Расшифровка ЭКГ

В описании написано Особенности внутрижелудочкового проведения, что это значит? Делала неделю назад ЭХо. Беспокоят «провалы как падения в воздушную яму», тахикардия.

Нет
54 года
1 Июня ·Просмотров: 132·Валентина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости- это особенность проведения сердца, не требующая какого либо лечения у кардиолога, вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте, особенности внутрижелудочковой проводимости -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения;
Учитывая описание вероятнее всего описываете экстрасистолы -внеочередное сокращение сердца, могут быть в норме до 1 тыс , обычно рекомендуется
суточное ЭКГ -Холтер , так же исключить несердечные причины , которые чаще всего и вызывают ,аритмии , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ; В своем большинстве аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт ;

Принятый ответ

Здравствуйте!
По возможности, прикрепите ЭКГ, но обычно под этим нарушением имеется ввиду небольшое замедление проведения импульса, которое никак негативно не влияет на самочувствие!

Что касается ощущения провалов, то скорее это экстрасистолы. Это внеочередные сокращения сердца. И обычно для определения тактики, требуется обследование.
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
▪️показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
▪️гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
▪️ калий и магний

Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений, и холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.

Не делали холтер?

Принятый ответ

Валентина, здравствуйте!

Особенности внутрижелудочковой проводимости - это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
Вероятно, описанные ощущения вызваны экстрасистолами.
У всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны, особенно если результаты УЗИ сердца в норме. В таких случаях рекомендуется провести Холтеровское мониторирование ЭКГ для определения количество экстрасистол и их характер в течение суток.
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом и дефицитом некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализы на ферритин, ТТГ, свободный Т4 и электролиты (калий, магний).
Не сдавали ранее отмеченные анализы ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Нарушение внутрижелужочковой проводимости особенность проведения не является патологическим изменением.
По экг патологических изменений нет.
При наличии данных жалоб рекомендуется исследовать уровень ферритина железа калия магния витамин в12 для исключения дефицитных состояний, либо на фоне психоэмоционального состояния переутомления.
С чем связываете данное состояние?
Благодарю за доверие здоровья вам

Добрый день!

К сожалению, ЭКГ не прикрепилось к вопросу.
Также хотелось бы ознакомиться с результатом ЭХО-КГ.

В каких случаях могут вызываться «перебои» в ритме сердца и учащенное сердцебиение:
- при наличии дефицита железа (низкий гемоглобин, ферритин)
- проблемы с ЖКТ (ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит, хронический гастрит)
- при наличии дефицита микроэлементов (калий, магний)
- при нарушении нервной регуляции сердечно-сосудистой системы в виде избыточного влияния
- при нарушении работы щитовидной железы (ТТГ, Т4)

Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Нарушение внутрижелудочковой проводимости, эта особенность проводящей системы, является вариантом нормы
Описанные жалобы вероятнее всего с экстрасистолами- внеочередное сокращение сердца, в таких случаях рекомендуют выполнение холтера (оценить количество и характер экстрасистол, от этого зависит дальнейшяя тактика)

Валентина, добрый день!
По данным вашего ЭКГ у вас правильный, синусовый ритм с хорошей частотой.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости- это варинат нормы, особенность проведения импульса.
Относительно жалоб на провалы в сердцебиении, то вероятнее всего это экстрасистолии ( внеочередное сокращение сердца). Оно не опасно для сердца и организма. В вашем случае для подтверждения данной аритмии желательно выполнить суточный мониторинг ЭКГ и узи сердца. На коротком участке экг, как вы зарегистрировали, очень сложно "поймать" данный тип аритмии.
Скажите, ранее не было анемии, проблем с щитовидной железой? нет ли связи аритмии с приемом пищи?