Что вас беспокоит?
Расшифровка ЭКГ
Здравствуйте, сделала плановое ЭКГ, по результатам : брадикардия чсс 55, нарушение восстановительных процессов миокарда. Я в декрете, нахожусь на грудном вскармливании, в анамнезе : анемия с детства, гастрит. Скажите, пожалуйста, опасны ли данные нарушения/заболевания? Излечимы ли они? Есть ли необходимость принимать какие- нибудь лекарства, если да, то какие, если я кормлю ребёнка? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По описанию ритм синусовый правильный.
Нарушение реполяризации возможны на фоне анемии.
В подобных случаях советуем исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ттг, т4 для исключения в подобных случаях патологии щитовидной железы.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите фото экг с заключением, еще не прикрепилось.
В спокойном состоянии допускается снижение пульса до 50-55 ударов в минуту, нарушение реполяризации чаще всего наблюдается при дефиците железа, нарушении в работе щитовидной железы, стрессах, переутомлении.
В плане дообследования в подобных случаях назначается общий анализ крови, ферритин, ТТГ и Т4 св, глюкоза, холестерин, креатинин, аст, алт
Анна Владимировна, спасибо за ответ, фото подгрузила. Подскажите пожалуйста, опасны ли данные нарушения?
Данные изменения не опасны, выражаются в двухфазном зубце Т, вероятнее всего связаны с дефицитом железа. Поэтому важно проконтролировать ферритин крови и общий анализ крови, при необходимости пройти курс лечения препаратами железа.
Принятый ответ
Александра, здравствуйте !
По описанию ЭКГ ритм правильный;
частота пульса немного снижена (брадикардия) , это не опасно , на работу сердца никак не влияет, лечения не требует ;
нарушение процессов реполяризации желудочков- это неспецифические изменения , которые , вероятнее всего, связаны с анемией
А можете прикрепить пленку, пожалуйста, для более полной оценки
Фатимат Магометовна, спасибо за ответ, прикрепила. А нарушение реполяризации это тоже самое, что и нарушение восстановительных процессов миокарда? Что- то я запуталась
Да это одно и то же
Экг соответствует описанию
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению ЭКГ не прикрепилось - попробуйте пожалуйста повторно. Пульс не критично но снижен . Обращали внимание на пульс ранее? А нарушение восстановления или научно нарушения реполяризации это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме на фоне учащенного сердцебиения например и также при многих хронических заболеваниях а не только проблемах с сердцем . В случае их выявления при отсутствии явных причин рекомендовано проведение узи сердца и анализов крови это общий анализ крови , ферритин, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий. Анемия является наиболее частой причиной подобных изменений на ЭКГ .
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо за ответ, подгрузила фото. Пульс всегда в норме был. Да, я страдаю анемией с детства, то есть нужно лечить причину и все восстановиться ?
По данным ЭКГ изменения минимальные , незначимые. Анемия , недосып и многие иных факторы могут быть причиной. Мы смотрим на пациента и его жалобы и состояние а не на эти сдвиги ЭКГ .
Проконтролировать пульс в покое тонометром например и если ниже 60 часто то выполнить Холтер для оценки ритма за сутки . И исключить патологию щитовидной железы- это оценить гормоны ТТГ И Т4 свободный, а также влияние лекарственных препаратов . Не принимаете лекарства ?
Джахбат Нажиюллаевна, нет, только витамины для кормящих
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Есть нарушения реполяризации по нижней стенке.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Это не опасно, и с учётом, что кормите грудью, скорее всего, дело в дефицитах. Не проверяли их?
Здравствуйте , проанализировала ваш вопрос и плёнку ЭКГ. Синусовая брадикардия это не опасно состояние , такое бывает при нарушение сна. Нарушение восстановления миокарда это лишь косвенные изменения на ЭКГ, каждый специалист указывает по разному. Если на пленке нет изменений, не волнуйтесь. Конечно грудное вскармливание, уход за ребёнком это сложная работа , но приятная. Ваша задача полноценное питание, стараться высыпаться по возможности, и восполнять дефицит микроэлементов и витаминов. Всего вам хорошего
Похожие вопросы по теме
- 23 минуты назад16 ответов
- 2 часа назад6 ответов
- 3 часа назад17 ответов
- 4 часа назад21 ответ