Повышены лейкоциты и эритроциты

Здравствуйте. У моей мамы 76лет) 12 дней назад была температура до 39,7 болела поясница. На скорой отвезли в больницу, сделали анализы, поставили предварительный диагноз пиелонефрит обострение. Лечилась дома: панцеф 10дн, макмирор 10 дн, циурол. Была 10 дней назад на приёме уролога, который сделал узи и сказал что расширена лоханка почки ( выписку прикрепила). Врач сказал после того как пропьет панцеф и макмирор, пропить еще фуромаг по 1т/3р 7 дней( сейчас пьет) Состояние на данный момент у мамы без жалоб, температуры нет уже около недели. Но, вчера сдала анализ мочи и там опять повышены лейкоциты и эритроциты( анализы прикрепила). Сдала еще общий анализ крови и биохимию.( прикрепила) . Подскажите, пожалуйста, о чем говорят такие анализы?

Диабет 2, варикоз
76 лет

День добрый.
Динамика судя по рассказанному явно хорошая, тактика вполне оправдана. Но вот дозировка Фурагина, на мой взгляд, детская. Нужно по 100 мг (т.е. по 2 табл) 3 р/сут 10-15 дней. + добавить Цистон/Каннефрон по 2 табл 3 р/сут (если еще не пьете), больше жидкости и фитосборы (Бруснивер, Фитонефрол). Контроль ОАМ еще через 3 дня. И желательно сдать посев (исключить Резимтенотность к антибактериальным средствам, хотя после курса а/б это не совсем уже уорректно, но лучше - пусть будет).

Дмитрий Владимирович, здравствуйте. Фурамаг увеличим. Циурол тогда заменить на канефрон?( я правильно поняла?) или принимать и циурол и канефрон? Анализ на чувствительность сдавала( прикрепила). Подскажите, пожалуйста, на данный момент параллельно проходит лечение у гинеколога ( вагинально полиженакс, как я понимаю это тоже антибиотик и противогрибковый препарат) не будет ли перебор с фурамагом? Можно сочетать?

сори, я про Циурол упустил, можно его продолжать +/- аналог.
С Полиженаксом Ф. сочетаем.

Дмитрий Владимирович, благодарю за ответ

Дмитрий Владимирович, здравствуйте. Подскажите пожалуйста🙏ОАМ сдавать на фоне приема фурамага и канефрона? Или перед сдачей пропустить прием?

Принятый ответ

Пропускать не нужно, на фоне - для актуальной оценки состояния.

Здравствуйте. На основании предоставленных данных и анализов действительно можно говорить об обострении хронического пиелонефрита . ОАМ активно воспалительный , и после приема антибиотиков сохраняется воспаление в моче . ОАК крови без острой патологии Согласно стандартам при пиелонефрите рекомендуют обычно Левофлоксацин относящийся к фторхинолонам . Панцеф это цефалоспарин, редко назначается урологами при лечении пиелонефрита . Бак посев мочи сдавали ?

Абдуризак Усманович, бак посев на чувствительность к антибиотикам прикрепила

Фурадонин с такими анализами рекомендуют принимать по 2 таб 3 раза в сутки 10 дней .

Вместо обычного Циурола рекомендовал бы Циурол Н

Просмотрел бак посев , теперь понятно почему не назначили левофлоксацин , ципрофлоксацин не чувствителен , соответственно и левофлоксацин будет бесполезным

В таком случае Панцеф действительно лучшее решение

Нужно пропить Фурадонин в правильной дозировке , Циурол Н . Анализы после лечения адекватней всего оценивать через 10-14 дней после окончания антибактериальной терапии .

Абдуризак Усманович, я не правильно написала, принимает «циурол н»

Абдуризак Усманович, благодарю за ответ

Принятый ответ

Отлично . Скорейшего выздоровления!