Опущение влагалища

Здравствуйте. Прошло 8 месяцев после вторых родов, у меня опущение стенок влагалища , больше по задней стенке именно от туда немного выпирает на 1 см +-. Гинеколог посоветовала начать упражнения кегеля, или готовится к пластике, сказала что все равно рано или поздно мне придется сделать операцию. Вопрос: Действительно ли упражнения смогут помочь в моем случае или все таки искать специалиста для операции? И есть ли в вашей практике женщины при опущении второй степени кому помогли упражнения вернуть все на прежнее место? Спасибо большое.

Добрый день. Да упражнения действительно помогают . Ещё посоветую найти висцерального терапевта , можно через переднюю брюшную стенку немного приподнять матку и удержать ее с помощью специального бандажа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Александр, Большое спасибо.

На здоровье.