Не могу похудеть
Добрый день! После родов резко набрала вес (с 58 до 78). Хочу вернуться хотя бы в 62, но за 3 года смогла сбросить ~8 кг (коррекция питания + выписывали Сиофор). Из физ.активности только 8-10 тысяч шагов, работа сидячая + много командировок. Вес так и гуляет от 69 до 73. Сейчас снова вешу 73кг при росте 170. Анализы прикрепила. Начала принимать Тардиферон и Вигантол (5000МЕ) Хотела понять насчет препаратов Семавик/Седжаро и прочих, можно ли их принимать конкретно в моём случае, потому что уже руки опускаются
Принятый ответ
Добрый вечер.
По представленным анализам показатели функции щитовидной железы и поджелудочной железы в пределах нормы. Необходимо сделать узи щитовидной железы и органов брюшной полости. Если в щитовидной железе будут узлы, то сдать кровь на кальцитонин.
По ИМТ 25,3-обычно не рекомендуют назначение таких препаратов( показание от 27)
Так же рекомендую провести биоимпеданс организма, где покажет качество вашего тела, чего больше мышц или жировой ткани.
Рассмотрите вопрос о консультации коллег диетологов, где вам помогут подобрать рацион.
Но если это ваше личное желание, где польза превышает риск можно рассмотреть седжаро 2,5 мг в неделю на 4 недели, далее коррекция дозы под контролем эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению, для приёма данной терапии ИМТ менее 30. И риск приёма данной терапии не оправдан в данном случае, так как нет ни нарушения углеводного обмена, ни других заболеваний, способных привести к сердечно-сосудистым событиям. В таком случае обычно рекомендуется ведение дневника питания, расчёт калорийности рациона. Максимально пробовать снизить массу тела самостоятельно. Плюс для этого очень важен сон. А терапия, к сожалению, действует не на всех, и её приём не гарантирует, что масса тела не вернётся опять.
Здравствуйте
Имт 25,3 в таких случаях не показана терапия препаратами для снижения веса
В таких случаях рекомендуется биоимпедансометрия , консультация диетолога
Холестерин повышен , в таких случаях рекомендуется омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей
По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 4 недели , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Также в таких случаях рекомендуется сдать кортизол вечерней слюны ( при повышении давления , красных растяжках )
Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Здравствуйте.
Семаглутид (семавик) и тирзепатид (седжаро) показаны при ИМТ ≥ 30 кг/м2 (ожирение), или ≥ 27 кг/м2, но < 30 кг/м2 при наличии по крайней мере одной сопутствующей патологии, связанной с массой тела, например предиабет или СД 2 типа, АГ, дислипидемии. При ИМТ= 25,3кг/м2 применение данного препарата может вызвать выраженные побочные реакции.
Можно пройти Биоимпедансометрию (диагностика состава тела человека). Данный метод позволяет подбирать индивидуальный план питания и оптимальную физическую активность.
Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Здравствуйте.
Исходя из массы тела и роста индекс массы тела составляет 25,3, в данном случае это говорит об избыточной массе тела, в данном случае инъекционные формы для снижения веса не рекомендуют, так как велик риск развития достаточно сильных побочных эффектов со стороны препаратов.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.