Пятна на лице
После алкоголя и без краснеет тело пятнами помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Как давно начали появляться покраснения? Как быстро проходят? Есть ли зуд? Проходят бесследно или остается шелушение или пигментация? Пятна возвышаются над телом или нет ? Какие то препараты принимаете?
Мария, здравствуйте, проходит через час после прекращения спиртного. Зуда нет , препараты применяем элидел , эритромицин тк проблемная кожа псориаз , дерматит. Но насторожила такая явная реакция , мало ли что серьезнее ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Этанол вызывает расширение кровеносных сосудов, это приводит к приливу крови к голове и лицу, важно понимать, что это нормальная физиологическая реакция на алкоголь. Это может быть аллергическая реакция на компоненты алкоголя и на продукты, которые вместе с ним идут, то есть алкоголь выступает как триггер. Реакция может возникнуть сразу или спустя несколько часов. В случае сильного покраснения, отека и затрудненного дыхания рекомендуется немедленно вызвать скорую помощь. Также это может быть показатель сниженной активности альдегиддегидрогеназы и алкогольдегидрогеназы может быть приобретенной как следствие длительного приёма алкогольных напитков, употребления антибактериальных средств, успокоительных, противоаллергических препаратов. Метаболизм данных лекарств происходит при помощи цитохрома Р450, который также принимает участие в обезвреживании этанола. В ленте прочёл, что принимаете препараты, Элидел ( пимекролимус) и Эритромицин - антибиотик макролид. Категорически не рекомендую алкоголь ни с какими препаратами. Алкоголь занимает ферментные системы и препарат не может метаболизироваться и таким образом его концентрация в крови становится токсична, а фармакокинетика и фармакодинамика - непредсказуема. Алкоголь (это естественный метаболит, он поступает с пищей, вырабатывается микрофлорой и образуется в цикле Кребса) для его расщепления есть ферменты в печени, поэтому он имеет большее сродство с рецепторами и ферментами и первый их занимает. А препараты, которые параллельно с ним идут - оказываются в очень высокой концентрации и кроме того никто точно не знает как они себя поведут. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Появление красных пятен на теле после употребления алкоголя может быть вызвано врожденной непереносимостью алкоголя (из-за нехватки фермента, расщепляющего ацетальдегид) или аллергической реакцией на компоненты напитка. По фото симптомы похожи на аллергическую крапивницу. Скажите есть зуд? Пятна только на лице?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если пятна локализованы только на лице и шее, то с большей вероятностью это проявление реакции на этанол, а так же одно из промежуточных веществ, образующихся при расщеплении этанола это ацетальдегид , является высокотоксичным соединением. В норме организм быстро перерабатывает ацетальдегид в безопасные вещества. Но если метаболизм нарушен, либо есть перегрузка, токсин начинает накапливаться, вызывает такую реакцию.
Обычно проявляется как и на крепкие так и на слабоалкогольные напитки.
Тут может быть совокупность факторов: склонность к аллергическим реакциям, какие-то заболевания кожи,розацеа,нарушение метаболизма,особенность кровеносных сосудов, нарушение работы печени
Для уменьшения риска аллергических реакций и уменьшения их симптомов рекомендуется исключить из рациона напитки с высоким содержанием гистамина, напримеркрасное вино или крепкое спиртное, отказаться от употребления закусок, усиливающих выработку гистамина это горький шоколад, морепродукты и твёрдые сыры.
Можно рассмотреть лазерное лечение, проконсультироваться с дерматологом. Важно использовать эмоленты для атопичной проблемной кожи. Кожа должна быть увлажненной
Перед застольем можно принять Супрастинекс 5 мг в таблетках или каплях, обильное питье
Принятый ответ
Здравствуйте! Пятнистое покраснение лица и верхней части тела после алкоголя чаще всего связано с непереносимостью спиртного: быстрой сосудистой реакцией или особенностями обмена (фермент ацетальдегиддегидрогеназа). Это не опасно, но выглядит ярко и может сопровождаться жаром, сердцебиением, слабостью.
Иногда подобная реакция усиливается при приёме некоторых лекарств, у аллергиков или после небольшого количества алкоголя.
Что делать сейчас:
если кроме покраснения нет одышки, сыпи по всему телу, отёка губ или языка, резкого падения давления -это не похоже на острую аллергическую реакцию. Можно спокойно отдохнуть, пить воду, избегать повторного употребления алкоголя до полного восстановления.
К кому обратиться очно:
к терапевту или аллергологу, если покраснение появляется часто, сопровождается зудом или ухудшением самочувствия. Иногда требуется осмотр для исключения истинной аллергии или заболевания кожи.
Когда срочно:
если появятся отёк горла, затруднённое дыхание, сильная слабость, сыпь по всему телу -нужно вызвать скорую.