Укус клеща

Сегодня Обнаружила клеща на голове у ребёнка 5 лет ,на скорой сняли ,и сказали в понедельник отдадут на анализ.сдали кровь и померили температуру .Кровь врач сказал нормальная .отпустил и сказал в понедельник пересдать .антибиотики ничего не прописывала ,иммуноглобулин тоже не говорила ставить .Подскажите какие наши действия дальше ?просто что бы поставить иммуноглобулин 3 дня ,а анализ на клеща только в понедельник отдадут на проверку .

Нет
5 лет

Принятый ответ

Добрый день. В каком регионе вы проживаете ? Так как не во всех регионах , есть клещи переносящие клещевой энцефалит . Профилактику от боррелиоза проводят в первые 5 дней с момента укуса .
Профилактика заключается в приеме амлксиклава в дозе 50 мг/кг разделить на 2 приема в течении 5 дней
Обращаем внимание на температуру , сыпь , особенно в месте укуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нина Сергеевна, ростовская область,температуры пока нет ,на месте укуса красная точка

Ростовская область не эндемична по клещевому энцефалиту, в этом регионе иммуноглобулин от него не вводят

Принятый ответ

Здравствуйте, Ростовская область не эндемична по клещевому энцефалиту, поэтому экстренная профилактика не требуется.
Можно дождаться результатов исследования клеща, либо сразу обратиться к педиатру или инфекционисту для назначения антибиотиков для профилактики клещевого боррелиоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Алексеевна, просто мы в гости приехали в деревню к бабушке и к врачу только в пн попадём,не упустим мы время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Алексеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации можно начать профилактику от боррелиоза приёмом амоксициллина (флемоксин солютаб) 125 по 1 таб 3 раза в день курс 5 дней. Если в месте присасывания клеща будет эритема более 5 см можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза (продлить курс лечения амоксициллином до 14 дней). Также можно сдать анализ крови методом ифа на выявленную клещевую инфекцию. При положительном результате IgM можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей Александрович, спасибо ,а через в какое время можно сдать анализ?

Через 21 день от момента присасывания клеща

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ростовская область не эндемична по клещевому энцефалиту. введение иммуноглобулина не требуется.
Встречаются клещи переносчики боррелий.
Рекомендуют в таких случаях начинать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).

У детей до 8-летнего возраста применяются чаще всего антибиотики пенициллиновой группы, амоксициллин 50 мг/кг/сутки, доза делится на 2-3 приема, курс приема 5 дней.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща (колечко с бледным центром), будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью, сдают IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.

Если ничего беспокоить не будет, то проходить обследование просто так не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: в Ростовской области не зарегистрировано случаев клещевого энцефалита, так что волноваться об этом заболевании не стоит.
В плане остальных инфекций тся наблюдение за местом присасывания клеща и общим самочувствием в течение 30 дней. Если появится растущее красное пятно (5 см и более) или повышение t до 38-39 С без явных симптомов ОРВИ, то нужно будет обратиться к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Александровна, спасибо большое

Здравствуйте! В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют . С профилактической целью начать прием в течении 72 часов от укуса Амоксициллин 50 мг на 1 кг веса, это суточная потребность ее делят на 3 приема курс приема 5 дней + на это время пробиотики в возрастной дозировке. Через 3 недели после укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к педиатру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Петр Николаевич, спасибо большое

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!