Консультация детского невролога /

Стоит ли волноваться после такого падения? — вопрос №2922477

Дети 3-3,5 года играли на площадке. Начали обниматься, сопротивляться и моя дочка упала назад, как бы на бок головы, как падали точно не видела. Навалился на нее ребенок и она назад упала
Была в шапке и капюшоне (покрытие вот как на всех площадках резиновое или что-то вроде этого), но там немного наледи было. После падения не могла сказать, сильно ударилась или нет, минут 10 была обижена и потом вроде нормально.
Насколько это падение и удар может быть серьезен?

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте
После любого падения рекомендую
Наблюдать за ребёнком 72 часа
Если есть гематома на месте удара
Разные размеры зрачков
Рвота ,потери сознания
Сонливость ,то нужен осмотр врача
(травматолога ,нейрохирурга детского )
Если нет этих симптомов то и срочности нет

По описанию ,падение смягчило наличие шапки и капюшона ,поэтому не думаю что будут какие либо последствия 🙏
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Если не было потери сознания, рвоты, разности зрачков, то переживать не стоит, это не ЧМТ. Динамическое наблюдение 48 часов. При появлении симптомов(рвота,нарушение сознания, мягкая гематома) обратиться в травмпункт. С учётом того, что ребёнок был в шапке и капюшоне, повода для волнений нет
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр, вас должно насторожить, рвота, потеря сознания, отказ от еды, повышенное беспокойство, сонливость. если что то не понравится покажитесь очно, сейчас понаблюдайте.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего, все обошлось. Покрытие и наличие зимней одежды смягчили падение.
Головку внимательно осмотрели? Никаких шишек и следов от падения нет? Поведение сейчас никак не изменилось?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Все в обычном режиме
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Значит, не переживайте. Все должно быть хорошо.