При наличии жалоб на ощущения нехватки воздуха, рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
С уважением!

Принятый ответ

Добрый день.

По представленным срезам КТ- очаговых и инфильтративных изменений в легочной ткани нет- это значит, что нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные явления в легких. Однако, говорить точно об отсутствии изменений по 5-7 срезам невозможно (на КТ обычно их более 250-300). Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста заключение исследования для более детальной оценки.

Пневмофиброз- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (чаще всего после пневмонии, ковида). По сути, как рубчик на коже, только в легком. И как правило, лечения не требует, на дыхательную функцию легких в целом не влияет. Однако, нужно понимать локализацию процесса и его протяженность.

При наличии дыхательного дискомфорта обычно дополнительно назначают проведение спирограммы с пробой (для оценки проходимости бронхов и их «функции»), этот аспект не видно на КТ.
Также обычно назначают контроль анализов крови- развернутый- исключить воспаление, анемию, СРБ- также маркер воспалительной активности, общий IgE- исключение аллергической природы дыхательного дискомфорта и одышки).

Боли в грудной клетке действительно чаще всего связаны с нервно-мышечными причинами, а не с легкими (так как в данном органе нет болевых рецепторов, они не болят).

Принятый ответ

Добрый день!
Учитывая клинические проявления со стороны дыхательной системы, выполняется Спирометрия (оценивается функции внешнего дыхания). Это поможет исключить обструкцию.
По компьютерной томографии, желательно посмотреть полный файл. Пневмофиброз представляет собой измененную легочную ткань, она не вызывает клинических симптомов. Появляется после ранее перенесённых воспалительных процессов.
Учитывая, что препарат, который расслабляет мышцы помог улучшить самочувствие, причина состояние действительно нервно – мышечного происхождения.
С уважением !

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.

Локальный (ограниченный) пневмосклероз означает рубцевание, остаточный шрам. Симптомы могут не быть связаны с дыхательной системой.
Дополнительно стоит выполнить спирометрию для оценки проходимости бронхов.

С уважением.