Шишка и опухоль после падения малыша

Малыш 1.3г вчера упал лицом на деревянную перекладину с разбегу - ударился лбом. Первое фото - после падения. Прикладывали лед, но все равно выскочила большая шишка, а на утро под шишкой опухло сильно над переносицей (на фото). Настроение хорошее, все ест, веселый, рвоты-тошноты нет. Насколько это место опасное? Стоит ли обращаться в травмпункт спустя сутки, если кроме опухшего лба вроде ничего не беспокоит?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего имеем дело с ушибом мягких тканей головы и образованием гематомы мягких тканей..Реакция большинства детей на ушиб и травму сопровождается плачем,это нормальная реакция.После которого ребенок обычно быстро успокаивается.Это классическая реакция на ушиб.
После каждой незначительной травмы головы обследование не требуется.
На консультацию к неврологу или нейрохирургу после ушиба области головы направляют:
-если была сильная травма головы с потерей сознания
- если у ребенка в течение 2-3 дней после травмы появятся следующие признаки: тошнота, рвота, непрекращающийся плач, чувствительность к шуму, ,сильная или постоянная головная боль.
.Данные специалисты проводят осмотр ,исследование и назначают соответствующее лечение.
Сейчас в таких случаях можно использовать гель Бадяга местно (для рассасывания гематомы)
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте! по приложенным материалам и линическим проявлением,вероятнее всего это ушиб мягких тканей лба с формрованием гематомы .У детей она быстро проходит, и никаких последствий не несет.По хаврактеру травмы -сотрясение,ушиб головного мозга,переломы костей черепа мало вероятны.Кости черепа такие как лобная кость-наиболее "плотные" , других костей черепаа,поэтому ушиб-ему не страшен.
Как правило,в таках случаях рекомендовано:
1)Прикладывать в первые сутки с момента травмы сухой холод (лёд) в место ушиба-это сделает гематоу мешьше,отек и воспаление станет меньше
2)В место гематомы используйте гель Бадяги,эт поможет для рассасывания гематомы
3)Наблюдайте за состоянием ребенка,как правило,ничего поменяться не должно,состояние не ухудшиться.Но ,если врдуг появляются тревожные знаки,такие как :
*плач,отличный от обычного и продолжающийся
*отказ от еды,воды
*вялостьи др-стоит немедленно посетить приёмный покой детской больницы!