Как правильно удалять родинку?

Здравствуйте! Мне 34 года, в анамнезе РМЖ. Прошла овариэктомию, 8 химий, мастэктомию, лучи. Более 1,5 лет на анастрозоле. Хочу удалить выпуклые родинки на животе. Они у меня с детства, после онкодиагноза рмж стала бояться их травмировать, учитывая расположение родинок. Да и вообще на теле много родинок. К тому же бабушка моя умерла от меланомы. Пожалуйста, подскажите, как правильно удалить родинки: хочу сразу все на животе удалить (5 штук), с гистологией. Только не знаю, как правильно- просто срез родинок или с удалением небольшого участка тканей вокруг них?

Рмж (ремиссия), остеопороз, остеохондроз, спондилоартроз, панкреатит, синдром жильбера, фарингит, бронхит
34 года

Здравствуйте,Ольга!
Учитывая все перечисленные факторы (выявление меланомы у бабушки, наличие множества невусов, расположение в зоне возможной травматизации и тревогу о возможных рисках) ,удаление невусов оправдано.

Невусы рекомендуется иссекать хирургически скальпелем с отступом 1-2 мм. Это позволит исключить рецидив (образование невусов на прежнем месте) .
Предварительно проводится дерматоскопия (осмотр невусов под увеличением) .
Если по результатам дерматоскопии все невусы будут определены,как доброкачественные и при условии технической возможности,можно удалить все пять образований одновременно. Все образования после удаления направить на гистологическое исследование.

Если у Вас есть еще какие-либо вопросы,готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Я была на предварительном осмотре у дерматоонколога и спросила, как будет проходить удаление, будет ли захват тканей вокруг родинок. Она ответила, что нет. Меня это смутило. Может, мне стоит обратиться к другому хирургу- онкологу для удаления?

Принятый ответ

Может доктор Вас неверно понял, и решил ,что Вы говорите о широком иссечении,как при меланоме (5-20 мм).
Все образования кожи удаляют с минимальным отступом от края .
Стоит уточнить у врача этот момент.

Здравствуйте!

Важный момент - профилактическое удаление доброкачественных невусов не является защитой от развития меланомы. Так как меланома в 70% случаев развивается на неизмененной коже.

Удаление выпуклых (интрадермальных) невусов рассматривается если есть риск травматизации или физический/эстетический дискомфорт. Методом выбора, как правило, является хирургическое удаление (скальпелем) с последующей гистологической верификацией.

Однако доброкачественные невусы способны рецидивировать, поскольку единичные клетки родинки могут остаться в толще кожи и со временем из них вырастет такая же доброкачественная родинка. Это совершенно не опасно, но к этому стоит быть готовым, если рассматриваете удаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, удаление с захватом тканей вокруг родинки тоже не спасет от возможного рецидива? И как часто по статистике такой рецидив происходит?

Принятый ответ

Минимальный захват тканей (1-2мм) от видимого края родинки выполняется всегда , но клетки могут располагаться глубоко в толще кожи , что как раз типично для интрадермальных невусов, поэтому они и рецидивируют. И случается это достаточно часто. Но повторюсь, с онкологической точки зрения это абсолютно не опасно. Вырастает та же самая родинка, что и до удаления.